Новости Крыма

Крым отправит российских космонавтов на Луну

«Космическому» крымскому поселку вернут былую славу.

Служба новостей ForPost

В Крыму создадут региональный центр дистанционного зондирования Земли и дальней космической связи. Об этом сообщил ForPost Валерий Аксенов — заместитель председателя комитета Госсовета РК по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

«Проект обсуждается на уровне правительства РФ. Самое главное, что основное решение есть — в Крыму это все будет делаться. Ещё в 1959 году астрономы сказали, что Крым ближе всего к экватору относительно всей территории РФ (разве что Байконур ближе), поэтому станции управления располагались на этих градусах. Здесь были все необходимые условия для размещения станции управления», — рассказал Валерий Аксенов.

Сейчас эти планы на стадии экспертизы, во время которой будет решено, какую территорию займет комплекс и сколько выделят средств на его постройку, уточнил эксперт.

Строить центр, по его данным, будут в два этапа. В первую очередь (в течение 2024-2025 года) в рамках реализации лунной программы в Крыму построят центр подготовки космонавтов для высадки на Луну. А с 2035 году приступят к дистанционным зондированием Земли.

Читайте по теме: Управлять полетами к Луне и Марсу будут из Крыма

Депутат отметил, что распоряжение о строительстве центра было направлено генеральным директором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным председателю Госсовета Республики Крым Владимиру Константинову.

Для справки

Центр дальней космической связи будет построен на базе наземного измерительного пункта №10 в поселке Школьное Симферопольского района Крыма, который сейчас находится в заброшенном состоянии. Именно отсюда 4 октября 1957 года через радиотелескоп ТНА - 400 был проведён первый сеанс космической связи с первым в мире искусственным спутником Земли. Кроме того, полёты всех советских космических аппаратов, запускаемых в военных целях, были произведены из Школьного.

Даниил Большаков

855
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
komandor
8421
komandor

Судя по заголовку, без китайцев не обойдемся biggrin А так то да - и на Луна и на Марса отправим, главное на Сонца не отправить ))

komandor
8421
komandor

to Paul_S:  Ничего страшного, что с нуля. Страна не обеднеет. И гораздо полезнее, чем на севастопольские ёперные балеты миллиарды тратить

narumbol
16397
narumbol

Читайте по теме: Управлять полетами к Луне и Марсу будут из Крыма

Бошка в трёхлитровик не лезет...notme

Отчаянья нет, есть регулярные треннироффки...crazy

ОлегПеретятко
4749
ОлегПеретятко

 

"Кроме того, полёты всех советских космических аппаратов, запускаемых в военных целях, были произведены из Школьного." а вот это - вообще не смог расшифровать...Там что - и космодром секретный был?!!!!

 Не космодром, а центр управления, без которого полёт не совершить. А так конечно подобного рода ляпов у журналистов увы хватает, так как ни в технике, ни в космонавтике они вообще похоже не шарят.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3311

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7676

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2655

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1788

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7514

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4699
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1173

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9870

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8640

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2848

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221