Новости России

Кремль подтвердил продление зерновой сделки на 60 дней

Служба новостей ForPost

Дмитрий Песков заявил, что по зерновой сделке «пройдена только часть пути», но «относительный результат» всё же есть.

Кремль подтвердил продление зерновой сделки на 60 дней
Черноморская зерновая инициатива продлена ещё на 60 дней
Фото:
коллаж ForPost

Черноморская зерновая инициатива, которую обычно называют зерновой сделкой, продлена ещё на 60 дней — за день до её окончания. 18 мая это подтвердили в Кремле.

«Есть относительный результат на переговорах с участием представителей Турции, Украины, ООН», — приводит РГ слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Несмотря на претензии, которые есть у России, Москва уже дважды соглашалась на продление сделки — сначала в ноябре на 120, а затем на 60 дней.

Об очередной пролонгации первым в среду сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган:

«Решено продлить соглашение по черноморской зерновой инициативе на два месяца».

Он заверил, что Анкара приложит все усилия для реализации всех условий соглашения.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что, во-первых, «предоставляется шанс не на словах, а на деле помочь обеспечить глобальную продовольственную безопасность», но при этом подчеркнула:

«Во-вторых, наши принципиальные оценки Стамбульских договорённостей от 22 июля 2022 года при этом не изменились, и перекосы в их выполнении должны быть максимально быстро исправлены».

Читайте по теме: Подтекст зерновой сделки в Севастополе объяснили комплексом договорённостей

Стоит напомнить, что зерновая сделка включает в себя и черноморскую зерновую инициативу, регулирующую вывоз зерна с Украины, и меморандум Россия — ООН — он призван обеспечить доступ российской сельхозпродукции на мировые рынки. Однако до сих пор выполнялась только первая часть этого пакета договорённостей.

На чём настаивает Москва:

  • на подключении Россельхозбанка к системе международных платежей SWIFT;
  • на возобновлении поставок сельхозтехники и запчастей для неё в РФ;
  • на снятии ограничений на страхование и предоставление доступа в порты российским судам и грузам;
  • на восстановлении поставок аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса;
  • на разблокировке счетов и разрешении финдеятельности для производителей минеральных удобрений.

Генсек ООН Антониу Гутерриш признал, что «нерешённые вопросы остаются, представители России, Украины, Турции и ООН продолжат их обсуждение».

Как сообщил сегодня Песков, варианты эквивалента разблокированию SWIF и решения вопроса удобрений прорабатываются, и уже есть «относительный результат».

Напомним, зерновая сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Глава Минобороны РФ и генсек ООН подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Читайте по теме: ГУР МО Украины: целями ВСУ являются военные объекты в Крыму, связи с зерновой сделкой нет

559
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Устроительница
1781
Устроительница

Зря.

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Очередной "жест доброй воли"? Кто-то думает, что нас за это будут уважать?

Serggio
26798
Serggio

Зерновая сделка включает в себя не только черноморскую зерновую инициативу, регулирующую вывоз зерна с Украины, но и меморандум Россия — ООН, который призван обеспечить доступ российской сельхозпродукции на мировые рынки. Однако до сих пор выполнялась только первая часть этого пакета договорённостей.

Система "ниппель" в действии: то, что требуется от нас, мы выполняем, а то, что требуется нам - снова в который раз благополучно игнорируется. Какая же это "сделка"? Сделка - это когда все стороны выполняют условия, а не только одна.

Моника
90
Моника

to Николай Орлов:  Вот как раз нас сегодня и "отблагодарили" взрывом на ж/д путях под Симферополем (5 вагонов с зерном...)

akinak2014
308
akinak2014

Как сказал один герой, одной киноленты: "Сдается мне, что это была комедия"

seva zelay
2849
seva zelay

Это даже не смешно... Хотя многие ожидали адекватного ответа за все предыдущие до этого "сделки". Один только Эрдоган "на белом коне"! Фантастика!

sapun
9267
sapun

Значит  Севастополю опять ждать подарки от братьев?

Квинто
1709
Квинто

Политика.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2441

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1210

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
853

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
562

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4894

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515