Новости Крыма

Крымчане несколько суток пытались спасти дельфина-белобочку во время шторма

Животное не дождалось согласия чиновников на транспортировку.

Служба новостей ForPost

Трагедия разыгралась на одном из пляжей Керчи, что на востоке Крыма: волонтёры под дождём и ветром тщетно боролись за жизнь дельфина, который попал в беду.

Белобочку выбросило на берег. Когда к животному подоспела помощь, было неизвестно, сколько времени млекопитающее провело на суше.

«Причиной её выброса на берег стала не смертельная патология, а серьёзный гастрит, энтерит и обезвоживание, поддающиеся лечению», — написали волонтёры Центра реабилитации дельфинов «Безмятежное море» на страницах организации в соцсетях.

Пока шли согласования на транспортировку животного в карантинный бассейн центра, который находится в окрестностях Евпатории, активисты оказывали дельфину поддерживающую терапию и медпомощь.

крым керчь пляж шторм дельфин смерть

Причём всё это происходило во время сильного шторма. По свидетельству очевидцев, волны выбрасывали пену далеко на сушу.

крым керчь пляж шторм дельфин спасение

Однако все усилия оказались тщетны — силы покинули белобочку, и она скончалась. Спасительное разрешение от чиновников не удалось получить вовремя.

«Её не стало. Мы полностью разбиты», — написали участники операции по спасению.

Как пояснила ForPost младший научный сотрудник лаборатории биохимии и физиологии гидробионтов Карадагской научной станции Ирина Логоминова, самовольная транспортировка краснокнижных морских млекопитающих запрещена. Поэтому лучше не трогать животных, которых выбросило на берег. В таких случаях нужно обращаться в службу спасения.

Читайте по теме: Причиной массовой гибели птиц в Крыму мог стать антропогенный фактор.

Пелагея Попова

Фото: Центр реабилитации дельфинов «Безмятежное море»|ВКонтакте

1375
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
omgdenya
402
omgdenya

Кого привлечём ? 

 

мерцание
5113
мерцание

У меня светлеет на душе когда я вижу,что ещё не перевелись Настоящие Люди,и чувствую печаль от того как много нелюдей.Убийство дельфина давно нужно приравнять к убийству человека,а неоказание помощи то-же как и человеку.Среди дельфинов нет мерзавцев.

ivanglueglue
330
ivanglueglue

to мерцание:  

Слонов и коров тоже присовокупим. Среди них ведь тоже "нет мерзавцев"?

 

мерцание
5113
мерцание

Всё зависит от того кого вы любите.У тех кто любит только себя список очень короткий.У некоторых даже их супруги и дети в него не помещаются.

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
1046

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1955

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1029
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
1004

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
509

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3519

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843