Лента новостей

Россия

2373
11

Кремль отреагировал на домыслы об обстоятельствах смерти Зиничева

У президента заявили об «одной реальной версии».
ForPost - Новости : Кремль отреагировал на домыслы об обстоятельствах смерти Зиничева
Евгений Зиничев
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю «абсолютно понятны» обстоятельства гибели главы МЧС России Евгения Зиничева, а домыслы вокруг трагедии назвал кощунством. Об этом пишет «Газета.Ру».

«Там версий нет, есть одна реальная версия, всё остальное — это уже достаточно кощунственные, не соответствующие действительности измышления», — добавил он.

Песков не пояснил, произошла ли трагедия во время ведомственных учений, ограничившись фразой: «Вчера всё было сказано».

Отметим, что сразу после гибели главы МЧС России стали появляться противоречивые данные об обстоятельствах произошедшего.

Пресс-служба МЧС сообщила, что министр погиб в Норильске, во время учений, спасая человека. Главред RT Симоньян в свою очередь рассказала, что министр вместе с оператором стояли на краю обрыва, оператор поскользнулся и упал в воду, а Зиничев прыгнул вслед за ним, но ударился о камень и разбился.

Позже выяснилось, что глава МЧС погиб, пытаясь спасти известного сценариста и кинорежиссёра Александра Мельника. К сожалению, он тоже погиб.

Источник РБК сообщал, что трагедия произошла во время съёмок учебного фильма. Местом происшествия также называли водопад Китабо-Орон, расположенный в Путоранском заповеднике.

Был запущен слух и о том, что не министр пытался спасти режиссёра, а наоборот — Зиничев поскользнулся, подойдя к краю водопада.

Читайте по теме: Путин присвоил Зиничеву звание Героя России посмертно

Напомним, президент РФ Владимир Путин назвал гибель главы МЧС «невосполнимой личной утратой».

Прощание с Евгением Зиничевым пройдёт в пятницу, 10 сентября, похоронят министра в тот же день в Санкт-Петербурге.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
0
Нет голосов

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Morpeh19
постов:
67
Morpeh19 ()
- 09/09/2021 в 15:42

Светлая память, настоящий спасатель.

Аватар пользователя Atos
постов:
6643
Atos (Севастополь)
- 09/09/2021 в 15:44

Очень жаль. Хороший человек. Соболезнования родным и близким.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1843
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 09/09/2021 в 19:33

Там версий нет, есть одна реальная версия

  Кто же позволит существовать другим версиям, тем более, что уже Героя присвоили. А по факту - это нонсенс гибель людей при обеспечении работ главным спасательным ведомством! 

Аватар пользователя VonDorn
постов:
596
VonDorn
- 09/09/2021 в 20:37

гибель людей при обеспечении работ главным спасательным ведомством

Всё это так, только никакие работы спасательным ведомством не выполнялись. Народ просто полетел полюбоваться красотами заповедника.

Кстати, а где видео того, как они сорвались с обрыва? Там ещё 2 оператора всё это снимали. 

Аватар пользователя Мыша
постов:
157
Мыша (Севастополь)
- 09/09/2021 в 21:36

 

гибель людей при обеспечении работ главным спасательным ведомствомВсё это так, только никакие работы спасательным ведомством не выполнялись. Народ просто полетел полюбоваться красотами заповедника.Кстати, а где видео того, как они сорвались с обрыва? Там ещё 2 оператора всё это снимали. 

 Вам очень хочется посмотреть на гибель человека?

Аватар пользователя Ирокез
постов:
483
Ирокез (Севастополь)
- 09/09/2021 в 21:59

 

 гибель людей при обеспечении работ главным спасательным ведомствомВсё это так, только никакие работы спасательным ведомством не выполнялись. Народ просто полетел полюбоваться красотами заповедника.Кстати, а где видео того, как они сорвались с обрыва? Там ещё 2 оператора всё это снимали.  Вам очень хочется посмотреть на гибель человека?

 Вопрос по существу!!! Не передергивайте! Когда идет съемка, тем более на обрывах, персонал должен иметь страховку, и если кто-то улетел, то это нарушения проиводства высотных(!) работ. Короче, дело темное, "министерское", связанное с "личными друзьями"...

Аватар пользователя ZV21
постов:
95
ZV21 (Севастополь)
- 09/09/2021 в 23:06

Официальная версия никак не вписывается в реалии жизни. Учебный фильм на плато Путорана? А чего не на Ключевской сопке? Поближе мест не обнаружено. Министр лично принимает участие в съёмке учебного фильма? Ему совсем от безделья заняться было нечем?!  Да, жаль человека, но делать из него героя - дурная затея.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1843
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 10/09/2021 в 1:38

to VonDorn:  
Я не писал, что выполнялись "спасательные" работы. Была работа кинооператора и там присутствовал глава МЧС.  Там не было ситуаций требующих высокой степени рисска (например как при тушеии пожара ), значит руководители должны были исключить все риски. самое элементарное - страховка  кинооператора при сьемках над обрывом, неважно с какой целью шла съёмка. Если таких элементарных вещей не учли в простейшей ситуации, то чего удивляться случающимся ЧП в более сложных случаях. Одна из обязанностей ЛЮБОГО руководителя ЛЮБЫХ работ - это оценка степени возмодного риска и способы его устранения, а если невозможно, то максимального уменьшения, что в данном случае полностью отсутствовало. Наверняка там были и другие съемки, только вряд ли их кто покажет, что бы что-нибудь не всплыло не совпадающее с установленной версией.

Аватар пользователя gunzah
постов:
6242
gunzah (севастополь)
- 10/09/2021 в 5:29

В пятницу Ватное болото и Генерал СВР обещают опубликовать сенсацию про гибель генерала, вроде за пару дней он получил тревожное сообщение, которым он успел поделиться с близкими... Ждем сенсации в Телеграме

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1843
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 10/09/2021 в 10:28

to gunzah:  
 Уверен, что таких "сенсаций" будет еще много, пока гд-нибудь не всплывет съемка с какого-нибудь мобильника, но, думаю, вряд ли это случится, пока ЕР рулит....

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
627
язасправедливость (Севастополь)
- 11/09/2021 в 2:14

Профнепригодность какая-то получилась...