Крым

Громадный коттеджный посёлок уничтожает горный Крым

Разбазаривание драгоценных земель при Украине привело к трагическим последствиям при России.

Громадный коттеджный посёлок уничтожает горный Крым
Фото:
encyclopedia-stranstviy.com
Гора Демерджи в Крыму

В Крыму чиновники и спекулянты разоряют округу горы Демерджи. С подачи властей Алушты больше 20 гектаров были отданы товариществу собственников «Екатериновка Демерджи», за которым стоят десять человек. Земля, которая по планам варваров должны быть застроена, выставлена на продажу.

Блогер из Крыма Александр Талипов сегодня опубликовал в Facebook шокирующую новость о том, что в посёлке Лучистое (входит в состав Алушты) 28 гектаров распродаются клочками по три-пять тысяч долларов за 100 квадратных метров. По его информации, ещё в 2010 году это были земли леса, которые были выведены из государственной собственности и бесплатно отданы в частную — якобы для ведения крестьянского хозяйства, а затем — уже после «Русской весны», в 2016 году — назначение земли изменили под индивидуальное жилищное строительство.

«В 2016 году я неоднократно писал о землях в Лучистом, которые будут застраивать коттеджами. Это видовые земли среди можжевелового леса, рядом море. Власти Алушты, Сотов и Огнёва, убеждали в полезности проекта, якобы в посёлок Лучистое проведут водоснабжение, построят очистные.

Ну что, жители Лучистого, у вас всё уже есть? Нет? Правда, неудивительно? Зато «крупный инвестор» приступил к реализации проекта, ну как приступил, начал продавать участки <...>. Сейчас уже некоторые участки осваиваются, местные жители говорят — работают бульдозеры, деревья вырубаются», — рассказал Талипов, уточнив, что при дерибане земля несколько раз перепродали и оформили на неё российские документы.

Его словам подтверждаются размещённым в Интернете объявлении о продаже участков «в коттеджном посёлке Екатериновка» у подножия горы Демерджи — в одном из самых экологически чистых мест полуострова.

План территории для коттеджной застройки

«Площадь посёлка составляет 28 гектаров, под ИЖС отведено 110 участков от 11 до 30 соток. Остальные участки отведены под инфраструктуру. В стоимость входят коммуникации: бетонные дороги, подъездные пути к участку, уличное освещение, эл<ектро>энергия к участку. <...> всегда есть электричество, водоснабжение.

На данный момент разработаны три проекта типовых коттеджей. Возможна проектировка коттеджей по желанию», — сказано в этом объявлении, в нём также уточняется, что цена 11 квадратных метров земли — 317,6 тысячи рублей (то есть одна сотка стоит 2,88 миллиона рублей).

Объявление подано от имени ООО «Лазурный», которое зарегистрировано в Алуште и занимается строительством жилья. Собственником этой фирмы, согласно ЕГРЮЛ РФ, является Александр Валерьевич Сайкин — бизнесмен из Москвы, на которого записаны компании в Белокаменной и Крыму.

В чёрном круге — территория коттеджной застройки 

Сайкин, а вместе с ним Анастасия Скалдина, Галина Скалдина, Дмитрий Скалдин, Юрий Кисильчук, Андрей Кисильчук, Пётр Кисильчук, Олег Козик, Лилия Козик, Виктор Бобылев являлись, согласно официальным данным администрации Алушты на октябрь 2016 года, собственниками 128 участков (площадью от 14 до 42 соток). Администрация Алушты два года назад для «соблюдения прав <...> на благоприятные условия жизнедеятельности» этих 10 лэндлордов разрешила застроить бывшие земли леса/сельского хозяйства жильём.

С уничтожением 28 гектаров этой части горного Крыма оказались связаны члены союза архитекторов Республики Крым. Владимир Богданов, Иван Богданов, Лада Богданова, Татьяна Попова, Иван Портненко и Кристина Привалова, как пишет «Алуштинский вестник» — официальная газета властей Алушты, работали над проектом застройки территории ТСН «Екатериновка Демерджи».

Алексей Лохвицкий

Фото onrealt.ru, ПККР

4846
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Если эти сведения подтвердятся, то нужно сажать Аксенова, Константинова, и так далее по нисходящей, особенно тех, кто выделяет землю и обязан контролировать. Предыдущие посадки - нчто по сравнению с тем, что нужно расследовать и принять надлежащие меры .

Profile picture for user OrlinoS
200

Да что Вы заладили ИЗМЕНА!!!...просто новые хозяева земли,желают ей пользоватся.

Там в списках наверняка достойные вельможи с материка,которые кровью заработали это право жить

в заповедном месте...

Так в Крыму после присоединения к России появились Воронцовский Дворец,Юсуповский,Ливадийский...застроена была набережная Балаклавы и прочие красивые дома вельможных особ появились...история дает петлю...Теперь новые слуги государевы будут строить себе дворцы.

Что не так то?

 

Profile picture for user Мурман
2198

Не,ну можно понять тех,кто купил там и строиться,а вот понять как 128 участков заповедных земель оказались в руках у 10 человек и они их продают-невозможно.

Profile picture for user Nina
352

Написано ведь русским языком_ земля была выделена раньше при Украине,сейчас ее перепродают. И выделять землю могли  Алуштинские власти,причем тут Аксенов? Помоему кого то с Алушты уже посадили еще тогда.

Profile picture for user niksy46
1805

Пусть власти Крыма разбираются в своем "болоте". В провинциальном городе федерального значения аналогичных "фокусов", думаю, хватает.

Profile picture for user Мурман
2198

to Nina:  Читайте внимательней-...., в 2016 году — назначение земли изменили под индивидуальное жилищное строительство.....

Profile picture for user strelec
23927

Согласно ст.25 Лесного кодекса РФ ,застройка лесных территорий коттеджами и др. жильем не предусмотрена.

     Поэтому,если эти земли не выведены из Лесного фонда,застройка их незаконна. Т.е. изменение разрешенного использования земли может быть признано  недействительным,поскольку это не жилая зона,где можно строить коттеджи.

Profile picture for user strelec
23927

В случае,если эти земли были выведены из Лесного фонда для ведения фермерского хозяйства,

максимальный срок освоения земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения составляет два года (пункт 5 статьи 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» 

В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Закона № 101-ФЗ в случае неиспользования земельного участка для ведения сельского хозяйства в течение трех лет данный земельный участок может быть изъят у собственника в судебном порядке.

Т.е. в 2014 эти земли,не освоенные по назначению,должны были вернуться государству.

Profile picture for user OlegY
3360

 

Т.е. в 2014 эти земли,не освоенные по назначению,должны были вернуться государству.

 Судя по фотке то что в чёрном кружочке - видно что там поля, так что тут ещё доказать надо будет, что земли были не освоены. Но вот как шустро получается: дают 10 человекам фигову тучу гектар под сельхоз с небольшой ценой (те рубят лес и продают дрова во время освоения, распахивают пару раз поля), а потом хлоп и в ИЖС с уже солидными ценами. Получается у государства украли хренову тучу денег за здорово живёшь.

Profile picture for user strelec
23927

to OlegY: В фермерском хозяйстве,согласно Земельному кодексу Украины,должно быть организовано производство,переработка  и сбыт с/х продукции.

Profile picture for user M.V.Y
1312

С какого ДОЛЖНЫ? МОГУТ. А могут и не вернуться... Если никто в суд не подаст...

   В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Закона № 101-ФЗ в случае неиспользования земельного участка для ведения сельского хозяйства в течение трех лет данный земельный участок может быть изъят у собственника в судебном порядке. Т.е. в 2014 эти земли,не освоенные по назначению,должны были вернуться государству.

 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1199

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
970

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4334

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6088

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4850