Новости Крыма

Крымчан предупредили об угрозе селей и оползней из-за активного таяния снега в горах

Однако погода не предвещает серьёзных рисков.

Служба новостей ForPost

Крым попал в число российских регионов, где весенняя оттепель может вызвать сход селей и оползней. Такой прогноз опубликован на сайте Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС РФ.

Гидрологическая обстановка на территории России «соответствует сезонным изменениям». В частности, на прошедшей неделе на европейской части страны наблюдались оттепели. Об этом сообщил начальник института Максим Бедило на селекторном совещании МЧС.

«В предстоящий период активного снеготаяния эксперты ВНИИ ГОЧС обращают внимание на высокие риски возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с экзогенными геологическими процессами (сход селей и оползней)», — уточнили в учреждении.

Такие опасные природные явления возможны не только в республике Крым, но и в Приморском, Камчатском и Краснодарском краях, республиках Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея и Карелия, а также в Мурманской области и Эвенкийском муниципальном районе.

Учёные рекомендуют муниципалитетам в этой связи провести инженерно-изыскательские работы в районе возможного схода селей, а также провести оценку риска от воздействия экзогенных геопроцессов.

Прогноз погоды на ближайшие дни

Между тем в погода в Крыму в ближайшее время ухудшится: упадёт температура, начнутся осадки и усилится северо-восточный ветер. Такой прогноз дала ForPost руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

В связи с прохождением холодного фронтального раздела 23-25 февраля ожидаются дожди. Причём осадки будут сопровождаться сильным северо-восточным ветром. Это понизит столбики термометров до +4...+9 градусов днём, и до +1...+6 ночью.

«Какие там сели, какие там оползни! Никакой паники не поднимаем, ни в связи с подтоплениями, ни с чем. Снеготаяние постепенно идёт», — заверила синоптик.

Таким образом «закрывается» затянувшееся февральское «окно», когда погода радовала крымчан нетипичным для зимы теплом.

Пелагея Попова

340
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
3869

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
769

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10375

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3062

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
748

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
11907
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
3670

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1112

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10375

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2194

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18362

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171