Новости Крыма

Крымчане просят вернуть в строй «пляжный» трамвай из Книги рекордов Гиннесса

Это самая короткая и живописная трамвайная линия.

Служба новостей ForPost

В 2014 году в Крыму закрыли уникальный трамвайный маршрут вдоль моря к пансионату «Береговой» под Евпаторией, что на западе полуострова. Энтузиасты предлагают восстановить туристическую достопримечательность здравницы.

Узкоколейная однопутная линия трамвая протяжённостью всего полтора километра была открыта в 1989 году, соединив Евпаторию и пансионат Юго-Западной железной дороги «Береговой» в посёлке Молочное Сакского района. Изначально это был ведомственный маршрут, которым пользовались лишь отдыхающие «Берегового».

Однако со временем двери вагонов открыли для всех желающих. Как рассказал ForPost глава администрации посёлка Молочное Денис Плохих, туристы очень любили прокатиться вдоль моря на «пляжном» трамвае.

Читайте по теме: Сегодня 115 лет, как у Севастополя был бы трамвай

По его словам, в 2014 году трансформаторная подстанция, трамвайное депо и сам трамвай с двумя вагонами были переданы на баланс Министерства имущественных и земельных отношений Крыма, а сами рельсы остались в собственности пансионата. Лечебное учреждение после смены собственника выставили на торги. Пока желающих приобрести пансионат нет, и трамвайная линия простаивает.

«Он пойдёт, как только найдётся собственник пансионату. Были арендаторы, которые были согласны взять и восстановить данную железную дорогу. По их подсчётам, на это требовалось около пяти миллионов рублей, но у них не получилось с арендой, и они ушли», — пояснил ForPost Денис Плохих.

Председатель Молочненской администрации обращался к главе Крыма Сергею Аксёнову с просьбой восстановить популярный у туристов маршрут, но дело пока не двигается.

В Евпаторийском трамвайном управлении им. Пятецкого ForPost рассказали, что линия к пансионату «Береговой» такая же, как во всём городе, и по ней могут ездить те же самые трамваи.

«Вопрос передачи на баланс предприятия обсуждался, но это частная собственность и передать её нам нет возможности. Можно лишь купить», — пояснил директор управления Михаил Клещёнок.

Надеемся, что инициатива по возрождению уникального маршрута будет поддержана властями Крыма и воплощена в жизнь. Это может стать ещё одной изюминкой туристической привлекательности курортного региона.

Читайте по теме: В Евпатории суперсовременный трамвай вышел на линию и сразу застрял

Пелагея Попова

2254
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Александра Радченко
556
Александра Радченко

еще в Симферополь вернули трамваи! такой классный траспорт!

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

А Севастополю не помешали бы фуникулёры!

лаиш
2236
лаиш

А Севастополю не помешали бы фуникулёры!

В Нижнем Новгороде через Волгу протянута канатная дорога "Нижний Ногород - город Бор".... У нас бы через бухту от матроса Кошки до центра сделали бы канатную дорогу с вагончиками...Пробки бы уменьшились на Корабелке...

Главное за день

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
1591

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
2782

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
523

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2778
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
1949

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1251

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1321

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
739

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1929

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1802