Лента новостей

Севастополь

10104
29

Краснодар обнулил решения севастопольских судов по сносу кафе участника СВО

Статус владельца не при чем, для суда он рядовой предприниматель.
ForPost - Новости : Краснодар обнулил решения севастопольских судов по сносу кафе участника СВО
Фото: ForPost

Севастопольские суды двух инстанций совершили ошибки, которые поставили под сомнение их решения по сносу кафе на набережной парка Победы. К такому выводу пришел 4-й кассационный суд в Краснодаре, который рассмотрел спор севастопольского горхоза и владельцев заведения.

ForPost всегда ратует за здоровый баланс бизнеса и общественного пространства, особенно – в парковых зонах, но конкретно эта история заставила усомниться в целесообразности сноса кафе, на месте которого наверняка появилось бы новое.

Странную историю об ошибке кадастровиков и непоследовательных действиях севастопольских чиновников ForPost описал в материале «Участник СВО пытается отстоять своё кафе на севастопольской набережной».

Напомним: оформить землю под законно приобретенным кафе совладельцы не могли, пока ДИЗО не сформировало участок под ним. «Подождите», — сказали там. А горхоз меж тем сообщил собственникам технические и эстетические требования к заведению. К моменту формирования участка они были выполнены, но горхоз ответил на это неожиданно – требованием о сносе.

На сторону горхоза встали Гагаринский и городской суды Севастополя. Они не увидели подтверждений добропорядочности ни в многочисленных обращениях владельцев к чиновникам, ни в неоднократных попытках предварительного согласования договора через МФЦ.

Последнему, к слову, помешало то, что при формировании участка в 2020 году кадастровики привязали кафе к неправильным координатам. Кого-то за это как будто бы наказали, но на успех дела это не повлияло. Обещанные изменения в кадастре не внесены до сих пор.

Один из собственников кафе, вернувшийся «из-за ленточки» доброволец СВО, обратился к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву с просьбой отозвать иск горхоза и помочь законно оформить землю. Единственным следствием стало обещание департамента архитектуры исправить ошибку в координатах. Кафе не работает с 2020 года.

Еще по теме: Что снесут и что оставят в севастопольском парке Победы

Чтобы вырваться из этого замкнутого круга непонимания и бездействия, собственники подали жалобу в 4-й кассационный суд в Краснодаре. Слушание состоялось 4 апреля и заняло не более 5 минут.

севастополь кафе парк победы участник сво суд
Скриншот с сайта 4-го кассационного суда

Суд увидел нарушение или же неправильное применение севастопольскими судами норм материального и процессуального права.

Итог – решения предыдущих судебных инстанций отменены, дело отправлено на повторное рассмотрение.

Каким оно будет, ForPost обязательно расскажет.

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя город Герой
постов:
249
город Герой (Севастополь)
- 06/04/2023 в 14:17

Нужно кого то из чиновников в тюрьму посадить, чтоб другим неповадно было

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 06/04/2023 в 14:20

Если вопрос в ущемлении прав участника СВО - это одно. Если вопрос в том, что участник СВО туда задним числом был примазан, а нарушения были по действующему на то время законодательству, причем вопиющие, а не "побелить/покрасить" - это другое.

Мне лично не нравится, когда мужика 35 лет щимят по части какого-то там ларька, а он не может даже в суд придти, ибо занят вон там, в этой самой "СВО", но и понимать нужно, что если ларек был поставлен года так (скажем) четыре тому там, где он явно будет снесен - то прикрываться СВО - тоже глупо. И кстати, а не будет ли оно дискредитировать армию РФ, это самое прикрытие с помощью СВО того, что не должно быть в принципе?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 06/04/2023 в 14:22

И в Дизо  вредители и в горхозе вредители.  Снести хотят не то, что действительно надо снести давным давно, а то что им вдруг захотелось.  Странно как-то. 
 

Аватар пользователя город Герой
постов:
249
город Герой (Севастополь)
- 06/04/2023 в 14:23

И за незаконные решения судей необходимо тоже дисциплинарно наказывать

Аватар пользователя Закон для всех
постов:
95
Закон для всех (Севастополь)
- 06/04/2023 в 14:28

Интересно решение почитать, какая конкретно норма была нарушена, поскольку как неоднократно поазывала практика уровень познаний судей 4-й кассации не соответствтвовал статусу суда кассационной инстанции и даже районному, так как большинство этих решений отменялось Верховным судом РФ.

Печально если статус участника СВО повлиял на законность принятого решения.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 06/04/2023 в 14:33

И за незаконные решения судей необходимо тоже дисциплинарно наказывать

 Суд - третья власть. Нельзя судью обвинить (если только не явная коррупционая выгода, которую так-то тоже доказать нужно) в том, что он принял решение одной из сторон: есть прокуратура, есть адвокат ответчика. Суд обязан решить, чьи аргументы весомее, согласно действующего законодательства, но и конечно с поправкой на то законодательство, когда событие наступило, ибо закон обратной силы не имеет: можно было держать ларек тогда, когда разрешение выдавалось - значит и сейчас можно, т.е. сносить - реально, но с должного уровня компенсацией, а не просто по типу "выкупить будку".

И то, что одна из сторон - участник СВО - дела не меняет. У нас есть и участники Афгана, и последствий Чернобыля, и чеченский войн, и Беркут, которого горящим бензином поливали девять лет назад (и не думаю, что им тогда было жить там легче, чем участникам СВО сейчас), ну так наверное это не значит, что "афганец" имеет право поставить ларек там, где хочет?

Аватар пользователя город Герой
постов:
249
город Герой (Севастополь)
- 06/04/2023 в 14:36

За незаконные решения судей нужно привлекать как минимум к дисциплинарной ответственности - 2 выговора получил - уволен с работы.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 06/04/2023 в 14:41

И в Дизо  вредители и в горхозе вредители.  Снести хотят не то, что действительно надо снести давным давно, а то что им вдруг захотелось.  Странно как-то.  

Тоже верно. Снести 10 ларьков проще, чем офисное здание напротив стадиона. А статистика при этом шикарная: мы снесли целых 10 незаконных построек, без уточнения масштаба этих построек.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 06/04/2023 в 14:51

to Тина Севастополь:  
И в Дизо  вредители и в горхозе вредители.  Снести хотят не то, что действительно надо снести давным давно, а то что им вдруг захотелось.  Странно как-то.  

 неееет, это не вдруг захотелось. судя по тому, какие силы положены на этот шухер, там чьи-то далеко идущие интересы. как с 16-этажным овощным - они уже тогда планировали клистир в том месте. вот и снесли многоэтажку. 

Аватар пользователя Светлана Косинова
постов:
106
Светлана Косинова (Севастополь)
- 06/04/2023 в 14:57

to Иван Петровский:  
Если вопрос в ущемлении прав участника СВО - это одно. Если вопрос в том, что участник СВО туда задним числом был примазан, а нарушения были по действующему на то время законодательству, причем вопиющие, а не "побелить/покрасить" - это другое.

Участник СВО в судебных тяжбах свой статус никак не задействует, только в обращении к губернатору. И кто бы из нас про это промолчал после двух не сильно справедливых (как сейчас видим) решений суда.
Да, он пошел воевать за идею, но это не значит, что все свои деньги он должен молча потратить на снос. И освободить участок кому-то еще. 
 

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
848
Коровьев полагает (Москва)
- 06/04/2023 в 15:05

Слабого всегда легко осудить!

Но вот вопрос: что теперь с теми, кого осудил (отменил вменяемое) вышестоящий суд?

Прошу клепателей шаблонных решений и их инициаторов-чинуш прояснить - как им спится и какие сны снятся?

Не хотят ли они сами, так сказать добровольно сняться со своей должности?

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2019
Pharaon (Севастополь)
- 06/04/2023 в 15:14

А что за кафе!? Не чебуречная, любимая многими? На неё тоже покушались... Удивляет подход к вопросу- одни снести,а новые  поставить на это же место....

Аватар пользователя Закон для всех
постов:
95
Закон для всех (Севастополь)
- 06/04/2023 в 15:16

 

За незаконные решения судей нужно привлекать как минимум к дисциплинарной ответственности - 2 выговора получил - уволен с работы.

 Самое обидное, что судебное решение это мнение судьи, а за мнение не наказывают.

А человек мучается, страдает, из-за мнения судьи, а если мнение судьи неправильно, ну так получилось

Аватар пользователя Закон для всех
постов:
95
Закон для всех (Севастополь)
- 06/04/2023 в 15:17

 

Слабого всегда легко осудить!Но вот вопрос: что теперь с теми, кого осудил (отменил вменяемое) вышестоящий суд?Прошу клепателей шаблонных решений и их инициаторов-чинуш прояснить - как им спится и какие сны снятся?Не хотят ли они сами, так сказать добровольно сняться со своей должности?

 Судья в Ростове вот к примеру, за 200 миллионов отлично спит.

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 06/04/2023 в 15:55

Участник СВО в судебных тяжбах свой статус никак не задействует, только в обращении к губернатору. И кто бы из нас про это промолчал после двух не сильно справедливых (как сейчас видим) решений суда.Да, он пошел воевать за идею, но это не значит, что все свои деньги он должен молча потратить на снос. И освободить участок кому-то еще.  


А я и не говорю, что он должен потратить свои деньги на снос! Более того, я убежден, что ему положена так-то и какая-никакая компенсация в связи с недополученной прибылью, коль уж решили, что теперь там не должно быть ларьков. Но положена она ему не потому, что он участник СВО, а потому, что он ИП, которого лишают возможности заработка!

Еще раз, у нас есть и афганцы, и чернобыльцы, и беркутовцы, которых бензином в Киеве жгли, но это не значит, что им можно ставить ларьки там, где другим нельзя!

Аватар пользователя Совесть и здравый смысл.
постов:
160
Совесть и здравый смысл. (Севастополь)
- 06/04/2023 в 16:36

Слава Богу, что человек отстоял свои права. А где те ребята которые инициировали этот дурдом?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 06/04/2023 в 16:47

Отменить решение нижестоящих судов- не значит рассмотреть дело по существу. Некорректно сказал, поэтому поясню, коротко. Суд кассационной инстанции мог, например, отменить постановление суда первой и апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление- отказать в иске о сносе, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права. 

Аватар пользователя Светлана Косинова
постов:
106
Светлана Косинова (Севастополь)
- 06/04/2023 в 17:14

to Pharaon:  
А что за кафе!? Не чебуречная, любимая многими? На неё тоже покушались... Удивляет подход к вопросу- одни снести,а новые  поставить на это же место....

 Нет, речь о другом кафе. У "Трех пальм" своя история. 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 06/04/2023 в 19:43

Участника СВО надо губернатором давно назначить!Нынешних всех-на СВО!!!Тогда и порядок будет  и всяких балерунов и "яхтсменов из Балаклавы" гнать из города.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 06/04/2023 в 19:49

Суд  увидел нарушение или же неправильное применение севастопольскими судами норм материального и процессуального права.

 Какой-то краснодарский суд неопытный!) Ну как они не понимают, что судьи должны следовать хотелкам органов власти, которые могут даже не утруждать себя приведением в норму документов или вообще не являться на судебные заседания, что бы легко проигрывать суды там, где это им нужно...

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 06/04/2023 в 22:12

Краснодар дал понять что против участников СВО "крошить батон" может быть себе дороже. Вне зависимости от статуса и должности.

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
634
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 06/04/2023 в 22:15

to И снова здравствуйте:  

Какой-то краснодарский суд неопытный!) Ну как они не понимают, что судьи должны следовать хотелкам органов власти, которые могут даже не утруждать себя приведением в норму документов или вообще не являться на судебные заседания, что бы легко проигрывать суды там, где это им нужно...

Это не Краснодар неопытный. Это Севастополь Оборзевший. И пора потихоньку Менять местечковый гнилой менталитет. Ибо на это есть негласная указка из Мск.

 

Аватар пользователя Fiolen
постов:
485
Fiolen (Севастополь)
- 06/04/2023 в 22:50

to Виктор Сарчук:  
to И снова здравствуйте:  Какой-то краснодарский суд неопытный!) Ну как они не понимают, что судьи должны следовать хотелкам органов власти, которые могут даже не утруждать себя приведением в норму документов или вообще не являться на судебные заседания, что бы легко проигрывать суды там, где это им нужно...Это не Краснодар неопытный. Это Севастополь Оборзевший. И пора потихоньку Менять местечковый гнилой менталитет. Ибо на это есть негласная указка из Мск. 

 

Местечковым и гнилым Вы называете менталитет чиновников, судей  или севастопольцев? Или, по Вашему мнению, все перечисленные являются счастливыми обладателями столь ярких характеристик?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 06/04/2023 в 23:05

Статус владельца не при чем, для суда он рядовой предприниматель.

Это про наших судей так пошутили или всерьёз?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 06/04/2023 в 23:07

если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права. 

Да они слов таких не знают. Копипастят исковые заявления или возражения ответчиков. Как ляжет монета.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 07/04/2023 в 1:08

to Виктор Сарчук:  
to И снова здравствуйте:  Какой-то краснодарский суд неопытный!) Ну как они не понимают, что судьи должны следовать хотелкам органов власти, которые могут даже не утруждать себя приведением в норму документов или вообще не являться на судебные заседания, что бы легко проигрывать суды там, где это им нужно...Это не Краснодар неопытный. Это Севастополь Оборзевший. И пора потихоньку Менять местечковый гнилой менталитет. Ибо на это есть негласная указка из Мск. 

 Вы просто не увидели сарказм в моем посте. Не хочу приводить конкретный пример, потому что сам сейчас нахожусь в процессе тяжбы с четырьмя городскими структурами и в течении полугода количество ответчиков выросло от одного до четырех, а крайнего найти так и не получается. Боюсь, что таковым сделают истца (то есть меня))), Но когда нибудь я обязательно поделюсь этой историей. Она многим откроет глаза на тех, кто здесь якобы что-то делает....

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 07/04/2023 в 6:43

 

 Это Севастополь Оборзевший. И пора потихоньку Менять местечковый гнилой менталитет. Ибо на это есть негласная указка из Мск. 

 Прежде чем писать, надо думать, что пишешь. За такие слова не только в бан надо отправить, но и по морде тапками. Не путай имя Города с чиновниками-понаехами! Не видишь разницы - значит сам из них же.

Аватар пользователя Игорь Чалый
постов:
189
Игорь Чалый (Севастополь)
- 07/04/2023 в 7:50

Вот такие горе-чинуши как в севастопольском суде и ДИЗО и создают из России "рашку". Это просто адмиинистративный экстремизм какой-то. Надо проверить этих т.н. специалистов на связи с Украиной, наверняка там есть СБУшный след.

Аватар пользователя asd_nik
постов:
357
asd_nik (Севастополь)
- 07/04/2023 в 12:17

а вот интересно, кто помнит, одно время там на входе пляжа был большой плакат с планом "благоустройства", причем он менялся пару раз. Где кафешки в одном стиле? А где смотровая?