Лента новостей

Севастополь

4990
16

«Контактных» севастопольцев не будут тестировать на коронавирус

ПЦР-анализ положен всем, кто обратился к врачу с температурой.
ForPost - Новости : «Контактных» севастопольцев не будут тестировать на коронавирус
Фото: Pixabay

Севастопольцев, контактировавших с больными коронавирусом, не будут тестировать на ковид при отсутствии признаков ОРВИ. Соответствующие изменения санитарных норм были приняты Роспотребнадзором и озвучены на сегодняшнем оперативном штабе правительства города.

«Многие люди звонят и говорят, почему им не проводят тест при нормальном самочувствии. Раньше действительно нужно было проводить тестирование и контактным, но на сегодняшний день изменились санитарные нормы, и теперь — только если появились признаки ОРВИ», — пояснил вице-губернатор Александр Кулагин.

Контактировавшие с больными должны уйти на самоизоляцию на 14 дней. Вице-губернатор напомнил, что они имеют право получить на это время (с момента последнего контакта)  больничный лист. Если за это время проявятся признаки ОРВИ, необходимо вызвать в врача, который уже проведёт тестирование.

Согласно последним рекомендациям Роспотребнадзора обязательно берётся тест на коронавирус при обращении в медучреждение пациента с температурой.

«В понедельник было достаточно большое обращение больных с температурой по поликлиникам, больше 500 только по 1-й городской больнице», — уточнил Кулагин.

Напомним: сегодня власти города ввели новые ограничения в преддверии новогодних праздников и продлили уже существующие до середины января.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 25/11/2020 в 16:11

Наверняка лучше перестраховаться, чем к Новому году гадать на кофейной гуще, что дальше...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 25/11/2020 в 16:42

Знакомые: муж заболел КОВИД, диагноз подтверждён. Позже температура появилась у жены. Держалась три дня, после чего она пошла в поликлинику. Больничный не дали (!!!) - "у вас же температуры нет!" (с температурой она, естественно, никуда не ходила, дождалась, пока спадёт), тесты - за свой счёт. Отчёт закончен.

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 25/11/2020 в 16:58

Можно подумать, что их тестировали до того.

Аватар пользователя Blondinin
постов:
94
Blondinin (Севастополь)
- 25/11/2020 в 17:08

У меня вопрос такого содержания, возможно его увидят первые лица и хотя бы примут к сведению.

1. Есть экспресс тесты на ковид, почему берут анализы обычным тестированием (мазком) и результат доступен через 5-7 дней, хотя частные клиники готовы делать его за 1-3 дня!!! Не уверен, что частным образом сдают меньше тестов...

2. Если заболевает член семьи, почему не берут тест у всех контактников? Муж/жена... дети? 

Складывается впечатление некоего выборочного тестирования на ковид, при этом эта выборка далеко не всегда понятна и поддается логике, даже уже судя по знакомым, которые, либо переболели, либо находятся в непонятной-подвешенной ситуации... 

Аватар пользователя Tg Gmorder
постов:
255
Tg Gmorder (Москва)
- 25/11/2020 в 17:08

Тэкс. Те официально признали, что если синптомов нет, - заразить не может. Тогда зачем весь этот маскарад ??!!

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 25/11/2020 в 17:19

to Blondinin:  Не, первые лица Форпост не читают, они читают сладкие комментарии в ВК.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 25/11/2020 в 18:14

. Если заболевает член семьи, почему не берут тест у всех контактников? Муж/жена... дети? Складывается впечатление некоего выборочного тестирования на ковид, при этом эта выборка далеко не всегда понятна и поддается логике

 Все очень просто у властей . Не хватает тестов и заодно показатели по городу будут низкие

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 25/11/2020 в 18:57

Всё что нужно знать об обеспеченности тестами.
ПС. Неоднократно бывали случаи когда, например, у мужа тест положительный, а у жены отрицательный. Живут в одной квартире, спят в одной кровати. Может действительно лучше считать контактных по умолчанию не больными, но заразными (как я всё лето думал о туристах).

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4367
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 25/11/2020 в 19:17

Как быстро меняются приоритеты и смыслы у власти. Одно лишь остается неизменным. Штрафы и наказание для граждан. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 25/11/2020 в 19:24

Понятно, что мест в больничке мало, да и тестов на всех не хватит - так что какие тесты, самоизолируйтесь сами дома

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 25/11/2020 в 20:26

Вот объясните мне наконец : официально объявлено , что погрешность теста - до 40 % (т.е. практически 50). то есть смысла в нём нет никакого. Ну чего тогда все угорают по этим тестам? Я  ещё могу понять платные клиники : они на этом хайпе миллионы поднимают.   

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 25/11/2020 в 21:56

to Serggio:  Я была на больничном 2 недели..в первый прем никто ничего не сказал..А к концу 1й недели вдруг вспомнили,что медсестра забыла направить на ковид анализ,написали направление на понедельник, чтоб себя не подставить-указали,что я  только недавно обратилась! Еще настояли на ФЛЮ(хотя я в этом году его делала) ,сказали нет,надо для достоверности,но у нас не работает,езжайте в полеклиннику на ул.Ерошенко.. Вместо того,чтоб лечится и сидеть дома в тепле,поехала в понедельник утром сдавать КОВИД анализ, после обеда поехала в другой район на ФЛЮ(день был холодный и у меня начался отек горло,трахеи,было тяжело дышать) приехала,на кабинете надпись"аппарат не работает".. Вот такая она,наша медицина..

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 25/11/2020 в 23:22

А если эти симптомы никогда не прявятся? Пишут же,что третья часть болеет безсимптомно,то есть являются заразными. Значит будут ходить и носить вирус,заражая всех вокруг.Дети больных родителей ходят в школу,пока сами не сваливаются с ковидом. Скольких они с собой на больничный утащат за это время?

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
2275
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 26/11/2020 в 6:39

Сами себя пусть изолируют, толку будет больше 

Аватар пользователя Хипстер
постов:
49
Хипстер (Magdeburg)
- 26/11/2020 в 7:02

Вчера в семье сына произошла трагедия - умерла его тёща от Ковид,62 года.Неделю пролежала в 9-й больнице,сутки на ИВЛ.А заразилась в стационаре 1-й ГБ,где находилась на лечении в терапевтическом отделении по совсем другому заболеванию.Явные признаки Ковид проявились и у невестки(приходила же к маме проведать,когда та ещё лежала в 1-й ГБ) и у внука.Врача на дом вызвать было невозможно - из ковидного цента заявили,что врач приедет сделать тест не ранее,чем через неделю,а то и позже,педиатр приехать к ребенку отказалась,скорая тоже - нет температуры.Только после обращения через ФБ к главе муниципального округа Максиму Мишину удалось добиться приезда педиатра и сдать тест ребёнку.Справку о смерти в 9-й ГБ выдают только на следующие сутки. А вот Дом Скорби обещает всё организовать без проблем и проволочек... Такая вот грустная наша действительность.

   

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 30/11/2020 в 6:04

Кулагин - бездарь. Как и большинство остальных. Теперь результаты тесто надо забирать в районных поликлиниках. За неделю этого сделать так и не удалось....