Новости Крыма

Крымская молодежь выбрала финансы и свободу

Молодые люди видят себя бизнесменами и творцами.

Бизнес и финансы — именно с этой профессиональной нишей хотят связать свою жизнь 41,6% молодых жителей Крыма и Севастополя, сообщил ForPost  

социолог, доцент кафедры философии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Зоткин.

Второй по популярности среди молодёжи стала сфера культуры и искусства — 37,6%. Третье место в приоритетах молодёжи заняло зразу несколько позиций: спорт — 22,7%, информационные технологии — 20,2%, информационное пространство (СМИ, блогерство) — 18,9%, шоу-бизнес — 18,3%, наука и образование — 18,3%.

Менее привлекательными профессиями молодые крымчане считают агротехнологии и сельское хозяйство — 8%, госслужбу в силовых ведомствах (армия, полиция, МЧС) выбрали около 12%, конструированию, производству и эксплуатации технических устройств отдали предпочтение 11%, а религиозной сфере — 5,2%.

И хотя опрос показал, что трудиться в госструктурах желают немногие, служба на благо Отечества всегда будет отельной нишей, интересующей определённую категорию молодых людей, добавил Андрей Зоткин.

«Наше исследование показало, что молодые люди сейчас предпочитают более свободный образ жизни — гедонистический. А служба в силовых структурах, государственных органах подразумевает определённую дисциплину», — пояснил социолог.  

Опрос проводился среди молодых крымчан в возрасте от 18 до 35 лет. В исследовании приняли участие 1483 респондента.

Как сообщал ForPost, по данным международной организации труда, в России женщины зарабатывают на 22% меньше мужчин.

Марина Байдукова

672
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Abrval
71
Abrval

А работать кто будет?

Profile picture for user Иллюзионистъ
1322
Иллюзионистъ

«Наше исследование показало, что молодые люди сейчас предпочитают более свободный образ жизни — гедонистический. А служба в силовых структурах, государственных органах подразумевает определённую дисциплину», — пояснил социолог.  

... Мой дед, после ускоренных  курсов мл.лейтенантов ... 18-летним младшим лейтенантом танкистом, воевал с 1944 года в действующих танковых частях частях  1-ого Прибалтийского фронта  и  потом в 1945 г.  освобождал Кёнигсберг  ... И у него, когда ему исполнилось 18 лет, даже в мыслях не было , когда встал вопрос : служить Родине или отсиживаться в тылу !?... ...что там выбирать....Наверное, поэтому,  в  то  лихолетье,  наша страна   выстоила и победила врага, когда подавляющее большинство молодёжи, той эпохи,   ПРЕДПОЧИТАЛО НЕ шхериться по углам и НЕ отсиживаться в тылу ... а,  ПРЕДПОЧИТАЛО -  идти служить в действующую армию ... защищать Родину, своих матерей и свои семьи... А, ведь и  в сегодняшней Конституции Российской Федерации, также чётко прописано : Статья 59. 1. " Защита Отечества  - является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации..."  И кстати, вышедший недавно фильм "НЕБО" с Игорем Петренко в главной роли - явное тому подтверждение, что сегодня, также, одними из самых  главных и необходимых видов деятельности - для Отечества, всё же,  является его  защита, охрана и оборона ... ну, а  никак не  ... шоу - бизнес, блогерство, PR-реклама  и т.д. !

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

to Abrval:  Сейчас труд это не модно.  :(

Главное за день

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу

В Челябинской области подтверждена гибель десяти человек, «об атаке БПЛА речь не идёт», заявил губернатор.
10:31
0
1876

Трамп отменил встречу с Путиным и ввёл санкции против Роснефти и Лукойла

По его мнению, это поможет диалогу между странами.
09:45
0
530

Крымчане продолжают мёрзнуть: на запуск отопления может уйти до 14 дней

Профильные службы не успели подготовиться к осени.
17:24
3
1327

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
14
4246

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
2339
Туризм

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
783

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1077

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
586

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1774

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4877

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
3196