В мире

Коронавирус помог поймать «мёртвого» беглого преступника

Ранее полиция уже перестала его искать.

Коронавирус помог поймать «мёртвого» беглого преступника
Фото:
Daily Star.

Николас Росси разыскивался в США по обвинению в сексуальном насилии, но после его смерти в 2020 году полиция прекратила преследование. Однако, как пишет Daily Star, Росси обнаружился живым и нездоровым: он поступил в одну из больниц Шотландии с коронавирусом.

Росси, также известный как Николас Алавердян, разыскивался полицией штата Юта в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах. Сначала он напал на женщину в Юте в 2008 году, а затем — в Огайо в 2018 году. Однако уголовное преследование пришлось прекратить, когда он якобы умер от лимфомы в феврале 2020 года.

Обман раскрылся только почти два года спустя: оказалось, что Росси всё это время жил в Глазго под именем Артур Найт. Недавно он попал в больницу, так как заболел коронавирусом.

«Он был задержан. Прокуратура штата Юта работает с федеральными и международными агентствами над экстрадицией Росси обратно в США», — заявили в американской прокуратуре.

Американские правоохранители утверждают, что у них уже достаточно образцов ДНК и отпечатков пальцев, чтобы экстрадировать преступника.

Адвокат Росси Джеффри Пайн рассказал, что он не был до конца убеждён в смерти своего клиента, когда ему об этом сообщили.

«Признаюсь, мне тогда это показалось немного подозрительным, но я решил поверить в то, что говорила мне его жена. Не хотелось оскорблять человека и в лицо говорить, что я не верю в смерть её мужа. Так что я поверил», — сказал адвокат.

Прокурор округа Юта Дэвид Ливитт отметил, что если бы не коронавирус, преступник мог бы и дальше скрываться от властей. Он также добавил, что в наше время жить вне системы довольно тяжело.

«Это гораздо труднее, чем кажется. Люди на улице могут вас не узнать, но социальные сети сделали наш мир настолько маленьким, что кто-то вас непременно узнает. Если вы скрываетесь, у вас нет выбора: придётся безвылазно сидеть дома, так как вас определённо кто-то увидит и узнает», — говорит он.

Читайте по теме: Мужчина представился бездомным и захватил четырёх заложников.

877
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Врать хватит
1044

Интересно, в какую базу данных поступают результаты так называемых ПЦР тестов )

(Недавно он попал в больницу, так как заболел коронавирусом.... Американские правоохранители утверждают, что у них уже достаточно образцов ДНК и отпечатков пальцев, чтобы экстрадировать преступника.)

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
850

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2283

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1504

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
4964

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6185