Новости Крыма

Крым или очистится от застройки, или переживёт передел собственности

Хозяева земли в Крыму, получившие документы после 1 января 2008 года, рискуют лишиться участков. Такую опасность таят в себе предложенные Минэкономразвития РФ поправки в Федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ о принятии Крыма в состав России, полагает юрист Александр Талипов.

Служба новостей ForPost

Напомним, Минэкономразвития РФ подготовило проект поправок в федеральный закон, которые, в случае их принятия, отменят гарантии сохранения прав на недвижимость, если такие права возникли после 1 января 2008 года. Решения по спорным объектам будут принимать суды.

Принятый в 2014 году ФКЗ гарантировал владельцам крымской недвижимости действие выданных документов на это имущество без какого-либо подтверждения госорганами, если такие документы были выданы до воссоединения полуострова с Россией. В министерстве предлагают отменить этот подход для недвижимости, права на которую возникли после 1 января 2008 года. Более поздние документы будут считаться действительными, «только в случае» если они были выданы с соблюдением действовавших на тот момент правил.

Новая точка невозврата была выбрана неслучайно, уверен крымский юрист и общественник Александр Талипов.

«Потому что переходные положения Земельного кодекса Украины, многие поправки вступили в силу с 1 января 2008 года. В частности, с того времени решения, принятые о выделении земельных участков, стали срочными, а до этого могли быть бессрочными. О том, что необходимо было переоформить старые госакты на договоры аренды земли. И ещё ряд моментов, связанных с 1 января 2008 года. Очевидно, что именно это и учли в проекте», — пояснил он.

В целом правительственную инициативу Талипов поддерживает и считает, что «такая дубинка нужна», вопрос лишь в том, в чьих руках она окажется.

«Это огромный коррупционный фактор, если специалист, который будет составлять реестры, может либо сам включить объект в этот реестр для подачи иска в суд, либо исключить объект из этого реестра», — сказал юрист.

Он подчеркнул, что у любого объекта, который построен на территории парка или на побережье в Крыму, можно найти нарушение. Взять хотя бы то обстоятельство, что при Украине местные Советы раздавали прибрежные земли под общественную и жилищную застройку, априори нарушая закон, ведь эти земли относились к водному фонду, привёл пример Александр Талипов.

Поэтому законопроект — в случае его принятия — затронет интересы огромного количества собственников земли в Крыму.

«Вопрос в том, будут ли их [нарушения] искать у обычных граждан и пропускать у не обычных граждан или же против всех принимать решения. Если против всех — это десятки тысяч объектов, расположенных на побережье, и суды будут завалены исками. Кроме того, первое решение будет принято, а остальные пойдут по накатанной. И вопрос в том, как их потом исполнять? Но прежде всего нужно искать не то, что сносить, а то, что сейчас собираются застроить», — считает Талипов.

Принимая такие изменения, дабы не навредить, чиновникам нужно уже сейчас составлять реестр участков, выделеных под застройку на особо охраняемых природных территориях, в прибрежной зоне, в парках/лесах, уверен юрист.

Также необходимо учесть важную, по мнению юриста, поправку — чтобы участки, которые с использованием этого инструмента по решению суда будут возвращены в госсобственность, повторно никому не отдавались на аукционе или другим способом.

«Чтобы не получилось так, как в Алуште: снесли маленькое кафе, сделали по этому поводу большую информационную акцию, а по прошествии четырёх месяцев никто даже мусор оттуда не убрал — и сейчас в центре города расположен гадюшник», — отметил Талипов.

Власта Пидпалая

3805
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
znak26
1082
znak26

Кто еще не переоформил свои приватизированные при Украине квартиры,дачи итд, есть смысл призадуматься..

angry bird
502
angry bird

Вся лакомая недвижимость Крыма по-прежнему принадлежит укр.алигархвм, только на подставные фирмы. Где то в инете есть список-чье, где, когда...

олег севас
6
олег севас

 

А чего мелочитсья? Предлагаю пересмотреть всё с 1954 года! ВСЁ что было построено-оформлено-куплено по законам УССР-Украины считать не законным по умолчанию. Крым ведь передали не законно? Так а чего тогда с нами церемониться?

 Действительно, чего мелочиться?, давайте с дедушки Ленина начнем ,когда он для поднятия эконмики и промышленности молодой страны у Рокфеллеров и пр. под миллионный заем отдал Крым, часть Херсонской и Краснодарской обл. Поищите в сети про "Крымскую калифорнию"

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
3940

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2274

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6381

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7126

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6477

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2995
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7126

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3048

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1153

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31390

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13173