Крым

Крым прощается с легендарным спортивным тренером

Энвер Эмирасанов воспитал нескольких чемпионов-гиревиков.

Легенда гиревого спорта Крыма Энвер Эмирасанов внезапно скончался на 70-м году жизни. Причиной смерти стала остановка сердца. Об этом сообщила в соцсетях министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова.

По словам чиновницы, спортсмен и тренер умер в машине по дороге на встречу с ней в министерстве. В ведомстве выразили соболезнования родным и близким Энвера Куртсеитовича.

«Удивительный человек! Человек огромной души и горячего сердца! Его служение Спорту — пример для многих поколений! Невосполнимая утрата для всех без исключения», — написала министр.

С кончиной Эмирасанова ушла целая эпоха, добавила Торубарова. Ведь тренер 45 лет обучал парней и девушек секретам гиревого спорта, в последнее время работая в Симферополе на базе ГБУ РК «Спортивная школа №9».

Под его руководством немало крымских спортсменов достигали успеха. Так, Энвер Меметов и София Чуб-Швец завоевали первые места Кубка Мира в 2021 году. В этом году крымчанка подтвердила своё мастерство на Чемпионате Мира в Бишкеке (Киргизия), поднявшись на верхнюю ступень пьедестала почёта, о чём писал ForPost.

За выдающуюся тренерскую работу их наставник был награждён званием «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Крым». Кроме этого Энвер Эмирасанов был судьёй Всероссийской категории и старшим тренером крымской сборной, а также возглавлял региональное отделение Всероссийской федерации по гиревому спорту.

Читайте по теме: Ушёл из жизни легендарный тренер и игрок крымского футбола

Всё гиревое сообщество скорбит в связи с утратой такого выдающегося человека, в свою очередь выразили соболезнования во Всероссийской федерации гиревого спорта на странице «ВКонтакте».

Пелагея Попова

692
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Возьмут ли цены на свинину планку в 600 рублей

Тревожный сигнал: оптовые цены производителей на это мясо уже выросли.
20:26
2
254

Задержан экс-губернатор Курской области Смирнов

Его обвиняют в хищении средств при строительстве фортификаций.
17:31
8
576

В Севастополе уничтожили вражеский беспилотник

Взрыв был слышен в городе в середине дня.
17:03
0
2257

Российская экономика вышла из перегрева и впала в уныние

«Это означает, что мы вряд ли увидим в ближайшее время снижение ключевой ставки», — считает экономист Беляев.
14:29
2
502

Сколько лет и миллиардов помогут Крыму забыть о шторме века

До конца восстановления всех разрушенных объектов ещё далеко.
11:18
0
1595