Лента новостей

Крым

4917
17

Крым переходит на картонные гробы

Вслед за США и Китаем.
ForPost - Новости : Крым переходит на картонные гробы
Фото: личный архив Михаила Ремеза

Крым — первый регион России, в котором стартовало производство гробов из экологических материалов. Связано это с тем, что классическое погребение загрязняет почву и грунтовые воды, поэтому на смену ему приходит «щадящая» экологию «экокремация», пишет КП-Крым.

Теперь для производства гробов понадобится намного меньше деревьев, а часть денег с каждого проданного гроба будут тратить на высадку лесов на полуострове.

Читайте по теме: Нелогично: в Симферополе хотят построить новое кладбище и колумбарий

«Мы первые в стране начали производство гробов из картона. В России ежегодно вырубается 1,2 миллиона гектаров леса. Из них 0,9% уходит на производство гробов. В США, Европе, Китае уже давно используют эту технологию, вот и мы начали», — рассказал директор компании-производителя Михаил Ремез.

Если при кремации в деревянном гробу горение длится около часа, то картонный гроб может сгореть за три минуты.

Как сообщал ForPost, в связи с распространением коронавируса в Крыму увеличивается число пациентов, умерших от этой вирусной инфекции. Количество смертей в республике уже больше двухсот. Хоронят умерших по особым правилам, но точных методик погребения никто, в том числе и Роспотребнадзор, озвучить не может.

Анастасия Данилова

Фото: личный архив Михаила Ремеза

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 17/11/2020 в 17:56

Приехали.Картон китайский из сибирского леса?Жрать пестициды и Г.М.О. это ЭКО?Древесина испортит подпочвенные воды,,а тела пропитанные консервантами из пищщи которые лежат как обмылки в земле и не разлагаются-это эко?Безумство мира набирает обороты.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 17/11/2020 в 17:56

Русский лес неплохо продаётся в Китае, например. А мы... мы обойдёмся и картоном.

Аватар пользователя Вьюга
постов:
477
Вьюга (Севастополь)
- 17/11/2020 в 17:59

Это преподносят как достижение?

Такое впечатление, что это мы в Китае, а они владеют в России лесом.

Аватар пользователя Гроган
постов:
1
Гроган (Севастополь)
- 17/11/2020 в 18:02

Пора бы уже крематории строить

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 17/11/2020 в 18:21

нормально всё с лесом. вон, минстрой нормативы на деревянные многоэтажки готовит. китайцам поставки сырой древесины прищемили. 

Аватар пользователя Tg Gmorder
постов:
255
Tg Gmorder (Москва)
- 17/11/2020 в 18:39

Ага. А за похороны, по прежнему будет от 700$ до бесконечности ??

Аватар пользователя atos.2010
постов:
806
atos.2010 (Местные мы)
- 17/11/2020 в 19:12

Черный анекдот из 90-х: Хоронить в целофановых пакетах,для эконимии земли - хоронить вертикально,вместо памятника - хоронить по пояс,вместо оградки взявшись за руки. Господи,неужели мы до этой ченоты  дожили?

Аватар пользователя Omega666
постов:
158
Omega666
- 17/11/2020 в 19:28

Экологичненько.... в будущем можно от гробов вообще отказаться.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 17/11/2020 в 21:43

 

Экологичненько.... в будущем можно от гробов вообще отказаться........ Как в фильме "Водный мир" с Кевином Коснером? Класный фильм,но хочется Крыму пожелать быть похожим на остров в конце фильма,а его ведут к тому который в основной части сюжета.Увы!

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 17/11/2020 в 21:52

Это бизнес, а не экология.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 17/11/2020 в 22:29

Что-то подборка  статей сегодня грустноватая : умер Виктюк, место казни Зои Космодемьянской, концлагерь "Красный" , концлагерь для детей, картонные гробы. равнодушие молодёжи к фашистским концлагерям...Через статью-  статья со смертью...Что-то совсем печально становится...

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 17/11/2020 в 23:24

Совсем чокнулись.

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 17/11/2020 в 23:47

Да, ужж... Тема  столь же  грустная, сколь и   запоздалая.  Лет  на  тридцать. И  шанхайцев  сюда  заплетать  уж  и  вовсе не  резон. Давно  бы  пора самим экономить  лес  и  ковать скорбную  монету  из  пористого  ламината. И вополне  даже  централизовано. По  максимуму. В  Америке, это , похоже,   всё давно  есть.

А Крыму  так точно  дров  не  хватит на  «новые»  рабочие  места. И кремацию у  нас  саботируют по разным, « чисто экономическим» причинам.  В  Италии, кстати,  тоже .  Наверное,  еще и  потому, что  из  кладбищ в  нашем  маловодном  климате получаются  неплохие  «парки» и  «легкие городов». Хотя  земли  таки жалко. Можно  бы  и  рациональнее «пахать  и сеять»

Вообщем, «бумага» и  целлюлоза   обеспечит любой  конфигур, любой  стандартный ряд,  любой «шик-блеск»  по  этой части. И    «экологи»  не  дуже  запрыгали  бы по  своей иногда  вовсе  уж    бестолковой прыти.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 18/11/2020 в 3:03

"В России ежегодно вырубается 1,2 миллиона гектаров леса. Из них 0,9% уходит на производство гробов"

Лес нужен тем, кто им торгует их партнёрам. А народу, то что похуже - пока картон. Пока. Картон он тоже денег стоит!

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
913
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 18/11/2020 в 5:34

Всё правильно, что начали делать из картона, если человек выбирает кремацию, что тут такого? Да может и для обычного погребения сгодятся. Меня вот волнует стоимость ! Станут ли они дешевле?

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
981
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 18/11/2020 в 8:29

Давно пора вообще отказаться от такого вредного обряда, как захоронене. Это вредно во многих смыслах.

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
913
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 18/11/2020 в 11:38

конечно, у нас скоро одни кладбища будут в районе....