Новости Крыма

Крым или очистится от застройки, или переживёт передел собственности

Хозяева земли в Крыму, получившие документы после 1 января 2008 года, рискуют лишиться участков. Такую опасность таят в себе предложенные Минэкономразвития РФ поправки в Федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ о принятии Крыма в состав России, полагает юрист Александр Талипов.

Служба новостей ForPost

Напомним, Минэкономразвития РФ подготовило проект поправок в федеральный закон, которые, в случае их принятия, отменят гарантии сохранения прав на недвижимость, если такие права возникли после 1 января 2008 года. Решения по спорным объектам будут принимать суды.

Принятый в 2014 году ФКЗ гарантировал владельцам крымской недвижимости действие выданных документов на это имущество без какого-либо подтверждения госорганами, если такие документы были выданы до воссоединения полуострова с Россией. В министерстве предлагают отменить этот подход для недвижимости, права на которую возникли после 1 января 2008 года. Более поздние документы будут считаться действительными, «только в случае» если они были выданы с соблюдением действовавших на тот момент правил.

Новая точка невозврата была выбрана неслучайно, уверен крымский юрист и общественник Александр Талипов.

«Потому что переходные положения Земельного кодекса Украины, многие поправки вступили в силу с 1 января 2008 года. В частности, с того времени решения, принятые о выделении земельных участков, стали срочными, а до этого могли быть бессрочными. О том, что необходимо было переоформить старые госакты на договоры аренды земли. И ещё ряд моментов, связанных с 1 января 2008 года. Очевидно, что именно это и учли в проекте», — пояснил он.

В целом правительственную инициативу Талипов поддерживает и считает, что «такая дубинка нужна», вопрос лишь в том, в чьих руках она окажется.

«Это огромный коррупционный фактор, если специалист, который будет составлять реестры, может либо сам включить объект в этот реестр для подачи иска в суд, либо исключить объект из этого реестра», — сказал юрист.

Он подчеркнул, что у любого объекта, который построен на территории парка или на побережье в Крыму, можно найти нарушение. Взять хотя бы то обстоятельство, что при Украине местные Советы раздавали прибрежные земли под общественную и жилищную застройку, априори нарушая закон, ведь эти земли относились к водному фонду, привёл пример Александр Талипов.

Поэтому законопроект — в случае его принятия — затронет интересы огромного количества собственников земли в Крыму.

«Вопрос в том, будут ли их [нарушения] искать у обычных граждан и пропускать у не обычных граждан или же против всех принимать решения. Если против всех — это десятки тысяч объектов, расположенных на побережье, и суды будут завалены исками. Кроме того, первое решение будет принято, а остальные пойдут по накатанной. И вопрос в том, как их потом исполнять? Но прежде всего нужно искать не то, что сносить, а то, что сейчас собираются застроить», — считает Талипов.

Принимая такие изменения, дабы не навредить, чиновникам нужно уже сейчас составлять реестр участков, выделеных под застройку на особо охраняемых природных территориях, в прибрежной зоне, в парках/лесах, уверен юрист.

Также необходимо учесть важную, по мнению юриста, поправку — чтобы участки, которые с использованием этого инструмента по решению суда будут возвращены в госсобственность, повторно никому не отдавались на аукционе или другим способом.

«Чтобы не получилось так, как в Алуште: снесли маленькое кафе, сделали по этому поводу большую информационную акцию, а по прошествии четырёх месяцев никто даже мусор оттуда не убрал — и сейчас в центре города расположен гадюшник», — отметил Талипов.

Власта Пидпалая

3794
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
znak26
1076
znak26

Кто еще не переоформил свои приватизированные при Украине квартиры,дачи итд, есть смысл призадуматься..

angry bird
502
angry bird

Вся лакомая недвижимость Крыма по-прежнему принадлежит укр.алигархвм, только на подставные фирмы. Где то в инете есть список-чье, где, когда...

олег севас
6
олег севас

 

А чего мелочитсья? Предлагаю пересмотреть всё с 1954 года! ВСЁ что было построено-оформлено-куплено по законам УССР-Украины считать не законным по умолчанию. Крым ведь передали не законно? Так а чего тогда с нами церемониться?

 Действительно, чего мелочиться?, давайте с дедушки Ленина начнем ,когда он для поднятия эконмики и промышленности молодой страны у Рокфеллеров и пр. под миллионный заем отдал Крым, часть Херсонской и Краснодарской обл. Поищите в сети про "Крымскую калифорнию"

Главное за день

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
865

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
3023

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
30785

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11096

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5775

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3419
Туризм

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
1954

Как бензиновый кризис повлиял на турпоток в Крым

Наплыв отдыхающих ожидают не раньше конца июня.
05/06/2026 08:01
14068

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
3991

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
980

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2468