Лента новостей

Крым

1616
12

Крымчанка меняет столетний Коран на автомобиль

Расстаться с семейной реликвией женщину заставляет нужда.
ForPost - Новости : Крымчанка меняет столетний Коран на автомобиль
Состояние издания оценено как б/у.
Фото: avito.ru

На сайте объявлений avito жительница Евпатории выставила на продажу священную книгу мусульман 1912 года издания.

«Срочная продажа! Продам Коран старинный! Предлагайте свою цену. Рассмотрю. Торг уместен. Обмен на авто», — написала владелица реликвии по имени Саида.

Крымчанка оценила артефакт в 1,4 млн рублей.

В переписке с ForPost женщина рассказала, что «вынуждена продать из-за большого долга». Также она добавила, что на обложке указан год издания — 1912.

крым авито продажа коран

Как рассказала ForPost пресс-секретарь Таврического муфтията Зера Эмерсуин, в каждой крымскотатарской семье хранится Коран.

«Некоторые сохранились с довоенных времён, с девятнадцатого, с восемнадцатого веков», — отметила собеседница ForPost.

В свою очередь в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия ForPost объяснили, что изначально в России издания Корана печатали в Казани, а также привозили из Турции и Египта.

В Крыму печатать Коран начал крымскотатарский просветитель Исмаил Гаспринский во второй половине 19-го века.

«Ему надо было как-то финансировать издание газеты, поэтому он приступил к изданию Корана. За что подвергся насмешкам соотечественников. Поскольку такие книги богословского содержания должны раздаваться бесплатно», — отметила методист по научно-выставочной деятельности музея Шефика Абдураманова.

Напомним, на «Авито» также выставлена кость динозавра, которую житель Симферополя нашёл, гуляя по Балаклаве.

Читайте по теме: Древнее кладбище в горах Крыма до сих пор вызывает споры экспертов.

Пелагея Попова.

Фото: avito.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
0
Нет голосов

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15191
Serggio (Севастополь)
- 20/09/2021 в 18:20

Расстаться с семейной реликвией женщину заставляет нужда.

"Нужда" - это когда машину хочется? smile

Аватар пользователя atos.2010
постов:
662
atos.2010 (Местные мы)
- 20/09/2021 в 18:34

Хоть я не мусульманин, религия значения не имеет.Такая реликвия БЕСЦЕННА.

ps: С зарплатой 15500 выкупить не могу. Очень сожелею.

Аватар пользователя komandor
постов:
4537
komandor (Севастополь)
- 20/09/2021 в 19:58

to atos.2010:  Как я с Вами согласен. Я б сухари ел, в кредиты влез, но старинную книгу не продал. Один сослуживец, давненько уже, так же продавал/менял на авто книгу (не буду говорить какую, дабы случайно не выдать личность идиота) 1890 года издания, с дарственной подписью князя Волконского - сына того самого декабриста. Говорил "а чего она пылиться просто? я историей не интересуюсь, мне по фиг". Сказать, что я был шокирован - ничего не сказать. КАК можно поменять такой раритет на убогую железную поделку? Купил он себе отнюдь не Мазератти. Ну приперло тебе - возьми кредит. Года за три, ну за пять выплатишь и книга, которая даже просто в деньгих только дороже становиться, останется детям/внукам.
 Увы, также сожалею, что выкупить такие раритеты мне не по силам

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12728
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 20/09/2021 в 19:59

 

 

 

Крымчанка меняет столетний Коран на автомобиль, расстаться с семейной реликвией женщину заставляет нужда. hysterical

Издеваетесь или серьёзно в цирке!? notme

 

 

 

 

7

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1172
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 20/09/2021 в 20:13

Похоже в джеханем место для продавца освободили

Аватар пользователя dl77
постов:
1159
dl77 (Первопрестольная)
- 20/09/2021 в 20:21

Примерно 6 млн мусульман в год переходит в христианство во всем мире. Это данные телеканала Аль Джазира.  

Аватар пользователя мерцание
постов:
3392
мерцание (У самого лучшего моря)
- 20/09/2021 в 21:20

Это не нужда,это испытание на вшивость.Есть суфийская притча о том,что торговцу лепёшками приснился сон в котором он нашёл кувшин с золотом и драгоценными камнями.Он рассказал его компании в кофейне,и вдруг один проезжий предложил ему продать сон за один динар.Итог истории:через год те-же завсегдатаи увидели покупателя сна в богатых одеждах,и на все расспросы он ответил,что сон сбылся.Торговец лепёшками в это время сидел в долговой яме.Несчастной женщине нужно просто погуглить о математических чудесах Корана,тайне кода 19,и т.д.Не говоря уже о том,что никогда не влезешь в кредиты под проценты и по пьяне не проиграешь жену в карты.Жизнь это просто испытание на вшивость.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2725
Mir vsem (Севастополь)
- 20/09/2021 в 23:52

Теперь время деградации. Книга ни чего не стоит... а уж святыня это что-то совсем из разряда неведомого. Сегодня каждый выбирает, что ему важнее основываясь на бытовом и телесном сознании.

Аватар пользователя Crimean nazi
постов:
57
Crimean nazi (Севастополь)
- 21/09/2021 в 1:25

Раздаваться бесплатно должен??? в Турции в мечети за 5-6 евро продавали

Аватар пользователя Линьков
постов:
28060
Линьков (Севастополь)
- 21/09/2021 в 7:00

Это- реликвия, а не товар.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5159
kostoprav (Бахчисарай)
- 21/09/2021 в 13:14

Кадырову сообщите. Думаю, что он, как человек чести и порядка, разберется с такой "мусульманкой"

Аватар пользователя Яркая Личность
постов:
287
Яркая Личность
- 21/09/2021 в 14:57

Если опустить религиозные аспекты, то книга издания 1912 года едва ли тянет на 1.5 ляма. В то время тираджи были уже приличными, и экземпляров скорее всего сохранилось не так уж мало.

"Нужда" - это когда машину хочется?

Просто тачка - товар ликвидный, а тут еще надо найти покупателя.

Примерно 6 млн мусульман в год переходит в христианство во всем мире. Это данные телеканала Аль Джазира.  

Это мизер - по сравнению с их общей численностью и приростом.