Новости России

Крупнейший завод чипов в РФ остановился после террористической атаки БПЛА

Служба новостей ForPost

Сейчас проверяется, насколько возможно восстановить разрушенные объекты.

Фото:
Telegram-канала Baza

Один из крупнейших производителей микроэлектроники в РФ «Группа Кремний Эл» приостановил работу после удара украинских беспилотников на своё предприятие в Брянске, сообщили в пресс-службе предприятия 21 октября.

В ходе атаки пострадали производственные и административные корпуса завода, говорится в заявлении.

Это привело к перебоям энергоснабжения, повреждению объектов энергетической инфраструктуры и разрыву производственных цепочек.

Восстановление работы

Сейчас строители проверяют, насколько возможно «восстановить разрушения». Все силы направлены на «скорейшее возобновление производства изделий электронной техники», заявил гендиректор «Группы Кремний Эл» Олег Данцев.

«Однако не всё зависит от нас — есть сложности с покупкой запасных частей для восстановления технологического оборудования и энергетической инфраструктуры», — указывает Олег Данцев.

В ликвидации «последствий взрывов и пожаров» принимают участие все сотрудники, а «коллектив завода сплотился как никогда», отмечают в компании.

Атака БПЛА на здание компании, повлёкшая остановку работы завода в Брянске, произошла ещё 19 октября.

В тот же день Минобороны РФ сообщило о сбитых за ночь 13 украинских беспилотниках в небе над Брянской областью. Ещё четыре беспилотника перехватили и уничтожили около семи утра.

Заявление также сделал губернатор региона Александр Богомаз. По его данным, над регионом военные уничтожили 13 беспилотников, включая три — реактивного типа. В результате никто не пострадал, уточнил губернатор.

По данным Telegram-канала Baza, это был уже третий удар по предприятию с августа прошлого года.

Ещё заводы

Сегодня, 22 октября, Минобороны России заявило об уничтожении над российскими регионами 18 беспилотников.

Из них:

  • 11 беспилотников сбили над Брянской областью,
  • три — над Белгородской,
  • два — над Курской,
  • по одному — над Тульской и Орловской областями.

В Тульской области повреждены два завода.

По данным губернатора Дмитрия Миляева, пострадали помещения Ефремовского спиртзавода и спиртзавода в посёлке Лужковский, пострадавших нет.

Ещё один завод беспилотники атаковали в Тамбовской области. По сообщению губернатора Максима Егорова, в 5:20 на территории АО «БиоХим» после прилёта БПЛА раздался взрыв с последующим возгоранием. Пострадавших нет. Примерно через час пожар был потушен.

Последствиями удара беспилотника в Брянской области стала разрушенная кровля нежилого здания и котельная в Суземском районе. Пострадавших нет, написал в своём телеграм-канале глава региона Александр Богомаз.

Главное за день

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
12

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
641

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
586

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3319
Туризм

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
0
68

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
445

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
2
977

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
13309

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
656

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1026