Новости Севастополя

Подтекст зерновой сделки в Севастополе объяснили комплексом договоренностей

Служба новостей ForPost

Озвучено мнение, что реальность вопроса зерновой сделки почти полностью скрыта от широкого взгляда.

Подтекст зерновой сделки в Севастополе объяснили комплексом договоренностей

«Зерновая сделка» — это не только про зерно, но и про политику. Об этом в беседе с ForPost сказал депутат Госдумы Дмитрий Белик. По его мнению, «зерновая сделка» является комплексом договорённостей, причём не только с киевским режимом, но и с другими игроками, которые имеют вес в региональной и мировой политике.

«С той же Турцией. И на 90–95% зерновая сделка закрыта от обсуждения. Поэтому, если мы доверяем нашему Президенту, Верховному главнокомандующему, нужно просто этот момент (с приостановкой участия России в зерновой сделке. — ForPost) поддержать. Перевернули страницу, идём дальше.

Отвечая на вопрос о роле Турции в этом процессе, Дмитрий Белик ответил, что России сегодня конфронтация с Турцией не нужна.

«Турция нам не союзник, мы прекрасно понимаем. Это ситуативный партнёр, который имеет свои интересы. Нам пока выгодно это сотрудничество. Мы через „Турецкий поток” качаем газ и получаем валютную выручку. Сегодня через Турцию можно осуществлять авиаперелёты», — сказал Дмитрий Белик.

Чем бóльшими будут успехи России на фронтах, тем быстрее начнутся мирные переговоры по украинскому вопросу, считает Дмитрий Белик. Также — при наличии значительных военных успехов России — переговоры пройдут на более выгодных для РФ условиях.

Как ранее писал ForPost, решение приостановить участие в «зерновой сделке» в Минобороны РФ приняли на фоне атак украинских беспилотников по кораблям Черноморского флота в Севастополе в конце октября 2022.

Отметим, что «зерновая сделка» была заключена 22 июля 2022 года на срок в 120 дней для целей безопасного вывоза сельскохозяйственной продукции из украинских портов для ликвидации угрозы голода в слаборазвитых государствах, в частности — некоторых странах Африки.

Свои подписи под «зерновой сделкой» ранее поставили представители России, Украины, Турции и ООН.

Павел Истомин

2523
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
мерцание
5113
мерцание

Эта сделка хорошая палка в колёса тех кто через голод хочет поставить мир на колени.И это правильно.Хранить зерно всё равно негде,а "шоколадка" в тарелке с икрой на столе упырей будет крупной.biggrin

love19596
3203
love19596

Угроза голода может возникнуть и в Украине на фоне нынешних событий.

Galaxe
9622
Galaxe

Чем бóльшими будут успехи России на фронтах, тем быстрее начнутся мирные переговоры по украинскому вопросу

Это о чем ? Какие переговоры?  Чем больше успехи будут у России, тем быстрей нужно додавливать украину. Любые переговоры - это выгода укров, дать им передышку поднакопить новые силы не без помощи запада. Тем более все прекрасно знают, что укровласть недоговороспособна от слова совсем. 

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Давайте уже заканчивать с Беликом. Он явно ничего не понимает ни в Севастополе ни в «Зерновой сделке», ссылается на Президента. Его волнуют валютные поступления в Россию, а не рублевые. Куда-то летает через Турцию. 

Таракан обманул Путина, спас порты фашистские на Черном море от уничтожения и явился тем самым прямым посредником атаки на Севастополь.

AlexNSN
2539
AlexNSN

От этой "сделки" только кукиш без масла...  В чём её польза -  непонятно. И зачем продаём ресурсы за бумажки, пусть платят золотом или на крайняк юанями. Хотят зерно - продаём на FOB по предоплате, а дальше не наша печаль. Не могут - закладываем в Госрезерв до лучших времен или на переработку в товар с повышенной добавленной стоимостью, глядишь и цена на хлеб вниз пойдёт... 

Мельников
5005
Мельников

 реальность вопроса зерновой сделки почти полностью скрыта от широкого взгляда.

Да ладно, что тут скрыто? Что агрохолдинги укров почти полностью принадлежат западным бизнесменам, и они просто свои интересы продавили? Это скрыто? Или скрыто то, что укры по умолчанию не способны к выполнению любых договоренностей? А может то, что налогоплательщик с этой сделки получит кукиш с маслом? Полишинель отдыхает и нервно курит в сторонке. 

ВячеславЛобов
157
ВячеславЛобов

история повторяется. В 1930-е годы СССР тоже вывозил зерно и другие продукты из Украинской и Белорусской ССР в другие регионы, а спустя 70-80 лет украинцы назвали это "голодомором". лет через 20-30 дети Зеленского тоже будут кричать, что "зерновая сделка" - это ограбление Украины Россией. ведь никто уже помнить не будет условия "сделки" (тем более их и так простые смертные не знают)

Главное за день

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
812

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4159

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5020

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2922
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1166

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6055

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3016

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6388

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5901

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2759