Новости Крыма

Крымчанка меняет столетний Коран на автомобиль

Расстаться с семейной реликвией женщину заставляет нужда.

Служба новостей ForPost

На сайте объявлений avito жительница Евпатории выставила на продажу священную книгу мусульман 1912 года издания.

«Срочная продажа! Продам Коран старинный! Предлагайте свою цену. Рассмотрю. Торг уместен. Обмен на авто», — написала владелица реликвии по имени Саида.

Крымчанка оценила артефакт в 1,4 млн рублей.

В переписке с ForPost женщина рассказала, что «вынуждена продать из-за большого долга». Также она добавила, что на обложке указан год издания — 1912.

Как рассказала ForPost пресс-секретарь Таврического муфтията Зера Эмерсуин, в каждой крымскотатарской семье хранится Коран.

«Некоторые сохранились с довоенных времён, с девятнадцатого, с восемнадцатого веков», — отметила собеседница ForPost.

В свою очередь в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия ForPost объяснили, что изначально в России издания Корана печатали в Казани, а также привозили из Турции и Египта.

В Крыму печатать Коран начал крымскотатарский просветитель Исмаил Гаспринский во второй половине 19-го века.

«Ему надо было как-то финансировать издание газеты, поэтому он приступил к изданию Корана. За что подвергся насмешкам соотечественников. Поскольку такие книги богословского содержания должны раздаваться бесплатно», — отметила методист по научно-выставочной деятельности музея Шефика Абдураманова.

Напомним, на «Авито» также выставлена кость динозавра, которую житель Симферополя нашёл, гуляя по Балаклаве.

Читайте по теме: Древнее кладбище в горах Крыма до сих пор вызывает споры экспертов.

Пелагея Попова.

Фото: avito.ru

1896
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Serggio
28104
Serggio

Расстаться с семейной реликвией женщину заставляет нужда.

"Нужда" - это когда машину хочется? smile

atos.2010
832
atos.2010

Хоть я не мусульманин, религия значения не имеет.Такая реликвия БЕСЦЕННА.

ps: С зарплатой 15500 выкупить не могу. Очень сожелею.

komandor
8459
komandor

to atos.2010:  Как я с Вами согласен. Я б сухари ел, в кредиты влез, но старинную книгу не продал. Один сослуживец, давненько уже, так же продавал/менял на авто книгу (не буду говорить какую, дабы случайно не выдать личность идиота) 1890 года издания, с дарственной подписью князя Волконского - сына того самого декабриста. Говорил "а чего она пылиться просто? я историей не интересуюсь, мне по фиг". Сказать, что я был шокирован - ничего не сказать. КАК можно поменять такой раритет на убогую железную поделку? Купил он себе отнюдь не Мазератти. Ну приперло тебе - возьми кредит. Года за три, ну за пять выплатишь и книга, которая даже просто в деньгих только дороже становиться, останется детям/внукам.

 Увы, также сожалею, что выкупить такие раритеты мне не по силам

КРЫМЧАК
16943
КРЫМЧАК

 

 

 

Крымчанка меняет столетний Коран на автомобиль, расстаться с семейной реликвией женщину заставляет нужда. hysterical

Издеваетесь или серьёзно в цирке!? notme

 

 

 

 

7

Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

Похоже в джеханем место для продавца освободили

мерцание
5113
мерцание

Это не нужда,это испытание на вшивость.Есть суфийская притча о том,что торговцу лепёшками приснился сон в котором он нашёл кувшин с золотом и драгоценными камнями.Он рассказал его компании в кофейне,и вдруг один проезжий предложил ему продать сон за один динар.Итог истории:через год те-же завсегдатаи увидели покупателя сна в богатых одеждах,и на все расспросы он ответил,что сон сбылся.Торговец лепёшками в это время сидел в долговой яме.Несчастной женщине нужно просто погуглить о математических чудесах Корана,тайне кода 19,и т.д.Не говоря уже о том,что никогда не влезешь в кредиты под проценты и по пьяне не проиграешь жену в карты.Жизнь это просто испытание на вшивость.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Теперь время деградации. Книга ни чего не стоит... а уж святыня это что-то совсем из разряда неведомого. Сегодня каждый выбирает, что ему важнее основываясь на бытовом и телесном сознании.

Crimean nazi
83
Crimean nazi

Раздаваться бесплатно должен??? в Турции в мечети за 5-6 евро продавали

Линьков
32381
Линьков

Это- реликвия, а не товар.

Яркая Личность
310
Яркая Личность

Если опустить религиозные аспекты, то книга издания 1912 года едва ли тянет на 1.5 ляма. В то время тираджи были уже приличными, и экземпляров скорее всего сохранилось не так уж мало.

"Нужда" - это когда машину хочется?

Просто тачка - товар ликвидный, а тут еще надо найти покупателя.

Примерно 6 млн мусульман в год переходит в христианство во всем мире. Это данные телеканала Аль Джазира.  

Это мизер - по сравнению с их общей численностью и приростом.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
1863

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
10148

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6132

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10321

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8311
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
40563

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
304

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17724

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13098

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
917

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1190