Новости России

Кремль отреагировал на домыслы об обстоятельствах смерти Зиничева

У президента заявили об «одной реальной версии».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю «абсолютно понятны» обстоятельства гибели главы МЧС России Евгения Зиничева, а домыслы вокруг трагедии назвал кощунством. Об этом пишет «Газета.Ру».

«Там версий нет, есть одна реальная версия, всё остальное — это уже достаточно кощунственные, не соответствующие действительности измышления», — добавил он.

Песков не пояснил, произошла ли трагедия во время ведомственных учений, ограничившись фразой: «Вчера всё было сказано».

Отметим, что сразу после гибели главы МЧС России стали появляться противоречивые данные об обстоятельствах произошедшего.

Пресс-служба МЧС сообщила, что министр погиб в Норильске, во время учений, спасая человека. Главред RT Симоньян в свою очередь рассказала, что министр вместе с оператором стояли на краю обрыва, оператор поскользнулся и упал в воду, а Зиничев прыгнул вслед за ним, но ударился о камень и разбился.

Позже выяснилось, что глава МЧС погиб, пытаясь спасти известного сценариста и кинорежиссёра Александра Мельника. К сожалению, он тоже погиб.

Источник РБК сообщал, что трагедия произошла во время съёмок учебного фильма. Местом происшествия также называли водопад Китабо-Орон, расположенный в Путоранском заповеднике.

Был запущен слух и о том, что не министр пытался спасти режиссёра, а наоборот — Зиничев поскользнулся, подойдя к краю водопада.

Читайте по теме: Путин присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно

Напомним, президент РФ Владимир Путин назвал гибель главы МЧС «невосполнимой личной утратой».

Прощание с Евгением Зиничевым пройдёт в пятницу, 10 сентября, похоронят министра в тот же день в Санкт-Петербурге.

2397
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Morpeh19
91
Morpeh19

Светлая память, настоящий спасатель.

Profile picture for user Atos
8065
Atos

Очень жаль. Хороший человек. Соболезнования родным и близким.

Profile picture for user И снова здравствуйте
6505
И снова здравствуйте

Там версий нет, есть одна реальная версия

  Кто же позволит существовать другим версиям, тем более, что уже Героя присвоили. А по факту - это нонсенс гибель людей при обеспечении работ главным спасательным ведомством! 

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

гибель людей при обеспечении работ главным спасательным ведомством

Всё это так, только никакие работы спасательным ведомством не выполнялись. Народ просто полетел полюбоваться красотами заповедника.

Кстати, а где видео того, как они сорвались с обрыва? Там ещё 2 оператора всё это снимали. 

Profile picture for user Мыша
172
Мыша

 

гибель людей при обеспечении работ главным спасательным ведомствомВсё это так, только никакие работы спасательным ведомством не выполнялись. Народ просто полетел полюбоваться красотами заповедника.Кстати, а где видео того, как они сорвались с обрыва? Там ещё 2 оператора всё это снимали. 

 Вам очень хочется посмотреть на гибель человека?

Profile picture for user Ирокез
556
Ирокез

 

 гибель людей при обеспечении работ главным спасательным ведомствомВсё это так, только никакие работы спасательным ведомством не выполнялись. Народ просто полетел полюбоваться красотами заповедника.Кстати, а где видео того, как они сорвались с обрыва? Там ещё 2 оператора всё это снимали.  Вам очень хочется посмотреть на гибель человека?

 Вопрос по существу!!! Не передергивайте! Когда идет съемка, тем более на обрывах, персонал должен иметь страховку, и если кто-то улетел, то это нарушения проиводства высотных(!) работ. Короче, дело темное, "министерское", связанное с "личными друзьями"...

Profile picture for user ZV21
245
ZV21

Официальная версия никак не вписывается в реалии жизни. Учебный фильм на плато Путорана? А чего не на Ключевской сопке? Поближе мест не обнаружено. Министр лично принимает участие в съёмке учебного фильма? Ему совсем от безделья заняться было нечем?!  Да, жаль человека, но делать из него героя - дурная затея.

Profile picture for user И снова здравствуйте
6505
И снова здравствуйте

to VonDorn:  

Я не писал, что выполнялись "спасательные" работы. Была работа кинооператора и там присутствовал глава МЧС.  Там не было ситуаций требующих высокой степени рисска (например как при тушеии пожара ), значит руководители должны были исключить все риски. самое элементарное - страховка  кинооператора при сьемках над обрывом, неважно с какой целью шла съёмка. Если таких элементарных вещей не учли в простейшей ситуации, то чего удивляться случающимся ЧП в более сложных случаях. Одна из обязанностей ЛЮБОГО руководителя ЛЮБЫХ работ - это оценка степени возмодного риска и способы его устранения, а если невозможно, то максимального уменьшения, что в данном случае полностью отсутствовало. Наверняка там были и другие съемки, только вряд ли их кто покажет, что бы что-нибудь не всплыло не совпадающее с установленной версией.

Profile picture for user И снова здравствуйте
6505
И снова здравствуйте

to gunzah:  

 Уверен, что таких "сенсаций" будет еще много, пока гд-нибудь не всплывет съемка с какого-нибудь мобильника, но, думаю, вряд ли это случится, пока ЕР рулит....

Profile picture for user язасправедливость
1495
язасправедливость

Профнепригодность какая-то получилась...

Главное за день

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
5
4190

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
1278

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
763

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
18
1415

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
524

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7808

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
707

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1484

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9477