Крым

Крымчанку испугал «кельтский узел» на входе в дом

Кто и зачем разукрасил дверь — загадка.

Крымчанку испугал «кельтский узел» на входе в дом
Фото:
unsplash.com
В выходке неизвестных "художников" культурологи не увидели оккультизма.

Жительница крымской столицы обнаружила на двери своей квартиры загадочный рисунок, который напомнил ей языческий символ. Жуткой находкой она решила поделиться с подписчиками в соцсетях и заодно спросить, что может означать таинственное изображение.

«Кто знает, что это на моей двери? Это какая-то порча или что-то из сериала «Игра в кальмара», или реклама чего-то. Очень интересно», — написала автор поста в одной из общедоступных групп, сообщив, что работает в морге, и заверив участников сообщества, что она психически здорова.

В версию с фанатами популярного южнокорейского сериала подписчики не поверили. Зато поделились другими интересными объяснениями.

«Или метка домушников, или руна старославянская какая-то», — предположил один из подписчиков.

символ знак крым дверь портал тайна

Кому-то знак напомнил элемент декора.

Не исключено, что странная картинка на дверях крымчанки на самом деле является «воровской меткой». Похожими символами воры-домушники помечают квартиры потенциальных жертв: массу таких историй без труда можно найти в интернете.

Само же изображение, нанесённое скорее всего с помощью трафарета, можно отнести либо к элементам сложного восточного средневекового орнамента, либо к кельтскому плетению. Такую версию высказали опрошенные ForPost культурологи.

«При детальном рассмотрении напоминает арабеску или кельтский узел. Однако с какой целью был сделан рисунок, без знания контекста сказать сложно. Вполне возможно, что он и вовсе не несёт никакого смысла», — прокомментировала кандидат культурологии, доцент кафедры религиоведения КФУ имени В.И. Вернадского Юлия Норманская.

К известным оккультным символам знак на двери женщины никакого отношения точно не имеет, считает доцент кафедры культурологии и социокультурного проектирования КФУ имени В. И. Вернадского Андрей Синичкин.

«Также изображение не относится к религиозной символике. Во всяком случае, нам известной. Не исключено, что это какой-то новый символ», — подчеркнул учёный.

Ранее ForPost рассказывал о том, какие загадки спрятаны в архитектуре здания Симферопольского железнодорожного вокзала. Оказалось, фигурки голубей на фонтане раньше прятали свастику, а башня с часами раньше была водонапорной. Да и сами часы украшены оригинальной модификацией зодиакального круга, которому специалисты до сих пор не могут найти однозначного толкования.

Марина Байдукова

Фото: скриншот (Инцидент Крым и Севастополь|Instagram)

2051
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user kostoprav
6245

Да уж. Деградация населения налицо. Что соцсети делают с людьми! То пауки пугают, то рисунки. Интересно, а на унитаз садиться она не боится? Ведь из трубы крыса или змея может выползти. И такие случаи бывали

Profile picture for user UINSHEDOW
2376

От это новость. Ещё про толчки забитые писать начать осталось.

Profile picture for user Den904
158

По моему, к сказанному добавить нечего

Да уж. Деградация населения налицо. Что соцсети делают с людьми! То пауки пугают, то рисунки. Интересно, а на унитаз садиться она не боится? Ведь из трубы крыса или змея может выползти. И такие случаи бывали

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1238

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
507