Крым

Крым продолжает бить антирекорды по числу заболевших коронавирусом

Актуальные данные по СOVID-19 в регионе на 30 декабря.

Крым продолжает бить антирекорды по числу заболевших коронавирусом
Фото:
Сергей Аксёнов|Facebook

За неделю — с 23 по 30 декабря — в Крыму подтверждено 2413 случаев новой коронавирусной инфекции, 2272 случая внебольничной пневмонии. За этот период скончались 55 человек с подтверждённым диагнозом COVID-19. Об этом сообщили на заседании регионального оперштаба по коронавирусу.

В больницах Крыма развёрнуто 3930 коек, в том числе 2084 для лечения ковидных больных и 1046 для лечения внебольничных пневмоний, рассказал министр здравоохранения республики Александр Остапенко.

Читайте по теме: Глава крымского правительства заразился коронавирусом

«За последнюю неделю нами дополнительно развёрнуто 127 коек. За неделю в стационары госпитализировано 811 пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией. Мы отмечаем рост госпитализации на этой неделе — на 302 человека больше уровня прошлой недели. С диагнозом внебольничная пневмония госпитализировано 506 человек, это на 166 пациентов больше, чем за прошлую неделю», — рассказал чиновник.

В больницах находится 2892 пациента, на амбулаторном лечении — 3224 человека. Из тех, кто продолжает лечение, 144 пациента находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии: из них трое — на ИВЛ, 46 — на неинвазивной искусственной вентиляции лёгких. Также 1806 пациентов получают оксигенотерапию в условиях стационара.

Большие цифры

Как сообщила главный санитарный врач Республики Крым Наталья Пеньковская, за последнюю неделю не отмечается положительного темпа прироста заболеваемости. Хотя по рейтингу регионов России в Южном федеральном округе Крым держится на третьем месте по числу заболевших коронавирусом.

«Цифры остановились на этой неделе. Пока не началась массовая вакцинация, мы вынуждены регулировать ситуацию ограничительными мероприятиями», — отметила глава регионального Роспотребнадзора.

Читайте по теме: Коронавирус съел доходы крымчан

За неделю жертвами СOVID-19 стали 55 человек — это антирекорд по количеству летальных случаев. Из них 25% — крымчане моложе 65 лет.

«Это не очень хорошая ситуация на сегодня. Показатель летальности не отличается цифрами стабилизации», — отметила Пеньковская.

По её данным, коронавирусная инфекция была выявлена у 76% крымчан при обращении, у 14% — по контакту, у 7% — при скрининге.

Сезонные инфекции и пневмонии

Цифры немного стабилизировались, по мониторингу уровень заболеваемости респираторными и вирусными инфекциями остаётся выше порога на 31%, но фактически не отличается от уровня прошлой недели. Только в трёх регионах Крыма отмечается превышение показателей по сезонным инфекциям — это Симферополь, Керчь и Феодосия.

Кроме этого, сохраняется высокий уровень заболеваемости внебольничными пневмониями. Опасная, но стабильная ситуация складывается в Ялте, Симферополе, Сакском районе, Первомайском районе и Евпатории. Растёт количество больных только в Бахчисарайском и Кировском районах.

Отметим, с начала пандемии в Крыму число заражённых коронавирусом достигло 24854 человек. Выздоровели за весь период 19687 человек, умерли 500 человек.

Читайте по теме: Крым получит 84 тысяч доз вакционы от коронавируса

Александра Радченко

1729
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Справедливый_кот
3052

Зато заезжие туристы ухудшают статистику .

Profile picture for user Александра Радченко
554

хоть бы на праздники эта зараза как можно меньше попортила всем жизнь!!

Profile picture for user IvanGlue
907

А пассажиры общественого транспорта без масок - не нарушают? Около трети пассажиров ездят в севастопольстком общ, транспорте без масок. И властям пофиг.

Зато заезжие туристы ухудшают статистику .

 

Profile picture for user gevi
1876

Так оно ж "хай  не  едуть !" Самим  воды  попить  не  хватает

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
11
815

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1829

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
881

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3041