Новости мира

Назван ночной предвестник неизлечимой болезни

Этот тревожный признак может заранее предупредить о развитии болезни Альцгеймера.

Служба новостей ForPost

Шведские учёные назвали признак, который может говорить о повышенном риске развития болезни Альцгеймера. Как пишет Lenta.ru, таким предвестником можно считать поднимающееся по ночам давление.

Исследователи пришли к подобным выводам, проанализировав в течение 24 лет данные примерно тысячи мужчин старше 60-ти. У людей, страдающих повышением кровяного давления по ночам, в среднем риск деменции повышался в 1,64 раза, а непосредственно болезни Альцгеймера — в 1,67 раза.

У здоровых людей давление по ночам обычно снижается на 10-20%. Однако снижение давление ниже нормы врачи также считают поводом для тревоги: это может говорить о проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Читайте по теме: Установлена связь между уличными фонарями и раком щитовидки

Болезнь Альцгеймера — неизлечимая и смертельная форма деменции, которая обычно проявляется у людей старше 50 лет. В ходе болезни разрушается мозговая ткань, что приводит к потере сначала кратковременной, а затем и долговременной памяти.

По словам экспертов, болезнь может возникнуть у любого человека с 10%-ной вероятностью, и даже чаще, если болезнь наблюдалась у его родственников.

1594
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
893

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
11371

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1405

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2370

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2192

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1297
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1505

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
563

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2316

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3399