В мире

Копия Эйфелевой башни лишилась мирового рекорда из-за выбора спичек

Её автор не попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Копия Эйфелевой башни лишилась мирового рекорда из-за выбора спичек
Фото:
Daily Mail / Richard Plaud
Ришар Плод и его башня

Житель Франции Ришар Плод не смог попасть в Книгу рекордов Гиннесса несмотря на то, что сделал невероятное: он построил из 700 тысяч спичек 7-метровую копию Эйфелевой башни. Как пишет Daily Mail, мужчина допустил лишь одну ошибку — он использовал неправильные спички, которые и лишили его рекорда.

Ришар завершил строительство своей башни 27 декабря прошлого года — аккурат в столетие со дня смерти Гюстава Эйфеля, но Книга рекордов Гиннесса  отказалась отправлять своего представителя в дом Ришара в департаменте Приморская Шаранта, так как он построил свою башню из спичек, которые нельзя купить в магазинах. По их словам, при этом спички были изменены до неузнаваемости, что также не позволяет заверить достоверность рекорда.

Изначально Ришар покупал спички для своего проекта в супермаркете, но чтобы ускорить процесс, он решил обратиться за помощью прямо к производителю Flam’Up, который продал ему огромные коробки с сотнями тысяч спичек без головок. В Книге рекордов Гиннесса утверждают, что для рекорда он должен был самостоятельно отрезать головки спичек.

«Я не могу в это поверить. Это не очень честно с их стороны. Пожалуйста, объясните, почему мои 706 900 спичек, прикреплённые друг к другу, не являются спичками. Моя башня стоит, и все её 7,19 метра будут возвышаться ещё очень долгое время», — заявил Ришар.

По оценкам самого 47-летнего мужчины, он потратил на проект 4,2 тысячи часов своего времени — строительство башни он начал ещё в декабре 2015 года. Текущий рекорд официально принадлежит ливанскому мастеру Туфику Дахеру, создавшему модель Эйфелевой башни высотой 6,53 метра в 2009 году.

До этого девушка попала в Книгу рекордов Гиннесса, отрастив на своей руке самый длинный волос среди женщин. Теперь она планирует стать обладательницей самого длинного волоса на руке как среди женщин, так и мужчин — для этого ей нужно отпустить волос ещё на три сантиметра.

504
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Ещё одна копия стоит  на газоне  возле гостиницы "Севастополь" в нашем городе и никому до этого дела нет.             bye2

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2292

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1222

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2115

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4301