Крым

Коронавирус поделил крымчан на друзей и врагов вакцинации

Принесёт ли прививка ожидаемую защиту от COVID-19?

Коронавирус поделил крымчан на друзей и врагов вакцинации
Фото:
pixabay.com

Вакцину от коронавируса ещё не изобрели, но в крымском сегменте социальных сетей люди уже разделились на два лагеря: приверженцев вакцинации и тех, кто «ни за какие коврижки» не будет прививаться и другим не советует.

Тем временем COVID-19 продолжает активно распространяться по миру. Россия уже вышла на пятое место в мире по числу заражённых людей – ежедневно заболевают более 10 тысяч человек и около сотни пациентов умирают. Но никаких лекарственных средств для борьбы с этим новым вирусом нет.

О том, почему человечество нуждается в вакцине и какие реальные риски связаны с вакцинацией, ForPost рассказал кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, вирусолог Владимир Оберемок.

Вакцина защитит от шторма

Скорее всего, мир пойдет по пути вакцинации, считает наш собеседник, так как, пояснил эксперт, при коронавирусе довольно большая смертность по сравнению с обычным гриппом.

«Смертность от коронавируса и дальше будет, потому что до сих пор не понятна предрасположенность к цитокиновому шторму (потенциально летальная реакция иммунной системы, – прим.), который вызывает вирус. Причём он может наблюдаться не только у пожилых людей, но и достаточно молодых – 30 и 40 лет без сопутствующих заболеваний. Поэтому, думаю, много людей захотят вакцинироваться», – сказал он.

Читайте по теме: Много молодых: в Крыму рассказали, кто заболел коронавирусом

Желающих привиться от коронавируса, когда вакцина будет изобретена и испытана, будет много, уверен Владимир Оберемок. Однако, как скоро это случится, пока неизвестно. Так же, как неизвестно, будет ли вакцина доступна для всех людей. По его мнению, сначала её получат развитые страны и только потом остальной мир.

Ранее подобное мнение ForPost высказал философ, публицист и богослов Андрей Кураев. Он предрёк России появление нового вида классового неравенства из-за пандемии. Если сейчас заражение стёрло все социальные границы, то с появлением вакцины от коронавируса всё кардинально изменится.

Но и создание вакцины не поставит точку в борьбе с коронавирусом. Так как в силу своей природы этот вирус будет стремительно мутировать, и вакцину придётся постоянно пересматривать и дорабатывать, как и в случае с гриппом, предупредил вирусолог.

«У вакцинации всегда будет своё кладбище»

По мнению специалиста, также необходимо учитывать, что вакцины в некоторых случаях «убивают» людей. Это связано с тем, что хотя их и производят из ослабленных форм возбудителя, но в некоторых случаях и этого оказывается достаточно, чтобы привести к летальному исходу. Однако есть и другая причина.

«Кроме того, в вакцины добавляют различные вещества, такие как соли алюминия, ртутьсодержащие вещества. А потом очень большое количество людей обвиняют производителей вакцин в том, что они, к примеру, вызвали аутизм у ребёнка. Известный Роберт Де Ниро борется с вакцинацией именно по этой причине – актер связывает серьезное заболевание своего сына с вакцинацией. В принципе, многие считают, что вакцины отнюдь не безопасны», – сказал Владимир Оберемок.

По неизвестным нашему собеседнику мотивам производители вакцин продолжают использовать эти опасные соединения.

«Однако, на мой взгляд, проблема самих вакцин это уже вторая сторона медали, – подчеркнул вирусолог. – Вакцины в любом случае будут использовать, но у вакцинации всегда будет своё кладбище».

Специалист заверил, что наука делает всё, чтобы ослабить действие патогена в вакцине. Для этого применяет генную инженерию, с помощью которой удаётся ослабить некоторые геномы, делая вирус уже не таким опасным. Но в этом случае человек всё же может заболеть и даже умереть, попутно ещё кого-нибудь заразив. Есть ещё один способ создания вакцины: используют фрагмент вируса, который сам по себе никакой опасности не представляет, и риск заражения сводится к нулю.

Долгоиграющий вирус

Однако существует ещё одна проблема: переболев и не заметив этого, человек остается уязвим к другим видам штамма, которые обязательно найдут ключ к его иммунной системе, обратил внимание наш собеседник. Он подчеркнул, что спрогнозировать, как себя поведёт коронавирс, пока сложно, но с большой долей вероятности можно утверждать, что его штаммы будут более опасные.

«В любом случае нужно понимать, что коронавирус с нами надолго, лет так на десять. Согласно опросам, 30% населения уже переболело, впереди ещё 70%. К сожалению, скорее всего переболевших и погибших от вируса гораздо больше, они просто не вошли в статистику. Вакцина естественно будет нужна в любом случае», – заключил Владимир Оберемок.

Напомним, власти Крыма заявили, что из-за плохого соблюдения режима самоизоляции через две недели в регионе ожидается резкое увеличение количества больных коронавирусом. В настоящее время в республике выявлено 177 больных коронавирусом.

Читайте по теме: Всплеск СOVID-19 в Крыму ожидается к 20 мая

Марина Байдукова

Фото:pixabay.com

2173
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Ластик
2499

Если мне не изменяет мой склероз, то в мире до сих пор не создано полноценной вакцины ни от одного вируса, даже от ОРЗ, ввиду изменчивости возбудителя. COVID из этой же серии.

Profile picture for user Игорь Громов
178

ЕСЛИ МОЗГОВ НЕТ,ТО ПУСТЬ ВАКЦИНИРУЮТСЯ             https://www.youtube.com/watch?v=uWekUO83WgY&feature=emb_logo      Отравленная игла !Вакцинация, а не Испанский Грипп убила 50 млн человек!

Profile picture for user ulogin_facebook_167204240296595
65

Я тоже не буду делать ни-за-что, даже если потеряю в правах очень много.

Один риск уже известный заменить на другой риск, совершенно не известный.



 

Profile picture for user Aleksd
2015

Все это проплаченые "специалисты".  Они будут нагонять страху столько,  сколько потребуется. Они будут внушать о необходимости вакцинации сидя в белом халате и оперируя профессиональными словами для убедительности. Фармаиндустрия зарабатывает  сотни миллиардов долларов, поэтому таких "Аланов Чумаков"  и "Кашпировских"  мы будем видеть все чаще...Все это уже было и не раз и совсем недавно.. Неужели забыли в 13 году что уже был короновирус?  Правда назвали его MERS. Подтверждая это,  как говорится найдите  отличие от COVID: http://6gkb.by/informatsiya/polezno-znat/koronavirus-blizhnevostochnogo-respiratornogo-sindroma

Profile picture for user Aleksd
2015

Вакцина может и защитит на один сезон,  но на следующий год штамм  возможно мутирует и прошлогодняя вакцина уже не сработает... Это музыка может быть вечной. 

Profile picture for user Кутузова Варвара
439

а я вакцинируюсь два воспаления легких в детстве ....третья каронное боюсь будет жестко !!аже если каждыйсезон надо будет 

Profile picture for user mila710
13562

Какая вакцинация! От гриппа есть вакцина? Нет. А почему от короны должна быть?

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

 

Какая вакцинация! От гриппа есть вакцина? Нет. А почему от короны должна быть?

 Тогда что нам втуливают от гриппа каждую осень ???

Какие то новые вакцины с новыми штаммами ... усиленно рекомендуют уколоться, чтоб зимой не болеть.  А некоторых  вот просто в обязательном порядке принуждали вакцинироваться.

Profile picture for user ВНИК
164

Когда семьи многих умников из отписавшихся посетит эта корона,думаю заговорят по другому.А точнее за воют от бессилия. Сейчас племянник на материке подхватил эту заразу. Пипец. Сначало ни КТ не делали ,ни мазок не брали. Теперь не знают чем лечить,врачи руками разводят. Так что .....Скептицизм заканчивается ,когда черная с косой, стучит к вам в двери.

Profile picture for user Terl
10

Ага, даешь вечную самоизоляцию, т.к. в следующем году будет новый вирус, потом еще один и т.д. Бред же, люди всегда болели и умирали от болезней. Эта истерия полный бред. Достаточно масочного режима и увеличения вливаний в здравоохранение все. Кому не повезло - тот вылечится, либо умрет - жизнь жестока, всех не спасешь. А гробить страну, а людей держать в клетках... бред.

Profile picture for user Terl
10

И сколько по вашему еще сидеть? Год, два, вечность? Это реальность, вирус не победить. Будут новые штаммы как у гриппа, и группы ОРВИ. Все так молятся на эту вакцину, но к тому времени как еще сделают она будет почти бесполезна.



Вирус разносится не только людьми, а птицами и животными, тогда надо и животных одеть в маски, либо всех поубивать, в том числе и насекомых, да, капсид от пыльцы мало чем отличается, новость правда?

Когда семьи многих умников из отписавшихся посетит эта корона,думаю заговорят по другому.А точнее за воют от бессилия. Сейчас племянник на материке подхватил эту заразу. Пипец. Сначало ни КТ не делали ,ни мазок не брали. Теперь не знают чем лечить,врачи руками разводят. Так что .....Скептицизм заканчивается ,когда черная с косой, стучит к вам в двери.

 

Profile picture for user агава
642

Вы ведь знаете что внутри ампул?  Или доверяете наслово неизвестным людям результаты 30-ти летней деятельности которых перед глазами?

Profile picture for user Gorn
1992

Да что тут говорить...Полнейшее разводилово этот коронавирус. Точнее, не сам вирус, а то, что нам впаривают ежедневно, ежечастно, ежеминутно из зомбоящиков , сматфонов и утюгов.

Кто-то зарабатывает миллиарды, решает свои политические проблемы, а мы тут  сидим взаперти и уже не от вируса, а от депрессии начинаем хиреть и заболевать уже совсем другими болячками... Плюс люди лишились работы , а вместе с ней и средств к существованию , дети полноценного образования  а наши старики качественного ухода.

И кто за это за все ответит?

Profile picture for user Юрий.
3618

Вакцинироваться не хотят! Мракобесие какое-то. Вы уж тогда к врачам совсем не ходите. Вам дорога к бабкам шептуньям, ведуньям, колдуньям, к знахарям и прочей сказочной ереси отводящей заклятия и проклятия... Рожать теперь тоже  при помощи бабки повитухи или всё же  у квалифицированных медиков?

Profile picture for user Gorn
1992

 

Вакцинироваться не хотят! Мракобесие какое-то. Вы уж тогда к врачам совсем не ходите. Вам дорога к бабкам шептуньям, ведуньям, колдуньям, к знахарям и прочей сказочной ереси отводящей заклятия и проклятия... Рожать теперь тоже  при помощи бабки повитухи или всё же  у квалифицированных медиков?

Вакцина очень тщательно проверяется . А тут, сналету, нам предлолжат неизвестно что. И начнут нашим детям колоть , а потом они начнут умирать от странных болячек. Нет уж, изивините, лучше пусть немного покашляют и выздоровят, чем нам придется их хоронить

Profile picture for user Юрий.
3618

Во to Gorn:  

Никто колоть ещё ничего ен собирается. А то, что побочка есть абсолютно у всех лекарств так это факт давно всем известный. Но, всегда нужно помнить, что масса всякой дряни была искоренена с помощью вакцин.

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Сначала найдутся те, кто будут отказываться от вакцинирования, потом обязательно найдутся изгои, которые откажутся чипироваться. Большинство людей все же нормальных, которые поддерживают все решения руководства и не пытаются умничать, особенно по тем вопросам, где они ничего не понимают. 

Profile picture for user Terl
10

Не все хотят быть баранами и молча ходить за пастухом. Все же люди хотят действовать в своих интересах, а не в интересах гос-ва. Если человек не дурак, он в состоянии разобраться в любых вопросах, и что касается вакцины, народ тут верно говорит.



Сделать абы что за 3-4 месяца реально, а вот нормально протестировать нельзя. Обычно на вакцину уходит 1-2 года, сейчас ее делают на коленках наспех. Я не буду колоться такой поделкой. И всем не рекомендую.

Сначала найдутся те, кто будут отказываться от вакцинирования, потом обязательно найдутся изгои, которые откажутся чипироваться. Большинство людей все же нормальных, которые поддерживают все решения руководства и не пытаются умничать, особенно по тем вопросам, где они ничего не понимают. 

 

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Банщик:  

Мы с Вами, которые из СССР, с рождения на "игле". Признайтесь, что у Вас, как у меня, на левой руке есть оспинки? В то время с этим "не забалуй".

Для "Алексед": человек всю свою жизнь (для него это вечность) борется с болезнями. Даже сейчас на карантине. Поэтому "И веный бой, Покой нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

только..."

Меня убивает мнение некоторых вышеотписавшихся, что вероятность выздоровить у их ребенка, заболевшего короновирусом, выше, чем смертность от некачественной вакцины. Читайте информацию:  ни министерская (депутатская) должность, ни положение миллионера, ни звание "заслуженного артиста" не защищают от Смерти по причине этой болезни. Вакцинация создаст прослойку "неболеющих", и пандемия уйдет. Иначе, мы  должны на долгие-долгие годы вперед уйти на самоизоляцию. Вплоть до каннибализма  (гипербола, если что). Вера спасет нас.

 

 

 

to Aleksd:  

;

to Aleksd:  

;

to Aleksd:  

;

to Aleksd:  

;

to Aleksd:  

;

Profile picture for user Н_иколай
1579

Приношу коллективу Форпоста извинения за формат сообщения. Что-то разладилось в голове и в руках. И всех с праздником Победы!

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
167

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1880

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2854

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1730