Новости Крыма

Крым выбился в лидеры по бодяжному топливу на АЗС

На заправках региона зафиксировано наибольшее число нарушений качества.

Служба новостей ForPost

Республика Крым и Севастополь названы худшими регионами по качеству топлива на местных автозаправках – более 20% АЗС не прошли проверку Росстандарта. Информацию о нарушениях ведомство представило на Карте качества топлива России, которая опубликована на официальном сайте надзорного ведомства.

Вместе с Крымом и Севастополем к регионам с большим количеством нарушений относятся Дагестан, Чечня, Владимирская, Рязанская, Костромская, Свердловская, Курганская, Новосибирская и Томская области, Республики Тыва и Хакасия, Алтай и Алтайский край, Хабаровский край, Еврейская автономная область и Сахалин. При проверках заправок – а ежегодно Росстандарт проверяет около тысячи АЗС – более чем в 20% случаев были выявлены нарушения технического регламента по физико-химическим показаниям, пишет ТАСС.

Читайте по теме: Доступность бензина в Крыму по-прежнему остаётся низкой

В шести регионах – Карелии, Бурятии, Якутии, Ханты-Мансийском АО, Забайкальском крае и Иркутской области – число нарушений составляет от 5 до 10%, ещё в шести регионах проверки не проводились. В остальных субъектах РФ проверки выявили меньше 5% нарушений, поэтому регионы вошли в «зелёную зону» по качеству топлива.

Как писал ForPost, Крым признан регионом с одними из самых высоких цен на бензин, по сравнению с заправками ближайшего Краснодарского края, топливо в Крыму обходится в среднем дороже на 2 – 2,5 рубля за каждый литр. Такую ситуацию, по мнению многих экспертов, может переломить только политическая воля, то есть серьёзное вмешательство в этот вопрос федеральных властей.

Напомним, по прогнозам замглавы ФАС Андрея Цариковского, озвученным в мае текущего года, Крыму и Севастополю придётся потерпеть ещё три года, чтобы дождаться «универсализации цен», которая произойдёт после того, как будет завершено строительство дорог и запущены энергосистемы, а регионы окончательно встроятся в экономику и транспортную систему России.

Наталия Назарук

1018
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Каламита
333
Каламита

to лучик света:  Высокие штрафы могут поставить на место любых трейдеров независимо от их количества. Поймали на нарушении - 50млн руб штрафа и быстро всё наладится.

Так всегда можно договориться с проверяющими и вместо 50млн. штрафа заплатят проверяющему  на-пример 5млн. и будут дальше бодяжить.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
7955

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10410

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5681

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30715

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4031
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5630

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4719

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6049