Крым

Крым или очистится от застройки, или переживёт передел собственности

Хозяева земли в Крыму, получившие документы после 1 января 2008 года, рискуют лишиться участков. Такую опасность таят в себе предложенные Минэкономразвития РФ поправки в Федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ о принятии Крыма в состав России, полагает юрист Александр Талипов.

Крым или очистится от застройки, или переживёт передел собственности
Фото:
cont.ws

Напомним, Минэкономразвития РФ подготовило проект поправок в федеральный закон, которые, в случае их принятия, отменят гарантии сохранения прав на недвижимость, если такие права возникли после 1 января 2008 года. Решения по спорным объектам будут принимать суды.

Принятый в 2014 году ФКЗ гарантировал владельцам крымской недвижимости действие выданных документов на это имущество без какого-либо подтверждения госорганами, если такие документы были выданы до воссоединения полуострова с Россией. В министерстве предлагают отменить этот подход для недвижимости, права на которую возникли после 1 января 2008 года. Более поздние документы будут считаться действительными, «только в случае» если они были выданы с соблюдением действовавших на тот момент правил.

Новая точка невозврата была выбрана неслучайно, уверен крымский юрист и общественник Александр Талипов.

«Потому что переходные положения Земельного кодекса Украины, многие поправки вступили в силу с 1 января 2008 года. В частности, с того времени решения, принятые о выделении земельных участков, стали срочными, а до этого могли быть бессрочными. О том, что необходимо было переоформить старые госакты на договоры аренды земли. И ещё ряд моментов, связанных с 1 января 2008 года. Очевидно, что именно это и учли в проекте», — пояснил он.

В целом правительственную инициативу Талипов поддерживает и считает, что «такая дубинка нужна», вопрос лишь в том, в чьих руках она окажется.

«Это огромный коррупционный фактор, если специалист, который будет составлять реестры, может либо сам включить объект в этот реестр для подачи иска в суд, либо исключить объект из этого реестра», — сказал юрист.

Он подчеркнул, что у любого объекта, который построен на территории парка или на побережье в Крыму, можно найти нарушение. Взять хотя бы то обстоятельство, что при Украине местные Советы раздавали прибрежные земли под общественную и жилищную застройку, априори нарушая закон, ведь эти земли относились к водному фонду, привёл пример Александр Талипов.

Поэтому законопроект — в случае его принятия — затронет интересы огромного количества собственников земли в Крыму.

«Вопрос в том, будут ли их [нарушения] искать у обычных граждан и пропускать у не обычных граждан или же против всех принимать решения. Если против всех — это десятки тысяч объектов, расположенных на побережье, и суды будут завалены исками. Кроме того, первое решение будет принято, а остальные пойдут по накатанной. И вопрос в том, как их потом исполнять? Но прежде всего нужно искать не то, что сносить, а то, что сейчас собираются застроить», — считает Талипов.

Принимая такие изменения, дабы не навредить, чиновникам нужно уже сейчас составлять реестр участков, выделеных под застройку на особо охраняемых природных территориях, в прибрежной зоне, в парках/лесах, уверен юрист.

Также необходимо учесть важную, по мнению юриста, поправку — чтобы участки, которые с использованием этого инструмента по решению суда будут возвращены в госсобственность, повторно никому не отдавались на аукционе или другим способом.

«Чтобы не получилось так, как в Алуште: снесли маленькое кафе, сделали по этому поводу большую информационную акцию, а по прошествии четырёх месяцев никто даже мусор оттуда не убрал — и сейчас в центре города расположен гадюшник», — отметил Талипов.

Власта Пидпалая

3723
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user 28_serg
622

а почему не была проведена национализация? страна другая, кулаки (олигархи укропские) сбежали в укру, кто хотел тот оформил собственность согласно законодательства РФ. что тут делить? национализировать, либо снести.... или закон не для всех одинаков?

Profile picture for user M.V.Y
1312

А чего мелочитсья? Предлагаю пересмотреть всё с 1954 года! ВСЁ что было построено-оформлено-куплено по законам УССР-Украины считать не законным по умолчанию. Крым ведь передали не законно? Так а чего тогда с нами церемониться?

Profile picture for user znak26
943

Кто еще не переоформил свои приватизированные при Украине квартиры,дачи итд, есть смысл призадуматься..

Profile picture for user roach
226

 

 А тех кто родлися в Крыму за это время, засунуть туда откуда родились!

... только после вас, милейший!

 

Интересно, кто кого одолеет?  Сейчас стоит вой вселенский "все потерявших" владельцев и арендаторов закрытых ТРЦ, теперь подключатся, извините за выражение, собственники земли в Крыму в страхе быть пощупанными за свои интересы, там, глядишь, проснутся "обворованные" Генпланом "дачники". Гвозди забивать или кирпичи класть некому, однако насчет драть глотку - в очередь... Весело живем, господа !!!

 

Profile picture for user dlz77
2467

"..Принятый в 2014 году ФКЗ гарантировал владельцам крымской недвижимости действие выданных документов на это имущество без какого-либо подтверждения госорганами.." - в российском праве наличие титула на земельный участок само по себе гарантией не является. в конец концов, сама бумага могла быть выдана с нарушением прав. поэтому, было принято важнейшее правило - есть только одно место сохранения информации. государственный электронный реестр прав на недвижимость. 

Profile picture for user predenvb
614

Напомним, Минэкономразвития РФ подготовило проект поправок в федеральный закон, которые, в случае их принятия, отменят гарантии сохранения прав на недвижимость, если такие права возникли после 1 января 2008 года. Решения по спорным объектам будут принимать суды. //////////////////////////////////////////////////////////////////// В спешке приняли в 2014 году Закон о сохранении прав собственности, хотя в Москву сообщалось о незаконной раздаче земель города в украинский период и предлагалось проверить участие в этом руководителей Городского совета, Городской государственной администрации, председателей зеиельных комиссий за период с момента обретения украиной независимости и по 2014 год. И раздавались земли вовсе не простым жителям Севастополя.

Profile picture for user 28_serg
622

двадцать пять лет назад, укра раздавала земли всем.. любой рабочий, сотрудник дет.сада мог взять выделенные ему четыре сотки пустыря и привратить их в дачу, что очень правильно было сделано, так как Крым резко по зеленел и застроился.. а потом пошли махинации, для приближонных к власти и олигархов... так вот если попытаются у меня забрать тот кусок пустыря который я трудом и потом облагородил, я за себя не ручаюсь и постараюсь.........................

Profile picture for user angry bird
500

Вся лакомая недвижимость Крыма по-прежнему принадлежит укр.алигархвм, только на подставные фирмы. Где то в инете есть список-чье, где, когда...

Profile picture for user ulogin_google_116040519624007724818
6

 

А чего мелочитсья? Предлагаю пересмотреть всё с 1954 года! ВСЁ что было построено-оформлено-куплено по законам УССР-Украины считать не законным по умолчанию. Крым ведь передали не законно? Так а чего тогда с нами церемониться?

 Действительно, чего мелочиться?, давайте с дедушки Ленина начнем ,когда он для поднятия эконмики и промышленности молодой страны у Рокфеллеров и пр. под миллионный заем отдал Крым, часть Херсонской и Краснодарской обл. Поищите в сети про "Крымскую калифорнию"

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
488

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
428

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2962

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1244