Новости Крыма

Спортсменка из Крыма стала чемпионом мира по поднятию гири

Это уже пятая крупная победа девушки за последние полтора года.

София Чуб-Швец, шестнадцатилетняя спортсменка из пгт Нижнегорский, стала победительницей Чемпионата мира по гиревому спорту, который проводится в эти дни в Киргизской Республике. Об этом сообщили в Министерстве спорта Республики Крым.

На соревнованиях, которые проходят в Бишкеке с 1 по 4 июля, крымчанка заняла первое место с результатом 238 поднятий гири весом 16 килограммов за 10 минут, отметили в ведомстве.

Это уже далеко не первая масштабная победа на счету крымской спортсменки. В 2022 году она уже подтвердила свой титул на Первенстве России по гиревому спорту среди юношей и девушек в возрастной категории 14-16 лет и 17-18 лет, который проходил в феврале в Казани. Впервые этот спортивный пьедестал она покорила годом ранее во время соревнований в Омске.

Кроме этого в 2021 году София Чуб-Швец взяла первое место на втором этапе Кубка мира по гиревому спорту, проходившего в Санкт-Петербурге, и первое место на Чемпионате Европы в мае. На этих соревнованиях она установила свой личный и республиканский рекорд: 236 поднятий 16-килограммовой гири за 10 минут.

Читайте по теме: «Я воспринимаю мир как одно целое»: о чём мечтает крымский олимпиец Артур Айвазян

Спортсменка, выступающая за сборную Республики Крым и сборную России, тренируется дома, в Нижнегорском, под руководством своего отца и тренера Энвера Эмирасанова.

За спортивные достижения девушку уже награждали ценным подарком от имени председателя Госсовета Республики Крым, а также премией Госсовета республики, которую присуждают крымским тренерам и спортсменам по видам спорта, включённым в программы Олимпийских и Паралимпийских игр.

Читайте по теме: В Крыму почтили память погибшего на Украине спортсмена

Напомним, в 2021 году крымский боксёр Глеб Бакши в составе российской сборной стал бронзовым призёром Олимпийских игр.

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
972

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1109

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2713

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
383

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1402

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1019
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1989

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1382

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
714

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2096

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1455