Новости России

Константин Рыков: Коронавирус может привести к власти в России популистов

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Пандемия коронавируса — это самое серьёзное испытание, с которым когда-либо сталкивалась российская политическая система. В этом убеждён политический эксперт, автор проекта «2024» Константин Рыков, о чём он рассказал проекту «Политика.ForPost».

По словам Рыкова, уже сейчас полностью перезагружается вся политическая повестка — и то, что вчера казалось важным, уже не имеет никакого значения. И наоборот, то, что вчера было малозначительным, приобретает колоссальное значение.

«Кого сейчас волнуют поправки в Конституции? Упомянут в ней государствообразующий народ или нет? Зато с каждым днём становится всё очевиднее потребность в реанимации деятельности профсоюзов, которые должны будут начать активную борьбу за права миллионов людей, потенциально рискующих остаться в ближайшем будущем без работы и средств к существованию. Ещё вчера общество спокойно относилось к халатности, казнокрадству и барству чиновников, сегодня же любая их оплошность вызывает раздражение, шквал критики и недовольства», — говорит Константин Рыков.

Все признаки деформаций внутри системы российской власти налицо, считает Рыков. Коронавирус, по его представлению, разломал привычную для общества зону комфорта. Власть будет вынуждена меняться под давлением новых вызовов.

«Готовиться нужно к самому плохому сценарию — и только тогда можно будет избежать катастрофу и политический дефолт. После периода самоизоляции неминуемо начнётся экономический кризис, безработица, рост преступности и много чего ещё, что даже сейчас ещё не кажется очевидным. Общество будет требовать перемен, и если этот запрос не будет услышан, то в стране произойдёт мгновенная перезагрузка политической матрицы — и на место слепо-глухо-немых политиков придут популисты», — считает Константин Рыков.

16495
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
1974

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
2577

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
13147

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4989

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
8185
Туризм

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
385

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
1555

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
224

Турист получил компенсацию за битву за лежаки на греческом курорте

В суде решили, что туроператор должен был решить проблему заранее.
07/05/2026 14:51
252

Почему круизные лайнеры становятся «чумными кораблями»

Эксперты объяснили причину вспышек заболеваний.
07/05/2026 11:47
621