Россия

Кожа на локтях может указать на опасную болезнь

В каких случаях не следует откладывать визит к врачу.

Кожа на локтях может указать на опасную болезнь
Фото:
Unsplash

Трещины, зуд, шелушение на локтях могут быть симптомами ихтиоза, псориаза и нарушения работы внутренних органов. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала врач дерматолог-косметолог Светлана Жабоева.

«Покраснение, бляшки, зуд, трещины на локте — бегом к специалисту. Так как это может быть первым сигналом о том, что с вашими внутренними органами что-то не так. Не пытайтесь в домашних условиях исправить ситуацию», — сказала врач.

Чрезмерная сухость и шелушение кожи в области локтей часто являются признаками тяжёлой хронической болезни кожи — псориаза.

Если к очень сильной сухости и покраснению добавился зуд, то эти симптомы могут указывать на ихтиоз — кожное заболевание, при котором нарушается процесс ороговения. Сухая кожа шелушится, а в тяжёлых случаях болезни на ней образуются чешуйки.

В большинстве случаев заболевание является наследственным, приобретённый ихтиоз становится следствием нарушений в работе эндокринной системы.

По словам профессора Жабоевой, основное лечение ихтиоза заключается в регулярном применении увлажняющих спецсредств, так называемых эмоллиентов. Пациентам требуется обязательное утреннее и вечернее нанесение таких средств, уточнила врач.

Ещё одной причиной сухости локтей и даже изменения цвета кожи может быть кратковременное или продолжительное снижение чувствительности клеток к инсулину. Определить, так ли это на самом деле, может только эндокринолог, отметила эксперт.

Также не следует откладывать визит к врачу, если сухость и морщинистость локтей появились при похудении на фоне нарушения метаболизма.

Читайте по теме: Назван ночной предвестник неизлечимой болезни

1480
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Сходите к врачу-он вам посоветует кремом мазать.smile

Profile picture for user А.А.
580

Теперь дело за малым - быстренько записаться к узкому специалисту....thinking

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1388

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
513