Крым

Крым и Севастополь вошли в тройку регионов с самым недоступным жильем

Семье с ребёнком на полуострове понадобится копить на «гнездо» больше 15 лет.

Крым и Севастополь вошли в тройку регионов с самым недоступным жильем
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Средняя стоимость крымской вторички в разы отличается от российской.

Севастополь и Республика Крым заняли второе и третье место в рейтинге регионов России с самым недоступным для покупки жильём. Эксперты пришли к выводу, что в этом году жильё в двух регионах полуострова стало ещё недоступнее.

По данным, которые приводит РИА Новости, Севастополь и Крым входят в топ регионов с недоступным жильём уже не первый год. Единственная разница в том, что год назад Севастополь и вовсе возглавлял этот рейтинг, а в этом году уступил первое место Кабардино-Балкарской Республике. Крым же второй год держит «почётное» третье место.

При этом доступность покупки жилья за прошедший год ещё больше снизилась. Если к началу 2021 года крымской семье из двух взрослых и ребёнка пришлось бы копить 14 лет, чтобы купить себе типовую двухкомнатную квартиру на вторичном рынке, то к началу 2022 года этот срок вырос до 15,8 года. Средний ценник на квартиру площадью в 60 квадратных метров при этом составил 6,1 миллиона рублей.

Читайте по теме: Крымскому жилью не получится подешеветь при всем желании

В Севастополе недоступность выросла, но в значительно меньшем объёме: с 15,9 до 16,1 года для покупки аналогичного жилья. Средняя стоимость квартиры в 60 квадратов при этом на 200 тысяч рублей больше, чем в Крыму.

Эти показатели уже второй город подряд в разы превышают данные по стране: согласно результатам того же рейтинга, среднероссийский срок, за который семья может накопить на двухкомнатную квартиру, в начале 2021 года составлял 4,7 года, а в начале 2022 — 5,7 года.

Ранее, как писал ForPost, эксперты предрекли, что в ближайшее время недвижимость в России может беспрецедентно потерять в цене, от 10% до 30%. Причину объясняют резким падением спроса, которое является следствием неуверенности граждан в завтрашнем дне.

1553
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Polya
1081
Polya

Дак мы это и сами знаем. Делать то што? Шо делать?!hysterical

Profile picture for user Homo_filologus
123
Homo_filologus

to Polya:  По ходу, расслабиться и лопать дешевую херсонскую клубнику)) Вот и все радости

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

А что поделать? Многие хотят жить тут!Страна большая!

Profile picture for user Oberon
6812
Oberon

Крым и Севастополь вошли в тройку регионов с самым недоступным жильем

 и, наверное, с самым неподсудным жульём

Главное за день

«Нафиг я сюда пришёл»: Лавров в шоке, а Захарова плачет

Фраза главы российского МИДа уже разлетелась на мемы.
21:26
3
4175

Путин поддержал идею перемирия с Украиной, «но есть вопросы»

Президент России озвучил позицию по временному прекращению огня.
19:58
9
2049

Имя спасшего тысячи детей крымского врача стало яблоком раздора

Родители просят увековечить память медика, чиновники отвечают отписками.
16:24
15
2346

России не нужно временное прекращение огня — Кремль

Помощник президента Ушаков объяснил, почему Россия не заинтересована в перемирии на Украине.
14:52
1
945

Гадание на камуфляже: что ответит Путин Трампу

Ожидается ответ президента на предложение о перемирии.
12:46
1
768

Какие сигналы Путин в камуфляже послал россиянам, Трампу и Зеленскому?

«Глава государства сам принимает решение, как ему одеваться».
11:26
2
3891