Новости Крыма

Корпорацию развития Крыма возглавит башкирец вместо ростовчанина

Николай Сапрунов, руководивший корпорацией девять месяцев, ушёл в отставку по собственному желанию.

Служба новостей ForPost

Глава корпорации развития Республики Крым, созданной региональным правительством в 2015 году, Николай Сапрунов уволился с занимаемой должности. Причиной отставки называется собственное желание управление.

«Официально он оставит пост главы корпорации развития с понедельника (24 декабря — прим.)», — уточнила специалист-эксперт отдела маркетинга и коммуникаций корпорации развития РК Анна Абувакарова, которую цитирует РИА «Новости Крым».

По её словам, за время своей работы Сапрунов написал новую стратегию корпорации, оптимизировал штат этой структуры, сократив число руководителей; кроме того, он увеличил доходы корпорации в 2,5 раза, а экономию — на 10 миллионов рублей.

Николай Сапрунов был назначен главой корпорации развития Республики Крым в марте этого года. До того он был замдиректора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области и уволился после того, как в ведомстве началась прокурорская проверка. По её результатам Сапрунов был оштрафован за совершение административного правонарушения — за нарушение бюджетного законодательства, писало издание donnews. Сапрунов также являлся финалистом национального конкурса управленцев «Лидеры России».

В июле этого года глава Крыма Сергей Аксёнов раскритиковал корпорацию во главе с Николаем Сапруновым и потребовал от неё пересмотреть подход к оказанию платных услуг и сосредоточиться на привлечении в Республику Крым инвесторов. Эти претензии Сапрунов отверг и рассказал, что было сделано корпорацией.

Николай Сапрунов был четвёртым руководителем корпорации развития Республики Крым. До него организацией руководили Олег Морозов (август 2016-март 2018), Дмитрий Абрамов (декабрь 2015-август 2016), Алексей Сафронов (декабрь 2015 года).

Корпорация курируется и работает в связке с минэкономразвития Республики Крым. Его прежний глава Наталия Чабан, при которой Сапрунов пришёл в корпорацию развития Республики Крым, ушла в отставку по собственному желанию в ноябре этого года. Как раз после задержания и ареста вице-премьер-министр Республики Крым Виталий Нахлупин, которому вменяют взяточничество в особо крупном размере.

Нахлупин, напомним, курировал экономику, финансы, бюджет, строительство и архитектуру, транспорт, дорожное хозяйство, стройнадзор, инвестиции, банковскую сферу, федеральную целевую программу социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Он контролировал минэкономразвития, минфин, минтранс, госкомитет дорожного хозяйства, службу финансового надзора, службу капитального строительства и службу госстройнадзора Республики Крым.

Должность руководителя корпорации развития Республики Крым займёт, по информации Telegram-канала «Крымский Алгоритм», Наиль Габбасов из Башкирии.

«Человек, который не смог показать себя на позициях директора двух департаментов той же корпорации развития Республики Крым и позорно покинувший её», — отметил Telegram-канал «Крымский Алгоритм».

Николай Сведски

1476
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
техник
1047
техник

Все правильно. Главное что бы не местный. Кому же еще как ни башкирцу знать как развивать этих недоразвитых Севастопольцев. 

yury
1619
yury

Главное,что не понимает 2+2= 4,а 2х2=5.Откатывать надо уметь!

92rus
446
92rus

Час от часу не легче!..

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
1430

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5200

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1153

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
4457

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4762
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
1061

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2227

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1221

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5166

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2132