Новости Крыма

Крым может возглавить Герой России, — СМИ

Служба новостей ForPost

А ещё он — генерал-майор запаса, воевал в Афганистане и участвовал в чеченских кампаниях.

Крым может возглавить Герой России, — СМИ
Анатолий Сафронов
Фото:
ufo.gov.ru

О том, что в этом году Сергей Аксёнов может лишиться поста главы Республики Крым, сообщило несколько средства массовой информации. Они напомнили, что осенью парламенту РК президентом России Владимиром Путиным будут предложены три кандидатуры, из которых депутатам надо будет утвердить только одну.

«Как уверяют эксперты, выборы станут формальностью — депутаты изберут того, на кого укажет перст Москвы. Политологи уже давно прочат Сергею Аксёнову отставку из-за непоследовательных и многочисленных кадровых ротаций и коррупционных скандалов и арестов чиновников первого эшелона власти. Сам Аксёнов заявил, что вообще ни о каких выборах не думает и решение идти на второй срок ещё не принимал», написало агентство «ФедералПресс».

Издание, ссылаясь на «источники», уточнило, что среди кандидатов в главы Республики Крым, которых активно подбирает Кремль, есть 59-летний Анатолий Сафронов — заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.

Издание «АиФ-Ростов», которое подхватило это сообщение, напомнило, что Сафронов — генерал-майор запаса и Герой России, воевал в Афганистане, участвовал в двух чеченских кампаниях, лётчик-снайпер, был замгубернатора Ростовской области.

«Сафронов никогда не работал в Крыму и не знает местной специфики. Зато <...> имеется опыт участия в антитеррористической операции на Северном Кавказе», — уточнило издание «Версия», добавив, что это может пригодится в связи с активизацией на полуострове управляемого из Киева «подполья», организованного крымско-татарскими радикалами из запрещённой в России экстремистской организации «меджлиса крымско-татарского народа».

Любой губернатор, если он претендует на новый срок, подходит к нему с тем, что наработал за предыдущий период, напомнила ранее руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва.

«Сергею Аксёнову достался самый сложный этап — первые годы возвращения Крыма в Россию, — думаю, что с этим нельзя не согласиться как его сторонникам, так и его противникам. Если говорить о позитиве в его «багаже», то его составляющие постоянно приводятся в публикациях на официальном сайте совета министров РК, с которыми любой желающий может ознакомиться. И не будем утверждать, что этого позитива нет. Конечно, есть.

Но человек так уж устроен, что плохое помнит дольше, чем хорошее. Так что в этом багаже негатив по определению будет перевешивать. В качестве негативного я бы, прежде всего, отметила отсутствие диалога власти и общества. Такой массовой поддержкой, какая была у Сергея Аксёнова в 2014 году, наверняка, не обладал ни один из российских губернаторов. Но ни сам Сергей Валерьевич, ни тем более его команда не смогли воспользоваться этим мощным человеческим ресурсом», — отметила Киселёва.

4351
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
narumbol
16397
narumbol

Сафронов — генерал-майор запаса и Герой России, воевал в Афганистане, участвовал в двух чеченских кампаниях, лётчик-снайпер, был замгубернатора Ростовской области.

Как все это может говорить в пользу данного человека на посту главы Крыма. Сейчас у нас войны нет. Как летчик-снайпер не придется себя проявить... О, а что там у нас за показатели по Ростову?yak

Почему?
1132
Почему?

Наверное, за генералом будет технокрад...

Справедливый_кот
5131
Справедливый_кот

Теперь халява у крымчан(не касаетсч жмтелец Севастополя) закочится- повысятмя тарифы 

ЖКХ,проезд на лбщественном транспорте,цены на продукты.Почувсьвуеье власть бывших военных.

strelec
25637
strelec

Ну,если крымчане совершат такую глупость,их ждут провалы ФЦП,как в Севастополе, и аналогичный десант должностных туристов с материка,распиливающий бюджет вахтовым методом и отжимающий городскую собственность.Прощайте,новые школы,садики и больницы!.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4192

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2813

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5981

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3924

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7225
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
541

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2432

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5611

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5417

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2632

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3354