Новости Крыма

Крым собирается заработать сотни миллионов долларов

Республика хочет торговать химией, овощами, металлами и минералами с Латинской Америкой, Африкой и Азией.

Служба новостей ForPost

Глава Крыма утвердил экспортную стратегию республики до 2025 года. Соответствующий указ Сергея Аксёнова опубликован на официальном портале правительства РК. сайте крымского правительства.

Стратегия, по замыслу её авторов, направлена на поддержку местных предприятий, завязанных на экспорт, и призвана нивелировать пагубные последствия санкций Запада.

Необходимость стратегии, как сказано в документе, связана с тем, что с 2015 года внешнеэкономическая деятельность Республики Крым затухает.

«Как показывает анализ развития внешнеэкономической деятельности Республики Крым за 2014–2017 годы, внешнеэкономический вектор экономики Республики Крым имеет тенденцию к ослаблению.

В период с 2014 по 2017 годы внешняя торговля и в особенности экспорт претерпевали существенные изменения, как по своей структуре, так и в объёмах. На фоне санкционных ограничений во внешней торговле предприятия Республики Крым снижают объёмы и сужают географию своего присутствия на внешних рынках», – констатируется в стратегии.

Объём экспорта из РК в 2015 году составлял 79,5 миллиона долларов, в 2016 году – 47,7 миллиона долларов, в 2017 году – 18,4 миллиона долларов. Сегодня Республика Крым по объёму экспорта занимает 73 место среди регионов РФ.

При этом товарный экспортный потенциал республики оценивается в 950 миллионов долларов в год.

Наиболее прибыльными направлениями экспорта названы: торговля продукцией химической и связанных с ней отраслей промышленности (318,3 миллиона долларов), недрагоценными металлами и изделиями из них (305 миллионов долларов), минеральными продуктами (303 миллиона долларов) и продуктами растительного происхождения (203 миллиона долларов).

Наиболее перспективными направлениями экспорта в ближайшие семь лет, по мнению авторов стратегии, станут страны СНГ, БРИКС, ШОС, а также страны Азии, Африки, Латинской Америки, не входящие в упомянутые объединения.

Добиться 50–кратного увеличения показателей планируется «как за счёт увеличения количества экспортёров, так и путём стимулирования увеличения объёмов экспорта существующими экспортерами».

Для этого собираются проводить побольше выставок и ярмарок, в которых будут участвовать предприниматели из стран дальнего и ближнего зарубежья, и повышая их эффективность.

Также в планах сопровождение экспортёров в режиме «единого окна», возмещение им части затрат на продвижение продукции и крымских брендов на внешних рынках.

Кроме того, рассматривается возможность предоставлять экспортёрам кредиты через «Внешэкономбанк» и «Росэксимбанк», а также создать на принципах государственно–частного партнёрства логистического центра для экспорта продукции (в том числе через интернет).

Всего стратегия, рассчитанная на семь лет, предусматривает осуществление 30 мероприятий.

Власта Пидпалая

980
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Это все заманчиво, только где столько пароходов набрать, которые не смогут потом заходить в порты стран, участников санкций?

niksy46
1805
niksy46

Бумага все стерпит.

allusa
8019
allusa

"Я планов наших люблю громадье"

РегинаМатвеева(Верещагина)
1018
РегинаМатвеева…

А я ищу,ищу  нашу замечательную крымскую розовую соль...,как корова языком слизала...Неужто уже на экспорт всю отправили?Наших любимых крымских яблок тоже нет...А об импортный картон зубы сломаешь...

Kinariy
87
Kinariy

Всё крымское на экспорт срочно! А то турецкий экспорт не ровен час - пострадает. Мы и турецкий огурчик скушаем, запивая иркутским молоком... Ближе то негде продуктов взять... За крымской сельхозкой и так в Москву и Питер только ездить... Возить продукты из одного конца страны в другой - всяко дешевле выйдет.. Чем на местах продавать...

Aleksandr Viktorovich
306
Aleksandr Vikt…

Надо украине выставить ультиматум- подать бесплатно воду. Без води  никакого экспорта не будет - химия остановится выпив всю подземную воду.

 

Главное за день

Сын Муаммара Каддафи убит в своём доме на западе Ливии

Саиф аль-Ислам оставался фактором баланса до самого конца.
12:54
0
151

«Генерал Мороз» обрушил энергосистему Украины

Главным виновником оказались не боевые действия, а климат.
11:50
2
432

Снежный шторм накрыл юг Крыма: Ялта пережила вечер непогоды

Метель нарушила работу транспорта, школы и детсады перешли на дежурный режим.
11:29
0
932

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
1
2068

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
2
188

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
930
Туризм

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
4
249

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1000

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
4282

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1149

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3348