Меморандум, подписанный между правительством Крыма и другими субъектами России, согласно которому республика передаёт в собственность других регионов имущество санаторно-курортного назначения, оказался игрой в одни ворота. Однако эксперты, опрошенные ForPost, считают, что это не самый худший сценарий для крымских здравниц.
Безвозмездные подарки
Начиная с 2014 года Крым передал в федеральную собственность РФ 24 санаторно-курортных комплекса. Субъектам государства, в том числе республикам Чечня, Ингушетия и Башкортостан перешли два оздоровительных лагеря и детский клинический санаторий.
Однако это далеко не полный перечень, так как ряд ведомственных объектов санаторно-курортного назначения, переданных в федеральную собственность, согласно действующему законодательству Российской Федерации содержат информацию с ограниченным доступом и не подлежат публикации.
Между тем, как следует из ответа Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым на информационный запрос ForPost, взамен республика не получила никакого имущества в других субъектах России.
Читайте по теме: В детских здравницах Крыма видят содержанок
«Имущество санаторно-курортного назначения, находящееся в собственности других субъектов Российской Федерации, в государственную собственность Республики Крым с 2014 года по настоящее время не передавалось», — говорится в ответе ведомства.
Стоит отметить, что «подарки» в виде девяти здравниц и детских лагерей получили и крымские муниципалитеты. Всего за этот период Ялте были переданы четыре объекта на ЮБК. Евпатория получила два детских лагеря. Также по одной здравнице республиканские власти передали в собственность Симферополя, Сакского и Раздольненского районов.
Кроме того, в безвозмездное пользование Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского получил студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Малореченское» и базу практики и отдыха студентов «Прометей».
Также в безвозмездное пользование Главному управлению МЧС России по Республике Крым был передан пансионат в Николаевке.
Их ждала разруха
Как сообщил ForPost крымский общественник Александр Талипов, безвозмездная передача здравниц связана с тем, что после перехода Крыма в состав России в собственности республики оказалось слишком много объектов, которые за несколько лет были выведены из строя из-за отсутствия грамотных управленцев.
По его словам, многие детские лагеря были банально разграблены и разобраны на стройматериалы. В итоге объекты перестали функционировать.
«И в этом случае неизвестно, что было бы хуже: то, что их угробили, либо просто передали нормальному хозяйствующему субъекту РФ по санаторию. И эти объекты были введены в строй, а крымчане получили рабочие места», — поясняет Талипов.
Читайте по теме: Крымские чиновники наконец-то избавятся от ненужных здравниц

При этом он отметил, что наряду с выведенными из строя объектами передавались и ликвидные предприятия с ремонтом, парковыми зонами и пляжами. Говоря о таких объектах, активист подчёркивает, что республика потеряла дополнительные деньги, которые могли бы пополнить бюджет.
«Безусловно, бюджет Крыма мог бы получить какую-то прибыль либо имущество, но этого не произошло», — заключил Талипов.
В свою очередь, экс-депутат Госсовета Крыма Сергей Шувайников подчёркивает, что регион получил финансовую поддержку от других субъектов Российской Федерации, поэтому он ничего противозаконного в передаче здравниц не видит.
«Другие регионы России оказывали шефскую помощь, строили фельдшерско-акушерские пункты, ремонтировали садики, школы, передавали технику. А Крыму надо справиться с тем, что у него есть: у республики достаточное количество пансионатов, средств не хватает на их содержание», — констатировал Шувайников.
Как сообщал ForPost, в январе этого года стало известно, что правительство Крыма передало Следственному комитету РФ санаторий «Родина», который расположен в южнобережном посёлке Гаспра.
Здравница, преобразованная в федеральное государственное казенное учреждение, в рабочем состоянии. Её четыре спальных корпуса расположены на территории благоустроенного парка, прилегающего к морскому побережью.
Анастасия Данилова
Фото: Александр Талипов
Дерибан продолжается??!!
Нужна ревизия Росстата.
to DaddyCool:
а разве не в камышах отдали кусок берега вместе с молом 91:2:0:421?
Ну отдали, ну совершили, в общем-то, преступление. Но зачем оправдываться?
Только не показывайте "антикоррупционерам" сие "злачные места", потому что их дроны над Геленджиком - белая моль по сравнению с суммарным дерибаном всего, что так недолго принадлежало крымской казне последние 6 лет. И дело не в титулах, фамилиях и названиях ООО новых хозяев крымских здравниц. Итальянский архитектор, который строил в Геленджике, судя по Википедии успел кроме Геленджика построить дворцы еще 43-м заказчикам из России. Кто они - абсолютно никого не волнует. Можно предположить, что эти 43 заказчика в числе сотни честных долларовых миллардеров российского списка Форбс или где-то строчкой пониже. Скупать по цене грибов убитые и живые санатории., винзаводы и уже никому не нужную оборонку в прибрежной зоне, для них - нормальный бизнес. Поэтому на фоне этого дележа под присмотром государства, которому почему то санатории и заводы не выгодны и не рентабельны (жираф большой - ему видней), пиариться на митингах с плакатиками из-за одного ничейного дворца - верх идиотизма. Только очень недальновидные люди выходят на митинги помогать бороться одним людям из списка Форбс против других людей из того же самого списка Форбс. "Антикоррупционеры" Крым недолюбливают... или скорее боятся озвучивать неугодные Всемуцивилизованному миру наши привычные формулировки по поводу принадлежности Крыма. Даст Бог, нелегкая их мимо Крыма пронесет с их борьбой за "народные интересы" россиян. Этих "борцов" я точно не хочу видеть в Крыму. Навидались.
Лагерь "Чайку" и "дворец" на Айя — детям!
Заводы и здравницы — рабочим!
Пляжи и власть — народу!
Мир — Донбассу!
(не минский)