Лента новостей

Крым

3524
17

Крым накрывает ком продуктового подорожания

Экономить на еде не стоит.
ForPost - Новости : Крым накрывает ком продуктового подорожания
Здоровье не должно зависеть от цен на продукты.
Фото: pixabay.com

Стоимость минимального набора продуктов питания на одного человека в Крыму с начала года увеличилась на 7,9% и составила 5022,91 рубля. При этом цены продолжают расти ежемесячно. Нужно ли экономить на еде и как не потерять при этом здоровье, ForPost расспросил экспертов.

По данным Крымстата, только в августе значительное влияние на динамику стоимости продовольственных товаров оказал прирост стоимости лимонов — на 60,1%, лука — на 27,5% и картофеля — на 16,6%.

Подорожал чеснок — на 12,3%, а также салатный набор: огурцы и помидоры свежие — на 10,1% и на 4,1% соответственно.

Платить на 5,4% больше теперь приходится за консервы детского питания, на 3,5% подорожала свинина, на 3% — мясо индейки, на 2,9% — мясной фарш.

Вместе с тем снизились цены на яйца — на 4,2%, печень говяжью — на 3%, сыры плавленые — 1,9%, рыбу — на 1,7%. Также подешевела морковь — на 28,2%, свёкла — на 25,4%, виноград — на 11,7%, бананы — на 8,9%.

Что же есть?!

Несмотря на очередное подорожание продуктового набора, необходимость правильно и разнообразно питаться никто не отменял, отмечает доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Ирина Сухарева.

«Правильное питание не зависит от ценовых тенденций. Поэтому необходимо правильно учиться разделять свой бюджет», — советует специалист. 

Обязательно в рационе должно быть мясо и рыба. Местные овощи и фрукты рекомендуется употреблять минимум два раза в день.

Осенью стоит уделить внимание разнообразным гарнирам и первым блюдам. Употреблять борщи или супы необходимо ежедневно. А вот готовить на неделю вперёд не стоит, так как пользы от такой еды не будет.

«Первое блюдо в холодильнике должно стоять не более трёх дней. Так как в несвежей продукции разрушаются витамины», — отметила Сухарева.

Как сообщал ForPost, осенняя пора — это серьёзная нагрузка для всего организма. Поэтому необходимо уделить максимум внимания правильному питанию, закаливанию и физическим упражнениям, чтобы избежать стрессов и хандры. 

Читайте по теме: Турист поделился впечатлениями от «подпольного» McDonald’s в Крыму.

Юлия Михайленко.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Тэги:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Вентура
постов:
2019
Вентура (Севастополь)
- 15/09/2021 в 19:43

Крым накрывает ком продуктового подорожания

Судя по росту цен, он уже давно накрыл. И не только продуктового.

Экономить на еде не стоит.

Цена товара пропорциональна спросу и обратно пропорциональна предложению. 

Спрос растет из-за роста количества населения, а предложение довольно ограничено.

 

Аватар пользователя Дятел
постов:
972
Дятел (Севастополь)
- 15/09/2021 в 20:01

Это из разряда проверки,когда?!!! ответ:пить,курить и справлять естественные надобности,я начал-одновременно! в детском садике номер №3 на горке,где и сейчас "отдаю"свой голос в школе №3............,

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12525
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/09/2021 в 20:08

На подорожание продуктов и всего прочего надо реагировать правильно, как к этому своими руководящими действиями по сути взывает правящая партия и правительство: вместо продуктов, надо купить белую простынь и малыми перебежками двигаться в сторону кладбища. notme

Аватар пользователя Автондил
постов:
51
Автондил (Севастополь)
- 15/09/2021 в 20:21

Продукты давно подарожали и продолжают дорожать,что тут не так барыг кто-то крышует видно сразу,что это кто-то из слуг народа однозначно в Крыму арбуз растёт и цена 20-25 р.за кг,а в Москве 10-15 р за кг.и так во всем пенсии и зарплаты в Москве намного выше чем в Крыму и Севастополе.

Аватар пользователя Мамбет
постов:
91
Мамбет
- 15/09/2021 в 20:26

зачем фотку из "Перекрестка" прикрепили? Там дешевле!

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1068
Русский_Мир ()
- 15/09/2021 в 22:30

Стоимость минимального набора продуктов питания на одного человека в Крыму с начала года увеличилась на 7,9% и составила 5022,91 рубля

 

Пардон! 5022р это на месяц или таки на неделю ?

Аватар пользователя d dd
постов:
299
d dd (Севастополь)
- 15/09/2021 в 23:11

Вот лично В.В Путин очень боится регулирования,дескать помните дефицит,галоши....

Но вот кто силен в арифметике,филе куриное с 250 до 310 дер,сколько процентов рост?

не можете создать конкурентное "изобилие",дотируйте,сговоры на рынке поищите.А то загнали в санкционный заповедник и сопли жуют со своим рынком недоразвитым

Аватар пользователя Turbos
постов:
1530
Turbos (Севастополь )
- 16/09/2021 в 0:00

Если вы боитесь санкций отмените налоги производителям здесь на 10лет, да придумать можно что угодно было бы желание, которого просто нет, кто у нас цены проверяет Аксенов у которого все хорошо, а продавать крупу по 350 грамм это нормально? Скоро по 100 грамм давать будут как водку на войне? 

Аватар пользователя dl77
постов:
1076
dl77 (Первопрестольная)
- 16/09/2021 в 6:59

Знакомые, которые ездят в Коым регулярно, говорят, что цены там московские. Интересно, станет ли Крым когда-нибудь житницей, как Ставрополье, Кубань или Калмыкия. Там цены на рынках еще ниже, чем в магазине пятерочки. 

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
159
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 16/09/2021 в 7:49

"...«Правильное питание не зависит от ценовых тенденций. Поэтому необходимо правильно учиться разделять свой бюджет», — советует специалист. ..." - совет для бедных)))

Цены растут из-за полного бардака на рынке и отсутвия должного контроля! Когда у товара с десяток посредников, конечно окончательная цена будет завышена, плюс жадность продавцов!))

Аватар пользователя Неудобный
постов:
648
Неудобный (Севастополь)
- 16/09/2021 в 8:28

Цены растут из-за полного бардака на рынке и отсутвия должного контроля! Когда у товара с десяток посредников, конечно окончательная цена будет завышена, плюс жадность продавцов!))
to Вячеслав Чалов:  Посредники всегда были. Например, на Чайке, как и много лет назад,  еженедельно, в определённый день и час ночью,  идёт бойкая торговля оптом, а днём совсем по другой цене это товар приобретают покупатели в розницу. 

Аватар пользователя cvant
постов:
1074
cvant (Inkerman)
- 16/09/2021 в 9:08

to Неудобный:  Этот день и час- военная тайна?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
141
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 16/09/2021 в 9:52

Вы знаете, проблема не только в росте цен, но и в отвратительном качестве продуктов. Мы уже все, кроме овощей, хлеба, мяса и молочного, заказываем на известном всем материковом сайте с ПВЗ на каждом углу.  

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
141
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 16/09/2021 в 9:52

 

to Неудобный:  Этот день и час- военная тайна?

 Вы не местный? Местные все знают, что это с 0 часов

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12525
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/09/2021 в 10:13

Почему, нынешний урожай крымской пшеницы продали в Африку? Нет соответствующей крымскому зерну мельницы или крымчане стали уже хуже негров?? thinking

Аватар пользователя мерцание
постов:
3129
мерцание (У самого лучшего моря)
- 16/09/2021 в 10:34

 

Вы знаете, проблема не только в росте цен, но и в отвратительном качестве продуктов. Мы уже все, кроме овощей, хлеба, мяса и молочного, заказываем на известном всем материковом сайте с ПВЗ на каждом углу..........  Поделитесь опытом,может кому и пригодится.Севастополь,это один большой корабль.Спасая других спасаешь себя.Иных за борт.smile

 

Аватар пользователя sergei67
постов:
214
sergei67 ( севастополь)
- 16/09/2021 в 21:24

и это как нам говорят в "великой россии " где ? великие правители ,которые наконец смогут обуздать рост цен на продовольствие