Новости Крыма

Крымчанка меняет столетний Коран на автомобиль

Расстаться с семейной реликвией женщину заставляет нужда.

Служба новостей ForPost

На сайте объявлений avito жительница Евпатории выставила на продажу священную книгу мусульман 1912 года издания.

«Срочная продажа! Продам Коран старинный! Предлагайте свою цену. Рассмотрю. Торг уместен. Обмен на авто», — написала владелица реликвии по имени Саида.

Крымчанка оценила артефакт в 1,4 млн рублей.

В переписке с ForPost женщина рассказала, что «вынуждена продать из-за большого долга». Также она добавила, что на обложке указан год издания — 1912.

Как рассказала ForPost пресс-секретарь Таврического муфтията Зера Эмерсуин, в каждой крымскотатарской семье хранится Коран.

«Некоторые сохранились с довоенных времён, с девятнадцатого, с восемнадцатого веков», — отметила собеседница ForPost.

В свою очередь в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия ForPost объяснили, что изначально в России издания Корана печатали в Казани, а также привозили из Турции и Египта.

В Крыму печатать Коран начал крымскотатарский просветитель Исмаил Гаспринский во второй половине 19-го века.

«Ему надо было как-то финансировать издание газеты, поэтому он приступил к изданию Корана. За что подвергся насмешкам соотечественников. Поскольку такие книги богословского содержания должны раздаваться бесплатно», — отметила методист по научно-выставочной деятельности музея Шефика Абдураманова.

Напомним, на «Авито» также выставлена кость динозавра, которую житель Симферополя нашёл, гуляя по Балаклаве.

Читайте по теме: Древнее кладбище в горах Крыма до сих пор вызывает споры экспертов.

Пелагея Попова.

Фото: avito.ru

1894
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Serggio
28042
Serggio

Расстаться с семейной реликвией женщину заставляет нужда.

"Нужда" - это когда машину хочется? smile

atos.2010
832
atos.2010

Хоть я не мусульманин, религия значения не имеет.Такая реликвия БЕСЦЕННА.

ps: С зарплатой 15500 выкупить не могу. Очень сожелею.

komandor
8397
komandor

to atos.2010:  Как я с Вами согласен. Я б сухари ел, в кредиты влез, но старинную книгу не продал. Один сослуживец, давненько уже, так же продавал/менял на авто книгу (не буду говорить какую, дабы случайно не выдать личность идиота) 1890 года издания, с дарственной подписью князя Волконского - сына того самого декабриста. Говорил "а чего она пылиться просто? я историей не интересуюсь, мне по фиг". Сказать, что я был шокирован - ничего не сказать. КАК можно поменять такой раритет на убогую железную поделку? Купил он себе отнюдь не Мазератти. Ну приперло тебе - возьми кредит. Года за три, ну за пять выплатишь и книга, которая даже просто в деньгих только дороже становиться, останется детям/внукам.

 Увы, также сожалею, что выкупить такие раритеты мне не по силам

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

 

 

 

Крымчанка меняет столетний Коран на автомобиль, расстаться с семейной реликвией женщину заставляет нужда. hysterical

Издеваетесь или серьёзно в цирке!? notme

 

 

 

 

7

Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

Похоже в джеханем место для продавца освободили

мерцание
5113
мерцание

Это не нужда,это испытание на вшивость.Есть суфийская притча о том,что торговцу лепёшками приснился сон в котором он нашёл кувшин с золотом и драгоценными камнями.Он рассказал его компании в кофейне,и вдруг один проезжий предложил ему продать сон за один динар.Итог истории:через год те-же завсегдатаи увидели покупателя сна в богатых одеждах,и на все расспросы он ответил,что сон сбылся.Торговец лепёшками в это время сидел в долговой яме.Несчастной женщине нужно просто погуглить о математических чудесах Корана,тайне кода 19,и т.д.Не говоря уже о том,что никогда не влезешь в кредиты под проценты и по пьяне не проиграешь жену в карты.Жизнь это просто испытание на вшивость.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Теперь время деградации. Книга ни чего не стоит... а уж святыня это что-то совсем из разряда неведомого. Сегодня каждый выбирает, что ему важнее основываясь на бытовом и телесном сознании.

Crimean nazi
83
Crimean nazi

Раздаваться бесплатно должен??? в Турции в мечети за 5-6 евро продавали

Линьков
32381
Линьков

Это- реликвия, а не товар.

Яркая Личность
310
Яркая Личность

Если опустить религиозные аспекты, то книга издания 1912 года едва ли тянет на 1.5 ляма. В то время тираджи были уже приличными, и экземпляров скорее всего сохранилось не так уж мало.

"Нужда" - это когда машину хочется?

Просто тачка - товар ликвидный, а тут еще надо найти покупателя.

Примерно 6 млн мусульман в год переходит в христианство во всем мире. Это данные телеканала Аль Джазира.  

Это мизер - по сравнению с их общей численностью и приростом.

Главное за день

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
28

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
1257

Проект большого мемориального парка в центре Севастополя прошёл экспертизу

Теперь можно приступать к созданию этого объекта на мысе Хрустальном.
10/10/2026 09:00
1561

Он заставил вражеские газеты заговорить о знаменитом «Владимире» из Севастополя

206 лет назад родился адмирал Бутаков — человек, которого Нахимов оберегал для будущего флота.
09/10/2026 20:00
1403

Стало известно, кто восстановит пострадавшую при ударе ВСУ Панораму в Севастополе

Работы на ОКН доверили той же компании, которая реставрировала его до пожара.
09/10/2026 17:00
9264

В Севастополе на 99-м году жизни скончался ветеран Константин Петрович Кржеминский

Всю жизнь Константин Петрович посвятил служению Родине.
09/10/2026 15:00
2059
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
632

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
29893

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12971

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
619

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3957