Новости Крыма

Крым может стать Меккой для аномальщиков

Сообщения об известных странных существах фиксировались и на полуострове.

Служба новостей ForPost

Крым с давних времён окутан не только мифами и легендами, но и фантастическими рассказами о встречах с таинственными существами, именуемыми в каждом народе по-разному. Есть ли гоминиды на полуострове — вопрос, оказывается, открытый.



Для тех, кто интересуется аномальными явлениями, полуостров может стать настоящей Меккой.

Крым разрушил все теории

Как  рассказал ForPost российский исследователь аномальных явлений и охотник за тайнами Дмитрий Савва, одна из интригующих загадок в Крыму — это существование гоминида. Относится он к человекообразным существам.

В простонародье это существо имеет много названий — леший, снежный человек, бигфут, сисимит, каптар, аламасты, менкв и так далее. Оно под разными названиями есть во множестве преданий, что уже делает этот объект для исследований интересным.



Так как первые сообщения о нём поступили из заснеженных Гималаев, то к нему и прикрепилась распространённая кличка «снежный человек». Но как оказалось, она не совсем соответствует действительности — сообщения о встречах с этим загадочным существом приходили и из других точек мира, в том числе и из солнечного Крыма.



Что же касается крымского гоминида, то в СССР изучение этого существа в регионе было «белым пятном». Из-за того, что на полуострове нет ни огромных приматов, ни тем более медведей, сообщения о встречах с таинственными существами здесь носили особый характер и порождали целый пласт новых фантастических версий о происхождении гоминида, объясняет исследователь тайн и аномалий.

«Исследователи выявили наличие сообщений о встречах со снежным человеком в Крыму, что в какой-то степени подрывало версию о кормовой базе питания этих существ и версию о неизвестном виде приматов в целом. Ещё усиливало интерес к сообщениям именно из Крыма то, что, например, с медведем его перепутать здесь точно не могли», — рассказывает Дмитрий Савва.

Читайте ещё: Крым аномальный: здесь встречают русалок, морских змеев и НЛО



Сойдите с дороги

По словам исследователя, можно ли встретить на полуострове «снежного человека» или нет — вопрос открытый. Однако таких встреч лучше избегать, так как любое существо, которое физически сильнее человека, может представлять опасность.

«Моя практика показывает, что стоит бояться таких встреч. Когда я был в экспедиции на Перевале Дятлова, что на Северном Урале, где, как считается, обитает самый свирепый тип гоминидов-людоедов, местный мансиец рассказывал мне, как его родственники пострадали от такой встречи. Она закончилось для людей трагично», — предупреждает Савва.

гоминид снежный человек Крым тайны эотерика аномалии

В преданиях хантов и манси говорится, что менквов, как их называют уральцы,  создали верховные божества, когда предприняли попытку сотворить человека. При этом боги оставили их жить, сделав лесными духами и хранителями тайги. На Урале местные жители передают из поколения в поколение информацию о местах обитания гоминидов и селятся подальше от них. Да, и само существо не очень ждёт встречи с людьми.

Крымский же гоминид, исходя из сообщений, не свиреп и не питается людьми. 

«Судя по сообщениям, существо само пытается отпугнуть человека. Поэтому, в случае, если вы почувствовали страх из ниоткуда, нужно просто уйти. Если существо, которое вам встретится, посчитает вас опасным, оно может напасть, поэтому необходимо покинуть ареал обитания и не спровоцировать агрессию», — советует исследователь.

Лучше, конечно, не встречать на пути такое существо, поэтому если вы вдруг увидели подозрительные следы, сойдите с тропы.



Кровососы и вампиры

Ходят легенды о  том, что в Крыму не только встречаются гоминиды, но и чупакабры. Питаются чупакабры кровью животных. Из Крыма сообщения поступали на счёт уничтожения поголовий кроликов, их трупы находили фермеры полностью обескровленными, вспоминает наш собедник.

«Это явление затронуло и Крым. Волна таких явлений началась с восточной Европы и закончилась примерно на территории Урала. С чем было оно связано — сказать сложно, есть разные версии и о военных разработках с созданием управляемых животных, которых можно забрасывать в тыл врага для уничтожения провианта, и вплоть до вирусного происхождения», — рассказывает исследователь.

Что немаловажно и интересно — к людям чупакабра не проявляла агрессию, будто была команда «не трогать человека».

Кто сосёт кровь из животных, а также что за огромное существо бродит по крымскому лесу, остаётся фантастикой. Хотя, пожалуй, стоит помнить, что вторгаться в личное пространство любого живого создания опасно.

Анастасия Данилова

2077
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
Линьков
32381
Линьков

Пусть лучше едут в Мекку.

кэт
9602
кэт

Вот да.

YB Nikitin
536
YB Nikitin

Говорил, ломая руки,

Краснобай и баламут

Про бессилие науки

Перед тайною Бермуд, -

Все мозги разбил на части,

Все извилины заплел –

И канатчиковы власти

Колют нам второй укол...

По таким вопросам я бы прислушался ко мнению доцент кафедры антропологии биофака МГУ им. М. В. Ломоносова, Станислава Дробышевского. Популяризатора (внимание) науки.

Рекомендую. https://www.youtube.com/watch?v=0PrkHN-RrkY

мерцание
5113
мерцание

Знатная травка видать растёт на какашках гоминидов вдоль крымских троп.

мерцание
5113
мерцание

hystericalПосмотрел ролик с Дробышевским-первая мысль,что Берл Лазар в науку подался.Как близнецы.А.истина опять наверно по середине.Приходилось и других учёных слушать.Просто плотность населения в Крыму такая,что гоминиды читая статью ухахатываются.Про чупакабр вообще перебор журналистский.Наверно забытая заготовка на 1апреля.

Serggio
27653
Serggio

Хоть Йети оставьте в покое, изверги! hysterical

Elena Elena
281
Elena Elena

Их видели только те, кто не искал с ними встречи. Видимо, эти существа чувствуют желающих прославиться за их счёт :)))) 

Некультурный кластер
326
Некультурный кластер

to Serggio:  

Хоть Йети оставьте в покое, изверги! 

 

Не храните все яйца в одной корзине: как севастопольцу начать инвестировать | ForPost

Некультурный кластер
326
Некультурный кластер

 

to ДЖИ:  Нет,там оно, йено.

;

мерцание
5113
мерцание

А последнего медведя в Крыму убили в 16 веке...........Примерно в 1892 году.Последнего волка(официально) в 1913-1914г..Иногда они с Кубани переходят по льду в Крым.smile

Casper
2087
Casper

to мерцание:  16 век с 1892 годом как- то не вяжется.

мерцание
5113
мерцание

 

to мерцание:  16 век с 1892 годом как- то не вяжется........Вот именно.Из сравнения дат по поводу того,что медведи крымские тоже при России пожили,по становиться ясно,что из гуляющих по интернету цифр верна вторая.Могу ещё добавить фразу собственного деда,к вышенаписанному,что при царе в Крыму при царе охота была разрешена круглый год,а круглогодичная лицензия стоила три царских рубля,и дичи было немеряно-просто у народа сознания было больше.

 

docere
2085
docere

Пить меньше надо, тогда не будет мерещиться.

мерцание
5113
мерцание

Местный был медведь.Информация от предков-охотников.Читал когда-то ,что Ласточкино Гнездо строили рабы для крымского хана-поверил даже поначалу.Печатная информация бывает настолько печатной,что печать поставить негде.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
11118

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
34969

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3414

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7360

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4305

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8552
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2655

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
35037

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22437

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28081

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6519

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6420