Крым

Крымчан просят помочь с именами для новых русских медведей

Два недавно родившихся медвежонка «вышли в люди» в Бахчисарае.

Крымчан просят помочь с именами для новых русских медведей
Малыши познают окружающий мир под присмотром сотрудников зоопарка.
Фото:
скриншот видео Тарас Любимов|ForPost

Эта весна в Крыму стала первой для пары маленьких медвежат, родившихся недавно в Бахчисарайском зоопарке. В будущем обещающие стать грозным символическим русским зверем, сейчас пушистые малыши только-только оторвались от материнского молока и начинают самостоятельно познавать мир. Первый «выход в свет» косолапых показали журналистам в Бахчисарайском парке миниатюр.

Как рассказал директор парка Виктор Жиленко, медвежата появились на свет этой зимой у живущих в зооуголке бурых медведей: медведица Маша родила, пока папа Степан лежал в зимней спячке.

«Она их выкармливала, а с недавних пор решила передать эту почетную обязанность сотрудникам зоопарка. Так что в нашей стране стало на двух здоровых медведей больше», — отметил Виктор Жиленко.

К весне медвежата уже начали понемногу передвигаться самостоятельно, поэтому сегодня их первый раз выпустили из берлоги. Детёнышей кормят козьим молоком. По словам директора зооуголка, малыши вполне здоровые, энергичные и любопытные, но «не терпят панибратства».

«Медведь не просто так считается символом​ России. Это довольно спокойный зверь, но лучше его не дразнить и не злить. Сила у него колоссальная, а ума и хитрости тоже не занимать, — пояснил Виктор Жиленко. — Считаю особо символичным выход медвежат в канун крымского референдума, эту дату крымчане чтят особо. Имена малышам еще не придумали, надеемся на помощь жителей и гостей полуострова».

Этой зимой многие из обитателей крымских зоопарков принесли потомство. Как рассказывал ForPost, в начале января стало известно о том, что в сафари-парке «Тайган» на свет появились львята, родителями которых стали в том числе и хищники, вывезенные Олегом Зубковым с территорий новых регионов и из зоны боевых действий. А в Бахчисарайском зоопарке в это же время новорождённый кенгурёнок впервые высунул нос из материнской сумки.

Видео: Тарас Любимов|ForPost

841
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Портфино
659
Портфино

медвежата появились на свет этой зимой у живущих в зооуголке бурых медведей: 

Вот такие имена предлагаю медвежьим детёнышам: Дюринг, Вильсон, Маршалл...выбирайте! 

Profile picture for user Norder
2148
Norder

Про пол малышей не написано. Если есть самец, тогда Таврик, Бай (от сокр. Ба-хчисара-й). Самочку можно назвать Росса, Лаванда, Мира.

Главное за день

Куда и зачем убрали древние мозаичные плиты из Херсонеса

На месте некогда открытой экспозиции мозаики расположились торговые ряды.
20:04
36
4295

Генсек НАТО назвал Трампа «папочкой»

Неожиданное заявление прозвучало в ходе брифинга для СМИ.
18:46
1
353

До конца месяца крымчане не смогут наслаждаться морем

Акватория никак не прогреется до приемлемых температур.
18:18
4
5989

В центре Севастополя банк ПСБ построит новый отель

Видимо, руководство банка решило не отставать от коллег из ВТБ.
18:00
91
6086

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18462

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8053

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31508

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10455