Новости Крыма

Крым или очистится от застройки, или переживёт передел собственности

Хозяева земли в Крыму, получившие документы после 1 января 2008 года, рискуют лишиться участков. Такую опасность таят в себе предложенные Минэкономразвития РФ поправки в Федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ о принятии Крыма в состав России, полагает юрист Александр Талипов.

Служба новостей ForPost

Напомним, Минэкономразвития РФ подготовило проект поправок в федеральный закон, которые, в случае их принятия, отменят гарантии сохранения прав на недвижимость, если такие права возникли после 1 января 2008 года. Решения по спорным объектам будут принимать суды.

Принятый в 2014 году ФКЗ гарантировал владельцам крымской недвижимости действие выданных документов на это имущество без какого-либо подтверждения госорганами, если такие документы были выданы до воссоединения полуострова с Россией. В министерстве предлагают отменить этот подход для недвижимости, права на которую возникли после 1 января 2008 года. Более поздние документы будут считаться действительными, «только в случае» если они были выданы с соблюдением действовавших на тот момент правил.

Новая точка невозврата была выбрана неслучайно, уверен крымский юрист и общественник Александр Талипов.

«Потому что переходные положения Земельного кодекса Украины, многие поправки вступили в силу с 1 января 2008 года. В частности, с того времени решения, принятые о выделении земельных участков, стали срочными, а до этого могли быть бессрочными. О том, что необходимо было переоформить старые госакты на договоры аренды земли. И ещё ряд моментов, связанных с 1 января 2008 года. Очевидно, что именно это и учли в проекте», — пояснил он.

В целом правительственную инициативу Талипов поддерживает и считает, что «такая дубинка нужна», вопрос лишь в том, в чьих руках она окажется.

«Это огромный коррупционный фактор, если специалист, который будет составлять реестры, может либо сам включить объект в этот реестр для подачи иска в суд, либо исключить объект из этого реестра», — сказал юрист.

Он подчеркнул, что у любого объекта, который построен на территории парка или на побережье в Крыму, можно найти нарушение. Взять хотя бы то обстоятельство, что при Украине местные Советы раздавали прибрежные земли под общественную и жилищную застройку, априори нарушая закон, ведь эти земли относились к водному фонду, привёл пример Александр Талипов.

Поэтому законопроект — в случае его принятия — затронет интересы огромного количества собственников земли в Крыму.

«Вопрос в том, будут ли их [нарушения] искать у обычных граждан и пропускать у не обычных граждан или же против всех принимать решения. Если против всех — это десятки тысяч объектов, расположенных на побережье, и суды будут завалены исками. Кроме того, первое решение будет принято, а остальные пойдут по накатанной. И вопрос в том, как их потом исполнять? Но прежде всего нужно искать не то, что сносить, а то, что сейчас собираются застроить», — считает Талипов.

Принимая такие изменения, дабы не навредить, чиновникам нужно уже сейчас составлять реестр участков, выделеных под застройку на особо охраняемых природных территориях, в прибрежной зоне, в парках/лесах, уверен юрист.

Также необходимо учесть важную, по мнению юриста, поправку — чтобы участки, которые с использованием этого инструмента по решению суда будут возвращены в госсобственность, повторно никому не отдавались на аукционе или другим способом.

«Чтобы не получилось так, как в Алуште: снесли маленькое кафе, сделали по этому поводу большую информационную акцию, а по прошествии четырёх месяцев никто даже мусор оттуда не убрал — и сейчас в центре города расположен гадюшник», — отметил Талипов.

Власта Пидпалая

3794
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
znak26
1074
znak26

Кто еще не переоформил свои приватизированные при Украине квартиры,дачи итд, есть смысл призадуматься..

angry bird
502
angry bird

Вся лакомая недвижимость Крыма по-прежнему принадлежит укр.алигархвм, только на подставные фирмы. Где то в инете есть список-чье, где, когда...

олег севас
6
олег севас

 

А чего мелочитсья? Предлагаю пересмотреть всё с 1954 года! ВСЁ что было построено-оформлено-куплено по законам УССР-Украины считать не законным по умолчанию. Крым ведь передали не законно? Так а чего тогда с нами церемониться?

 Действительно, чего мелочиться?, давайте с дедушки Ленина начнем ,когда он для поднятия эконмики и промышленности молодой страны у Рокфеллеров и пр. под миллионный заем отдал Крым, часть Херсонской и Краснодарской обл. Поищите в сети про "Крымскую калифорнию"

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1935

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1056

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
881

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2390

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1841
Туризм

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
162

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1863

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4117

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2406

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1211