Новости Крыма

Крымчанке не удалось снять с себя вину за смерть ребёнка

Служба новостей ForPost

Во время отдыха на малышку рухнул шкаф.

Крымчанке не удалось снять с себя вину за смерть ребёнка
Суды трижды встали на сторону семьи погибшей девочки.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Семь лет прошло после трагедии в Судаке, когда в гостевом доме шкаф рухнул на маленькую девочку, после чего ребёнок погиб, а родители только добились справедливости. Подробностями уголовного процесса поделилась пресс-служба Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции.

По данным госоргана, летом 2019 года в гостевой дом заселилась семья из Республики Беларусь с тремя детьми. В день отъезда при неустановленных обстоятельствах на пятилетнюю дочь семейства упал громоздкий платяной шкаф.

«Девочка получила тяжёлые травмы, от которых спустя месяц скончалась в больнице Судака», — сообщили в суде.

Судакский городской суд установил, что трагедия случилась по вине хозяйки гостевого дома. Как показали судебно-медицинские экспертизы, шкаф был старым, неустойчивым и имел ряд конструктивных дефектов.

Владелицу гостевого дома признали виновной по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности детей до шести лет и повлёкших по неосторожности смерть. Женщину приговорили к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Предпринимательница не согласилась с решением суда и подала апелляцию, но Верховный суд Республики Крым оставил приговор без изменения.

Коммерсантка продолжила настаивать на своей невиновности: женщина поставила под сомнение и результаты экспертиз дефектов шкафа, и сам факт его падения на ребёнка. С этим она обратилась в Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции.

«Уголовная коллегия <…>, выслушав доводы защиты и осуждённой, признала их несостоятельными и оставила приговор и апелляционное определение без изменений. <…> Кассационная жалоба осталась без удовлетворения», — сообщили в пресс-службе суда.

За последние несколько лет дети не раз становились жертвами несчастных случаев на отдыхе в Крыму. Как сообщал ForPost, в 2021 году в одном из крупных отелей Ялты семилетний мальчик отравился неизвестной жидкостью из бутылки для воды, которую в номере оставила уборщица.

А в 2024 году в бассейне ялтинского жилого комплекса по улице Загородная утонула десятилетняя девочка. Главным подозреваемым по факту гибели ребёнка стал житель Белогорского района: мужчина незаконно установил плату за посещение искусственного водоёма, а вот безопасность клиентов не обеспечил.

Елена Фокина

1742
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 3 (4 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1358

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1725

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4244

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3617

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9602

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5003
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
714

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1356

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
957

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2202

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
430

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8110