Новости Крыма

Крымские епархии официально станут частью Русской православной церкви

Решение принято на внеочередном заседании Священного Синода.

Служба новостей ForPost

Три крымские епархии официально меняют статус. Теперь они будут подчиняться напрямую Московскому патриархату. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании Священного Синода, об этом говорится в журналах от 7 июня 2022 года.

«Принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви», — говорится в журнале Священного Синода.

В сообщении отмечается, что решение принято в ответ на обращения глав крымских епархий после того, как Украинская православная церковь Московского патриархата решила пойти на раскол и объявила о своей независимости от Русской православной церкви.

«Собор Украинской Православной Церкви предоставил епархиальным архиереям «право самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни, относящимся к компетенции Священного Синода или Предстоятеля Украинской Православной Церкви, с последующим, при восстановлении возможности, информированием священноначалия», — отмечается в журнале Священного Синода.

Священный Синод также подчеркнул, что решение обосновано необходимостью сохранить действенную каноническую и административную связь с центральной церковной властью «для благополучного течения церковной жизни» в крымских епархиях.

Кроме того, на заседании Синод постановил из трёх епархий республики — Симферопольской, Джанкойской и Феодосийской — образовать Крымскую митрополию. Главой новообразованной митрополии назначен Преосвященный митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Как ранее писал ForPost, после прошедшего в Киеве Собора УПЦ крымские епархии официально выступили против отделения от Москвы, заявив, что остаются «под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси».

682
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
dimitro
6643
dimitro

До сих пор мы в Севастополе и в Крыму молились за Украину, теперь за Украину молиться некому и это плохо. Не думал, что доживу до этого дня :(

Mir vsem
5546
Mir vsem

to dimitro:  

До сих пор мы в Севастополе и в Крыму молились за Украину, теперь за Украину молиться некому и это плохо. Не думал, что доживу до этого дня :(

Не торопитесь, всё может измениться. И на руинах новой Украины будет новая жизнь и новая митрополия. Надо только освободить!

Предатели и бесы может покаятся или разбегутся...

dimitro
6643
dimitro

to Mir vsem:  для этого нужно было хоть где-то сохранить УПЦ МП, хоть в Крыму, хоть на Донбассе, а патриарх, это моё мнение, поступил неправильно :( Но больше всего жалко украинцев, которые до конца были верны канонической церкви, а теперь их священники увели в раскол. Вот что им делать сейчас в том же Киеве? Тяжело это

dimitro
6643
dimitro

to igorlvov:  мы говорим про УПЦ МП, извините, если неправильно выразился, исправляю пост, хотя должны были понять что слово "каноническая" может относится на Украине только к одной церкви - Украинской православной церкви московского патриархата. Про УПЦ КП речи не идёт в принципе, они раскольники со дня образования, а денисенко давно в анафеме. Но теперь на Украине не осталось, ИМХО, ни одной канонической церкви к сожалению :(

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
4425

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3000

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4628

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
895

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
3085
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5107

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6312

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3417

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6451

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6044

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2815