Новости Крыма

Крымчанку испугал «кельтский узел» на входе в дом

Кто и зачем разукрасил дверь — загадка.

Крымчанку испугал «кельтский узел» на входе в дом
В выходке неизвестных "художников" культурологи не увидели оккультизма.
Фото:
unsplash.com

Жительница крымской столицы обнаружила на двери своей квартиры загадочный рисунок, который напомнил ей языческий символ. Жуткой находкой она решила поделиться с подписчиками в соцсетях и заодно спросить, что может означать таинственное изображение.

«Кто знает, что это на моей двери? Это какая-то порча или что-то из сериала «Игра в кальмара», или реклама чего-то. Очень интересно», — написала автор поста в одной из общедоступных групп, сообщив, что работает в морге, и заверив участников сообщества, что она психически здорова.

В версию с фанатами популярного южнокорейского сериала подписчики не поверили. Зато поделились другими интересными объяснениями.

«Или метка домушников, или руна старославянская какая-то», — предположил один из подписчиков.

символ знак крым дверь портал тайна

Кому-то знак напомнил элемент декора.

Не исключено, что странная картинка на дверях крымчанки на самом деле является «воровской меткой». Похожими символами воры-домушники помечают квартиры потенциальных жертв: массу таких историй без труда можно найти в интернете.

Само же изображение, нанесённое скорее всего с помощью трафарета, можно отнести либо к элементам сложного восточного средневекового орнамента, либо к кельтскому плетению. Такую версию высказали опрошенные ForPost культурологи.

«При детальном рассмотрении напоминает арабеску или кельтский узел. Однако с какой целью был сделан рисунок, без знания контекста сказать сложно. Вполне возможно, что он и вовсе не несёт никакого смысла», — прокомментировала кандидат культурологии, доцент кафедры религиоведения КФУ имени В.И. Вернадского Юлия Норманская.

К известным оккультным символам знак на двери женщины никакого отношения точно не имеет, считает доцент кафедры культурологии и социокультурного проектирования КФУ имени В. И. Вернадского Андрей Синичкин.

«Также изображение не относится к религиозной символике. Во всяком случае, нам известной. Не исключено, что это какой-то новый символ», — подчеркнул учёный.

Ранее ForPost рассказывал о том, какие загадки спрятаны в архитектуре здания Симферопольского железнодорожного вокзала. Оказалось, фигурки голубей на фонтане раньше прятали свастику, а башня с часами раньше была водонапорной. Да и сами часы украшены оригинальной модификацией зодиакального круга, которому специалисты до сих пор не могут найти однозначного толкования.

Марина Байдукова

Фото: скриншот (Инцидент Крым и Севастополь|Instagram)

2054
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Да уж. Деградация населения налицо. Что соцсети делают с людьми! То пауки пугают, то рисунки. Интересно, а на унитаз садиться она не боится? Ведь из трубы крыса или змея может выползти. И такие случаи бывали

Profile picture for user UINSHEDOW
2841
UINSHEDOW

От это новость. Ещё про толчки забитые писать начать осталось.

Profile picture for user Den904
158
Den904

По моему, к сказанному добавить нечего

Да уж. Деградация населения налицо. Что соцсети делают с людьми! То пауки пугают, то рисунки. Интересно, а на унитаз садиться она не боится? Ведь из трубы крыса или змея может выползти. И такие случаи бывали

 

Главное за день

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1693

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
955

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
315

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1918

В Севастополе Херсонесу добавят заборов и турникетов

Всё для спокойствия монахов из расположенного на территории музея монастыря.
11:05
48
3253

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1918

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
246

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2399

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
790