Лента новостей

Крым

2181
11

Крым раздает свои здравницы без отдачи

Кого одаривает полуостров и почему это не так уж и плохо.
ForPost - Новости : Крым раздает свои здравницы без отдачи
Фото: pixabay.com

Меморандум, подписанный между правительством Крыма и другими субъектами России, согласно которому республика передаёт в собственность других регионов имущество санаторно-курортного назначения, оказался игрой в одни ворота. Однако эксперты, опрошенные ForPost, считают, что это не самый худший сценарий для крымских здравниц.

Безвозмездные подарки

Начиная с 2014 года Крым передал в федеральную собственность РФ 24 санаторно-курортных комплекса. Субъектам государства, в том числе республикам Чечня, Ингушетия и Башкортостан перешли два оздоровительных лагеря и детский клинический санаторий.

Однако это далеко не полный перечень, так как ряд ведомственных объектов санаторно-курортного назначения, переданных в федеральную собственность, согласно действующему законодательству Российской Федерации содержат информацию с ограниченным доступом и не подлежат публикации.

Между тем, как следует из ответа Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым на информационный запрос ForPost, взамен республика не получила никакого имущества в других субъектах России.

Читайте по теме: В детских здравницах Крыма видят содержанок

«Имущество санаторно-курортного назначения, находящееся в собственности других субъектов Российской Федерации, в государственную собственность Республики Крым с 2014 года по настоящее время не передавалось», — говорится в ответе ведомства.

Стоит отметить, что «подарки» в виде девяти здравниц и детских лагерей получили и крымские муниципалитеты. Всего за этот период Ялте были переданы четыре объекта на ЮБК. Евпатория получила два детских лагеря. Также по одной здравнице республиканские власти передали в собственность Симферополя, Сакского и Раздольненского районов.

Кроме того, в безвозмездное пользование Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского получил студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Малореченское» и базу практики и отдыха студентов «Прометей».

Также в безвозмездное пользование Главному управлению МЧС России по Республике Крым был передан пансионат в Николаевке.

Их ждала разруха

Как сообщил ForPost крымский общественник Александр Талипов, безвозмездная передача здравниц связана с тем, что после перехода Крыма в состав России в собственности республики оказалось слишком много объектов, которые за несколько лет были выведены из строя из-за отсутствия грамотных управленцев.

По его словам, многие детские лагеря были банально разграблены и разобраны на стройматериалы. В итоге объекты перестали функционировать.  

«И в этом случае неизвестно, что было бы хуже: то, что их угробили, либо просто передали нормальному хозяйствующему субъекту РФ по санаторию. И эти объекты были введены в строй, а крымчане получили рабочие места», — поясняет Талипов.

Читайте по теме: Крымские чиновники наконец-то избавятся от ненужных здравниц

крым судак оздоровление лагерь имущество

При этом он отметил, что наряду с выведенными из строя объектами передавались и ликвидные предприятия с ремонтом, парковыми зонами и пляжами. Говоря о таких объектах, активист подчёркивает, что республика потеряла дополнительные деньги, которые могли бы пополнить бюджет.

«Безусловно, бюджет Крыма мог бы получить какую-то прибыль либо имущество, но этого не произошло», — заключил Талипов.

В свою очередь, экс-депутат Госсовета Крыма Сергей Шувайников подчёркивает, что регион получил финансовую поддержку от других субъектов Российской Федерации, поэтому он ничего противозаконного в передаче здравниц не видит.

«Другие регионы России оказывали шефскую помощь, строили фельдшерско-акушерские пункты, ремонтировали садики, школы, передавали технику. А Крыму надо справиться с тем, что у него есть: у республики достаточное количество пансионатов, средств не хватает на их содержание», — констатировал Шувайников.

Как сообщал ForPost, в январе этого года стало известно, что правительство Крыма передало Следственному комитету РФ санаторий «Родина», который расположен в южнобережном посёлке Гаспра.

Здравница, преобразованная в федеральное государственное казенное учреждение, в рабочем состоянии. Её  четыре спальных корпуса расположены на территории благоустроенного парка, прилегающего к морскому побережью.

Анастасия Данилова

Фото: Александр Талипов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 26/01/2021 в 18:33

Ой,я вас умоляю! Да кто будет спрашивать это крымское "правительство"!hysterical

Аватар пользователя sinergi
постов:
600
sinergi (Севастополь)
- 26/01/2021 в 19:45

Дерибан продолжается??!! 

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
401
DaddyCool (Севастополь)
- 26/01/2021 в 20:46

Иксперды, опрошенные Форпост, что-то знают? Ага, вот если совсем забросить, будет хуже. А дерибан, он же ого-го! Первым пошёл лагерь им.Комарова, якобы для детей погибших полицаев. И что? Сами можете зайти и полюбоваться, шикарный ремонт многоэтажки и генеральские джипы возле нее. Я ходил, видел. Остальная огромная территория заброшена наглухо, и никакие дети там не отдыхают. Кроме генеральских.

То же ждет и все остальное, переданное чиновникам ведомств. СК, МЧС, кто там на очереди из двух десятков? Еще интересней отдача крымских санаториев чеченам, ингушам и башкирам. Им-то с какого переляку, что эти сугубые дотационники сделали для Крыма и России? "Ненужные здравницы"? У наших севастопольских детей из двух десятков остались всего три лагеря, "Ласпи", "Алсу" и "Горный". По "Чайке" есть решение и пакет документов передать ее в ГУПС "Планета детства", но нет подписи Развожаева нашего коленопреклоненного, он еще не получил указание, кому ее подарить. Между прочим, еще Кучма там был и собирался себе забрать под дачу... И знаете что? Его жена отговорила. Нельзя такое у детей забирать. Так что Кучма еще не последняя сволочь, нынешние без этих соплей про детей и народ. Так что нашим детям отдыхать практически уже негде.

А ГУПС "Пансионаты Севастополя"? У нас их десятка три было, чуть не каждое предприятие строило за свой счет, и люди по выходным там строили, и свои 13-е зарплаты туда отдавали. Где это всё? А я скажу. Сначала Невменяйло своим секретным 195-РП триста объектов отписал кому надо. Потом пошло-поехало, "крыша" Минобороны, туда отписывают земли и объекты пачками. Подробнее? Школу водолазов выгнали на Индустриальную, пусть себе ямку выкопают и в ней ныряют. Нефиг на Ерошенко у моря сидеть, там земля дорогая, апартаменты министр обороны Украины Лебедев построит. И из всех пансионатов и санаториев у нас осталось ТРИ. Батилиманские можете забыть.

Форпост, не опрашивайте икспердов. Спросите Горелова, он вам в деталях разложит. Но,  поскольку сам по краю ходит, всё будет вежливо и обтекаемо. Это Я вам прямо говорю, мне можно.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 26/01/2021 в 20:55

Нужна ревизия Росстата.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 26/01/2021 в 21:16

to DaddyCool:  

Школу водолазов выгнали на Индустриальную, пусть себе ямку выкопают и в ней ныряют. 

 а разве не в камышах отдали кусок берега вместе с молом 91:2:0:421?

 

 

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
401
DaddyCool (Севастополь)
- 26/01/2021 в 21:18

Справедливости ради, надо отметить, что есть и хорошее решение. У Каломойши забрали санаторий Форос, купили профсоюзы Татарстана. Вход не перекрыли (туда теперь из Севастополя ездят купаться, бо у нас пляжи уполовинили), парк в идеальном состоянии, набережную починили, и работы еще ведутся. Вот везде бы так, а не озаборивание своих хатынок на месте народных санаториев.

Аватар пользователя DaddyCool
постов:
401
DaddyCool (Севастополь)
- 26/01/2021 в 21:27

to Линьков:  
Нужна ревизия Росстата.

 А почему не, по заветам Остапа Ибрагимовича, Лиги Сексуальных Реформ? Нужна воля Кремля, всех башен.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2936
Мицуко
- 26/01/2021 в 22:05

Ну отдали, ну совершили, в общем-то, преступление. Но зачем оправдываться? 

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 26/01/2021 в 22:12

"безвозмездная передача здравниц связана с тем, что после перехода Крыма в состав России в собственности республики оказалось слишком много объектов, которые за несколько лет были выведены из строя из-за отсутствия грамотных управленцев" - до слёз!!!

Передадим в частные руки - сразу появятся "грамотные управленцы". 30 лет прошло с начала масштабной приватизации в СССР/России, уже, вроде, всем всё ясно про "эффективных собственников" и "грамотных упраленцев", ан нет! Всё ещё находятся дятлы, которые оправдывают Крадинг и Попилинг старой как г..но мамонта мантрой!

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
71
Сергей Дущенко
- 27/01/2021 в 3:32

Только не показывайте "антикоррупционерам" сие "злачные места", потому что их дроны над Геленджиком - белая моль по сравнению с суммарным дерибаном всего, что так недолго принадлежало крымской казне последние 6 лет. И дело не в титулах, фамилиях и названиях ООО новых хозяев крымских здравниц. Итальянский архитектор, который строил в Геленджике, судя по Википедии  успел кроме Геленджика построить дворцы еще 43-м заказчикам из России. Кто они - абсолютно никого не волнует. Можно предположить, что эти 43 заказчика в числе сотни честных  долларовых миллардеров российского списка Форбс или где-то строчкой пониже. Скупать по цене грибов убитые и живые санатории., винзаводы и уже никому не нужную оборонку в прибрежной зоне, для них - нормальный бизнес. Поэтому на фоне этого дележа под присмотром государства, которому почему то санатории и заводы не выгодны и не рентабельны (жираф большой - ему видней), пиариться на митингах с плакатиками из-за одного ничейного дворца - верх идиотизма. Только очень недальновидные люди выходят на митинги помогать бороться одним людям из списка Форбс против других людей из того же самого списка Форбс. "Антикоррупционеры" Крым недолюбливают... или скорее боятся озвучивать неугодные Всемуцивилизованному миру наши привычные формулировки по поводу принадлежности Крыма. Даст Бог, нелегкая их мимо Крыма  пронесет с их борьбой за "народные интересы" россиян. Этих "борцов" я точно не хочу видеть в Крыму. Навидались.

Аватар пользователя simdap
постов:
90
simdap (Донецк)
- 28/01/2021 в 14:17

Лагерь "Чайку" и "дворец" на Айя — детям!
Заводы и здравницы — рабочим!
Пляжи и власть — народу!
Мир — Донбассу!
(не минский)