Новости Севастополя

Космические наводчики ударов по Севастополю названы законной целью для поражения

Служба новостей ForPost

Провокационное применение гражданских спутников ставит их под ответный удар.

Космические наводчики ударов по Севастополю названы законной целью для поражения
Фото:
Pxhere

Квазигражданские спутники Запада в космосе могут стать "законной целью" для ответного удара. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директораа департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермакова.

Ранее США и Украина неоднократно заявляли, что сотрудничают в вопросах предоставления данных с американских спутников для нужд ВСУ. Такие услуги вошли в один из пакетов военной помощи Киеву.

В сентябре на сайте компании Maxar сообщалось, что ее коммерческие спутники дважды вели съемку Севастополя. В частности, 19 сентября Севастополь снимал спутник WorldView-3, а на следующий день - WorldView-2. На момент запуска спутники имели самое высокое пространственное разрешение среди всех коммерческих аппаратов, позволяя получать высокодетальные снимки. 22 сентября Киев нанес ракетный удар по Севастополю.

Напомним, тогда ПВО сбили пять ракет, было повреждено историческое здание штаба Черноморского флота, один военнослужащий пропал без вести.

«Квазигражданская инфраструктура (в космосе – ред.) вполне логично может оказаться законной целью для ответного удара. В результате действий стран Запада неоправданным рискам подвергаются устойчивость мирной космической деятельности, а также многочисленные социально-экономические процессы на Земле, от которых зависит благополучие людей, в первую очередь в развивающихся странах", -  сказал Ермаков.

По его словам, такое провокационное применение гражданских спутников как минимум вызывает вопросы в контексте Договора о космосе 1967 года, предусматривающего исключительно мирное использование космического пространства, и требует самого серьезного осуждения международным сообществом.

16485
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (25)
Serggio
27379
Serggio

Только один вопрос: когда?

fouroceans
171
fouroceans

в данный момент цели должны быть все,что наводит, шпионит.Аваксы и беспилотники ,что кружат над черным морем 100% цели...когда?

РубеЖ
698
РубеЖ

 

в данный момент цели должны быть все,что наводит, шпионит.Аваксы и беспилотники ,что кружат над черным морем 100% цели...когда?

насчет Forte 10 высчитаете правильным сбить бпла (даже вражеский США) в международных водах - ради того что бы поддержать тезис Зюзи что мы страна террорист ?

А посейдон кружит над Румынией тот все ясно же.

seva24
425
seva24

А пока, мы, в соответствии с коммерческими договорами, добросовестно выводим космонавтов на орбиту. А они потом обшивку разрушают.

ramzay
895
ramzay

-может бахнем?

-Обязательно бахнем! Весь мир в труху! Но потом...

А потом наступит, когда кое кто яйца отрастит. Войнушки устраивать они умеют, а воевать не желают.

Пётр Сериков
1032
Пётр Сериков

 

-может бахнем?-Обязательно бахнем! Весь мир в труху! Но потом...А потом наступит, когда кое кто яйца отрастит. Войнушки устраивать они умеют, а воевать не желают.

 Шутка  про "но потом" как раз была про необходимость остужать головы желающих всё уничтожить, а не для того, чтобы провоцировать кого-то на это.

Верещагин
15564
Верещагин

WorldView-3 и WorldView-2 конечно могли использоваться для контроля нанесенного удара и даже для предварительной разведки: что подъезжает и что отъезжает от объекта, но вот никакое , самое "высокое разрешение" этих спутников, как и даже их наличие, никак не влияет на знание противником координат объекта по которому наносился удар. Т.е. данные объекты однозначно не являются "наводчиками", но вполне могут быть средствами разведки (не лучшими) и контроля (вполне приемлемыми) и, как не пытайся крутить, ничего из контекста Договора 1967 года против них не выжмешь, другое дело что остается вопрос - "А где наши такие же?". Не вина ли в этом "департамента по вопросам нераспространения" что не распространили наше в космос? Ну не Рогозина же в этом винить, его вон с почетом сенатором назначили, или все же его, или быть может...?

Oleg K
1629
Oleg K

Зачем всякую ерунду публиковать? "Красные линии" мы уже проходили  .

 ......и требует самого серьезного осуждения международным сообществом .Серьёзно? 

КРЫМЧАК
16858
КРЫМЧАК

Космические наводчики ударов по Севастополю названы законной целью для поражения

Вау... - не прошло и сто лет!

Andgi
3553
Andgi

«Квазигражданская инфраструктура (в космосе – ред.) вполне логично может оказаться законной целью для ответного удара.

Одни разговоры. 

seva zelay
2849
seva zelay

Надо Рогозина спросить, он там чем-то занимался! Наверняка в курсе...

Всегда
310
Всегда

Не пора ли объявить законными целями любые аппараты разведки, сопровождения и управления в определенных зонах? Или мало данных что именно с помощью их осуществлялись все диверсии на Черном море, атаки на военные и гражданские объекты Крыма, Москву, мост . . . 

 

Верещагин
15564
Верещагин

to Всегда:  Объявить то можно, но вот как вы представляете себе их уничтожение и его последствия? Причем я даже не о политических последствиях, а чисто о технических аспектах.

Всегда
310
Всегда

Технически сбить БПЛА нет никаких препятствия. Мешают именно политические причины. Вы правы, просто объявлять мало, после этого следует неотвратимо поступать соответственно, а не как с красными линиями. И прямо заявить почему были сбиты. Повизжат, повизжат и прекратят сопровождать диверсии и атаки. 

Верещагин
15564
Верещагин

to Всегда:  В статье речь о спутниках.

Всегда
310
Всегда

Спутники в очереди, сначала разведывательные БПЛА, не поймут - дойдет и до спутников

Верещагин
15564
Верещагин

to Всегда:  Понял, вы из чистых "теоретиков", простите запамятовал, что ваш никнейм  это - кредо.

vasiliy-zaycev
75
vasiliy-zaycev

Красные линии становятся больше и ширше. Печально всем это. Угрозы одни 

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

 

Только один вопрос: когда?

 ни когда!!!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Квазигражданские спутники Запада в космосе могут стать "законной целью" для ответного удара.

 А могут и не стать... Они уже давно заслужили право стать "целями", но пока почему-то продолжают корректировать и разведывать(

fouroceans
171
fouroceans

 

 в данный момент цели должны быть все,что наводит, шпионит.Аваксы и беспилотники ,что кружат над черным морем 100% цели...когда?насчет Forte 10 высчитаете правильным сбить бпла (даже вражеский США) в международных водах - ради того что бы поддержать тезис Зюзи что мы страна террорист ?А посейдон кружит над Румынией тот все ясно же.

меньше обращать внимание на пустые тезисы,по штабу жахнули-показалми,что они могут...А мы не можем показать...

 

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Бла-бла….

Иценков
7759
Иценков

Могут стать законной целью ... .  А могут и не стать законной целью. Не понимаю, кто дает указивки на написание такой бредятины. Или как эту хрень правильнее назвать? А, можно всю хрень, которая имеет будущее время, вообще не упоминать? Сделал? Доложи! А писать всякую бурдень в будущем времени - это хамство и неуважение к гражданам. Тем более, что обещалкиных сейчас больше, чем тараканов в соответствующих местах. Не буду упоминать фамилии, а то можно на статью нарваться. Да их и без меня все знают.

docere
2076
docere

Только сейчас дошло, что надо бить по хабам вооружения, может и до спутников дело дойдет.

Игорь Чалый
350
Игорь Чалый

"Квазигражданские спутники Запада в космосе могут стать "законной целью" для ответного удара." А могут и нет стать.... Американцы уже давно бы сбили наши спутники, если бы была обратная ситуация. Но мы ........ не такие, мы ..... предсказуемые, за что мы платим жизнями и здоровьем наших людей.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1261

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
610

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1697

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3222

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
186
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
156

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
369

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
513

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
771

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5663