Новости Крыма

Крымчане передали на фронт более десяти тысяч сладких символов Рождества

Традиционная акция вышла на новый уровень.

Бойцы с угощениями в руках.
Фото:
Екатерина Артёмина

Жители Крымского полуострова поддерживают бойцов на фронте и в новогодние дни. Чтобы защитники могли почувствовать праздник, для них пекут особые угощения. О том, какие лакомства третий год подряд уезжают из Крыма «за ленточку», ForPost рассказала председатель крымской республиканской общественной организации «Матери Крыма — солдатам Отечества» Екатерина Артёмина.

В этом году у волонтёров был насыщенный новогодний период. По традиции, появившейся три года назад, в конце декабря сёстры Топловского монастыря пекут сладких рождественских агнцев для одноимённой акции. На фронт угощения доставляют в период новогодних каникул.

«Рождественских агнцев начали выпекать в конце декабря, а доставлять мы их будем до самого Крещения! В прошлом году удалось испечь 3 тысячи агнцев, а в этом году их число перевалило за 10 тысяч», — поделилась Екатерина Артёмина.

Как объяснила председатель организации «Матери Крыма — солдатам Отечества», агнцы представляют собой небольшие бисквиты с изюмом, испечённые в форме ягнёнка. После приготовления каждого агнца щедро обсыпают сахарной пудрой, упаковывают в бумагу и полиэтилен, освящают. Позже лакомства отправляются к бойцам вместе с основным грузом.

Каждого агнца освящают перед отправкой.

Основная доля агнцев, по словам Екатерины Артёминой, уходит на Запорожское и Херсонское направления.

«У нас два самых активных направления работы — Запорожское и Херсонское. С точки зрения логистики они наиболее продуктивные. Грузы туда отправляются ежедневно. Если мы говорим о более редких отправках, раз в неделю или несколько недель, это Луганск и Донецк. Тяжелее всего с логистикой в Курск, но даже туда мы возим всё необходимое, и агнцев тоже возили», — рассказала общественница.

«Рождественскими агнцами» новогодние угощения для бойцов не исчерпываются. Параллельно в Крыму провели акцию «Рождественская звезда»: крымские школьники расписывали глазурью имбирные пряники для военных.

На конец февраля намечена ещё одна акция, анонсировала Екатерина Артёмина, волонтёры в третий раз планируют передать «Сладкий привет на фронт» — бойцов угостят имбирными пряниками в цветах триколора, которые испекут неравнодушные местные жители.

Напомним, помимо угощений крымчане регулярно снабжают фронт и техникой. Ранее ForPost рассказывал о проекте с названием «Z-гараж», в рамках которого автомеханики с южного побережья восстанавливают автомобили и приспосабливают их для работы в зоне СВО.

Елена Фокина

Фото: Екатерина Артёмина

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
3
622

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
2764

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
681

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5452
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
888

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2054

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
422