Новости Севастополя

Корпорация развития Севастополя может «оживить» завод «Парус»

Служба новостей ForPost

Если, конечно, губернатор Овсянников услышит общественников.

Корпорация развития Севастополя может «оживить» завод «Парус»
Почётный житель Севастополя Евгений Генералов обратился к Владимиру Путину с предложением по заводу «Парус»
Фото:
Алексей Никольский / агентство «РИА Новости»

Общественный совет при департаменте экономического развития намерен обратиться к губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову с просьбой поручить корпорации развития города разработать концепцию использования заброшенных мощностей завода «Парус». Таков итог заседания совета 22 февраля.

На заседании совета прозвучало предложение о размещении на территории бывшего завода «Парус» на Северной стороне площадей для различных производств. На это гендиректор корпорации развития Севастополя Дмитрий Курков ответил, что его предприятию нужно какое-то оформленное поручение от властей, чтобы заняться вопросом.

«Обратимся к губернатору Севастополя с просьбой поручить корпорации развития разработку концепции создания технопарка на территории завода "Парус"», – резюмировал обсуждение глава общественного совета Валерий Васюнин.

Как ранее сообщал ForPost, в марте прошлого года на встрече президента РФ Владимира Путина с общественниками Севастополя почетный житель нашего города Евгений Генералов поднял перед главой страны вопрос о необходимости возрождения пришедшего в упадок приборостроительного завода «Парус» на Северной стороне. Тогда Путин дал губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову поручение представить предложения по этому вопросу.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2019 года была достигнута договоренность с Ассоциацией развития кластеров и технопарков России об участии ассоциации в создании на территории завода «Парус» технопарка. Власти города могут получить под этот проект полмиллиарда рублей.

Андрей Мединский

2725
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Линьков
32363
Линьков

У заброшенных мощностей завода «Парус» есть незаброшенный собственник.

Вопрос: какому собственнику власти города хотят «впулить» пол млрд лямов?

 

musehysteria
4
musehysteria

Снимали там помещения для репетиций, там нечего востанавливать, такое здание нужно сносить, оно топлено - перетоплено, все разваливается, там внутри такая помойка уже

Пожилой
351
Пожилой

 

"У заброшенных мощностей завода «Парус» есть незаброшенный собственник. Вопрос: какому собственнику власти города хотят «впулить» пол млрд лямов?   "

Кто!  В студию!

 

Пожилой
351
Пожилой

Кто? В студию!

zagava
6720
zagava

to Линьков:  У заброшенных мощностей завода «Парус» есть незаброшенный собственник.Вопрос: какому собственнику власти города хотят «впулить» пол млрд лямов?

 

 у  вполне работающих  предприятий, бывших при Украине АО и при России ставшие ГУПСами, а потом опять АО, тоже были собственники- простые акционеры- севастопольцы. Но им никто ничего не "впулил". И это при работающих предприятиях. А куда делся закон, по которому есть определенное время, в течение которого собственность должна быть приведена в порядок, иначе она изымается в пользу государства?

Линьков
32363
Линьков

to zagava:  

Это вопрос к депутатам, которые не удосужились принять закон.

Чтобы внести ясность, я был один из немногих, кто был «за»

национализацию стратегически важных для города украинских

объектов, за что подвергался резкой критике, в том числе на

ресурсе. По общему правилу принудительное  изъятие у собственника

имущества не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом.

zagava
6720
zagava

to Линьков:  я тоже была и остаюсь  с мнением о национализации стратегических предприятий. Но это совершенно не значит, что  одним собственникам при национализации нужно "впулить", а другим показать дырку от бублика и акционировать уже с  другими акционерами и потом продать. И, по-моему, депутаты здесь не при чем.

Кстати, о принудительном изъятии... Число исков в суде по изъятию участков и квартир как раз и говорит об исполнении закона- если я не ошибаюсь, в Крыму и Севастополе продлено время переоформления документов, а участки УЖЕ изъяты

Линьков
32363
Линьков

to zagava:  

Давайте сначала поговорим по теме.

1. Откройте ссылку:

https://egrul.nalog.ru/index.html

2. В поисковик наберите: 

ООО «Севастопольский приборостроительный завод»«ПАРУС»

3. Выберете регион: г. Севастополь.

4. Нажмите: « Получить выписку».

5. См.п.п 45, 51, 63, 75, 84 и т.д.

Я нашёл знакомые ф.и.о.

Справочно:

1.Учредитель- ООО  "ДИНАМО- УКРЭЛЕКТРО" владеет 50%+1 акция

(Отрицательное сальдо тут: 

https://www.list-org.com/company/4631056

2. Учредитель- КОМПАНИЯ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КРИСПЕН ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД"- 49,8%

Ирокез
556
Ирокез

 

to zagava:   Это вопрос к депутатам, которые не удосужились принять закон. Чтобы внести ясность, я был один из немногих, кто был «за» национализацию стратегически важных для города украинских объектов, за что подвергался резкой критике, в том числе на ресурсе. По общему правилу принудительное  изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом.

 Вопрос простой - ПРОФИЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ!!!  Учитывая ВАЖНОСТЬ технологий того же ракетостроения (изделия "Калибр"), неужели наши севастопольцы, обуянные " патриотизьмом", не смогли бы осилить номенклатуру?! Вы знаете ЧЕМ занимался "Парус"?! Или завод "Муссон"?! Кого готовил факультет РТ нашего СПИ?! Зачем нас душат на корню?!

Йоланда
3613
Йоланда

Сколько уже рассказано сказок про"Парус".Когда то работала на этом заводе..

Ластик
2499
Ластик

 неужели наши севастопольцы, обуянные " патриотизьмом", не смогли бы осилить номенклатуру?

А производство наладить "на коленках"?

Ну, не производит РФ станков, линий, роботов и пр. современной оснастки для производства. А При помощи паяльника и бокорезов высокотехнологичное производство не наладишь.

И что производить?

Военка сокращается по всей России, заказы по сравнению с советскими меньше в 20-50 раз. (по такам в 200 раз, по самолётам в 500 раз, по ПЛ и военным кораблям в 100 раз).

1 военный корабль в 2 года и 1 ПЛ в 5 лет сейчас.

Программа поо танкам - 150 штук до 2024 года.

Даже АК-12 взамен АК-74 сделать по ТЗ не смогли, так и выпускают АК-74 под названием АК-12.

Всё! Докатилисьcrybaby

Гражданку в Китае и Корее покупают.

У нас возможно превзойти Ктай по соотношению цена/качество/технологичность? И при этом платить по 600-100 уе рядовому работнику как в Китае или по 1000-2000 как в Корее?

Алексей Макушин
3718
Алексей Макушин

Немного уточню Андрея Мединского в части прозвучавшего предложения. Директору КРС было предложено на базе Паруса сделать пилотный проект по запуску Технопарка, в котором применить все механизмы стимулирования развития реального сектора экономики в лице малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, заинтересованных заниматься производственной деятельностью. Для чего и было принято решение обратиться к Губернатору.

Главное за день

Путин назвал причастных к взрыву на Савеловском вокзале в Москве

Президент подчеркнул: этот эпизод требует дополнительной работы со стороны сотрудников ФСБ.
24/02/2026 18:15
1354

В Крыму усиливается непогода

В регионе ожидаются сильные дожди и ветер, а на некоторых дорогах снова снег.
24/02/2026 10:28
3863

Чума, победы и тихая обитель: неизвестные страницы жизни адмирала Ушакова

281 год назад родился будущий непобедимый и легендарный адмирал.
24/02/2026 10:02
2957

Банковские кешбэки, или Как мы экономим на покупках с переплатой

Банки создают иллюзию щедрости, но сколько в кешбэках реальной выгоды?
24/02/2026 09:08
2381

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
322

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1581
Туризм

Бренд Laspi Bay выставлен на торги из-за долгов «Бухты Ласпи»

Что стоит за долговым акционом, пока не ясно.
24/02/2026 11:07
2950

Севастополь без Голливуда: „Москва“ держится, „Россия“ меняется

Кинокризис глазами севастопольского прокатчика.
24/02/2026 08:02
1595

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
92123

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6992

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2369