Новости Крыма

Спортсменка из Крыма стала чемпионом мира по поднятию гири

Это уже пятая крупная победа девушки за последние полтора года.

Служба новостей ForPost

София Чуб-Швец, шестнадцатилетняя спортсменка из пгт Нижнегорский, стала победительницей Чемпионата мира по гиревому спорту, который проводится в эти дни в Киргизской Республике. Об этом сообщили в Министерстве спорта Республики Крым.

На соревнованиях, которые проходят в Бишкеке с 1 по 4 июля, крымчанка заняла первое место с результатом 238 поднятий гири весом 16 килограммов за 10 минут, отметили в ведомстве.

Это уже далеко не первая масштабная победа на счету крымской спортсменки. В 2022 году она уже подтвердила свой титул на Первенстве России по гиревому спорту среди юношей и девушек в возрастной категории 14-16 лет и 17-18 лет, который проходил в феврале в Казани. Впервые этот спортивный пьедестал она покорила годом ранее во время соревнований в Омске.

Кроме этого в 2021 году София Чуб-Швец взяла первое место на втором этапе Кубка мира по гиревому спорту, проходившего в Санкт-Петербурге, и первое место на Чемпионате Европы в мае. На этих соревнованиях она установила свой личный и республиканский рекорд: 236 поднятий 16-килограммовой гири за 10 минут.

Читайте по теме: «Я воспринимаю мир как одно целое»: о чём мечтает крымский олимпиец Артур Айвазян

Спортсменка, выступающая за сборную Республики Крым и сборную России, тренируется дома, в Нижнегорском, под руководством своего отца и тренера Энвера Эмирасанова.

За спортивные достижения девушку уже награждали ценным подарком от имени председателя Госсовета Республики Крым, а также премией Госсовета республики, которую присуждают крымским тренерам и спортсменам по видам спорта, включённым в программы Олимпийских и Паралимпийских игр.

Читайте по теме: В Крыму почтили память погибшего на Украине спортсмена

Напомним, в 2021 году крымский боксёр Глеб Бакши в составе российской сборной стал бронзовым призёром Олимпийских игр.

983
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Арина Максименко
73
Арина Максименко

Молодец какая! Поздравляю!! Желаю дальнейших успехов))

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
845

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
842

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
903

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1106

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2489
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1479

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
567

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4335

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2435

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690