Крым

Крым накрывает ком продуктового подорожания

Экономить на еде не стоит.

Крым накрывает ком продуктового подорожания
Фото:
pixabay.com
Здоровье не должно зависеть от цен на продукты.

Стоимость минимального набора продуктов питания на одного человека в Крыму с начала года увеличилась на 7,9% и составила 5022,91 рубля. При этом цены продолжают расти ежемесячно. Нужно ли экономить на еде и как не потерять при этом здоровье, ForPost расспросил экспертов.

По данным Крымстата, только в августе значительное влияние на динамику стоимости продовольственных товаров оказал прирост стоимости лимонов — на 60,1%, лука — на 27,5% и картофеля — на 16,6%.

Подорожал чеснок — на 12,3%, а также салатный набор: огурцы и помидоры свежие — на 10,1% и на 4,1% соответственно.

Платить на 5,4% больше теперь приходится за консервы детского питания, на 3,5% подорожала свинина, на 3% — мясо индейки, на 2,9% — мясной фарш.

Вместе с тем снизились цены на яйца — на 4,2%, печень говяжью — на 3%, сыры плавленые — 1,9%, рыбу — на 1,7%. Также подешевела морковь — на 28,2%, свёкла — на 25,4%, виноград — на 11,7%, бананы — на 8,9%.

Что же есть?!

Несмотря на очередное подорожание продуктового набора, необходимость правильно и разнообразно питаться никто не отменял, отмечает доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Ирина Сухарева.

«Правильное питание не зависит от ценовых тенденций. Поэтому необходимо правильно учиться разделять свой бюджет», — советует специалист. 

Обязательно в рационе должно быть мясо и рыба. Местные овощи и фрукты рекомендуется употреблять минимум два раза в день.

Осенью стоит уделить внимание разнообразным гарнирам и первым блюдам. Употреблять борщи или супы необходимо ежедневно. А вот готовить на неделю вперёд не стоит, так как пользы от такой еды не будет.

«Первое блюдо в холодильнике должно стоять не более трёх дней. Так как в несвежей продукции разрушаются витамины», — отметила Сухарева.

Как сообщал ForPost, осенняя пора — это серьёзная нагрузка для всего организма. Поэтому необходимо уделить максимум внимания правильному питанию, закаливанию и физическим упражнениям, чтобы избежать стрессов и хандры. 

Читайте по теме: Турист поделился впечатлениями от «подпольного» McDonald’s в Крыму.

Юлия Михайленко.

3934
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Вентура
4467

Крым накрывает ком продуктового подорожания

Судя по росту цен, он уже давно накрыл. И не только продуктового.

Экономить на еде не стоит.

Цена товара пропорциональна спросу и обратно пропорциональна предложению. 

Спрос растет из-за роста количества населения, а предложение довольно ограничено.

 

Profile picture for user Дятел
992

Это из разряда проверки,когда?!!! ответ:пить,курить и справлять естественные надобности,я начал-одновременно! в детском садике номер №3 на горке,где и сейчас "отдаю"свой голос в школе №3............,

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

На подорожание продуктов и всего прочего надо реагировать правильно, как к этому своими руководящими действиями по сути взывает правящая партия и правительство: вместо продуктов, надо купить белую простынь и малыми перебежками двигаться в сторону кладбища. notme

Profile picture for user Автондил
366

Продукты давно подарожали и продолжают дорожать,что тут не так барыг кто-то крышует видно сразу,что это кто-то из слуг народа однозначно в Крыму арбуз растёт и цена 20-25 р.за кг,а в Москве 10-15 р за кг.и так во всем пенсии и зарплаты в Москве намного выше чем в Крыму и Севастополе.

Profile picture for user Мамбет
143

зачем фотку из "Перекрестка" прикрепили? Там дешевле!

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Стоимость минимального набора продуктов питания на одного человека в Крыму с начала года увеличилась на 7,9% и составила 5022,91 рубля

 

Пардон! 5022р это на месяц или таки на неделю ?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3734

Вот лично В.В Путин очень боится регулирования,дескать помните дефицит,галоши....

Но вот кто силен в арифметике,филе куриное с 250 до 310 дер,сколько процентов рост?

не можете создать конкурентное "изобилие",дотируйте,сговоры на рынке поищите.А то загнали в санкционный заповедник и сопли жуют со своим рынком недоразвитым

Profile picture for user Turbos
2748

Если вы боитесь санкций отмените налоги производителям здесь на 10лет, да придумать можно что угодно было бы желание, которого просто нет, кто у нас цены проверяет Аксенов у которого все хорошо, а продавать крупу по 350 грамм это нормально? Скоро по 100 грамм давать будут как водку на войне? 

Profile picture for user dl77
2469

Знакомые, которые ездят в Коым регулярно, говорят, что цены там московские. Интересно, станет ли Крым когда-нибудь житницей, как Ставрополье, Кубань или Калмыкия. Там цены на рынках еще ниже, чем в магазине пятерочки. 

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

"...«Правильное питание не зависит от ценовых тенденций. Поэтому необходимо правильно учиться разделять свой бюджет», — советует специалист. ..." - совет для бедных)))

Цены растут из-за полного бардака на рынке и отсутвия должного контроля! Когда у товара с десяток посредников, конечно окончательная цена будет завышена, плюс жадность продавцов!))

Profile picture for user Неудобный
653

Цены растут из-за полного бардака на рынке и отсутвия должного контроля! Когда у товара с десяток посредников, конечно окончательная цена будет завышена, плюс жадность продавцов!))

to Вячеслав Чалов:  Посредники всегда были. Например, на Чайке, как и много лет назад,  еженедельно, в определённый день и час ночью,  идёт бойкая торговля оптом, а днём совсем по другой цене это товар приобретают покупатели в розницу. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Вы знаете, проблема не только в росте цен, но и в отвратительном качестве продуктов. Мы уже все, кроме овощей, хлеба, мяса и молочного, заказываем на известном всем материковом сайте с ПВЗ на каждом углу.  

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Неудобный:  Этот день и час- военная тайна?

 Вы не местный? Местные все знают, что это с 0 часов

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

Почему, нынешний урожай крымской пшеницы продали в Африку? Нет соответствующей крымскому зерну мельницы или крымчане стали уже хуже негров?? thinking

Profile picture for user мерцание
5113

 

Вы знаете, проблема не только в росте цен, но и в отвратительном качестве продуктов. Мы уже все, кроме овощей, хлеба, мяса и молочного, заказываем на известном всем материковом сайте с ПВЗ на каждом углу..........  Поделитесь опытом,может кому и пригодится.Севастополь,это один большой корабль.Спасая других спасаешь себя.Иных за борт.smile

 

Profile picture for user sergei67
583

и это как нам говорят в "великой россии " где ? великие правители ,которые наконец смогут обуздать рост цен на продовольствие

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
678

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
790

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32956

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2363

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9557

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12530