Севастополь

Конфликт из-за наклейки в Севастополе закончился применением перцовки

В неоднозначной ситуации предстоит разобраться правоохранителям.

Конфликт из-за наклейки в Севастополе закончился применением перцовки

Севастопольский реставратор и общественный деятель Анатолий Туманов получил химический ожог первой степени в результате конфликта на центральной улице города. Об инциденте, случившемся в минувшую субботу, горожанин рассказал журналистам ForPost.

По словам Анатолия Туманова, всё произошло недалеко от остановки общественного транспорта «Кинотеатр „Победа”», в районе которой неизвестный ему молодой человек что-то приклеивал на столб.

«Я сделал ему замечание, сказал, что это общественное место, муниципальная собственность. На что молодой человек ответил, что ему всё равно, а это всего лишь реклама музея „Подземный Севастополь”. При этом сама опора, как и расположенный на ней дорожный знак, уже полностью были обклеены подобным художеством», — рассказал горожанин.

Так как ни замечание, ни дальнейший диалог к какому-то итогу, по его словам, не привели, общественник решил вызвать на место сотрудников полиции. Однако уже во время его разговора с дежурным юноша, который до этого был не против привлечения к ситуации правоохранителей, стал постепенно удаляться.

«Поворачиваюсь, а его-то нет — юркнул в проулок. Я за ним. Мол, сейчас приедет полиция, а я кого буду предъявлять на беседу? То есть юнец вначале был герой, а как дело пошло, решил ретироваться. И вот когда я его настигаю, получаю мощный поток перцовки в глаза, на руки, всю голову… Те ощущения, которые я испытал, не советую никому ощутить!» — подчеркнул Туманов.

Далее, по словам общественника, он практически на ощупь вернулся к остановке, где к тому моменту уже появился полицейский.

«В итоге заявление было написано не на несанкционированную рекламу, а на более тяжкое — причинение вреда здоровью», — добавил он.

наклейка севастополь большая морская реконструкция

Руководитель проекта «Подземный Севастополь» Артём Нуров, как выяснилось, изначально не был в курсе произошедшего, однако в комментарии журналистам ForPost не отказал.

Выслушав описанную выше историю, представитель организации заявил, что прямой связи между данным инцидентом и музеем «Подземный Севастополь» проводить точно не стоит.

Во-первых, подобными методами рекламы организация не пользуется и никого к подобной работе не привлекает. Во-вторых, стикеры в их магазине может приобрести любой желающий и использовать без какого-либо согласования с музеем.

«Сами наклейки не совсем обычные — они не оставляют следов после снятия. Это специальные стикеры с хорошей бумагой — её в любом случае можно безболезненно отодрать», — добавил Нуров.

При этом собеседник издания подчеркнул, что выступает резко против порчи общественного имущества — такую же позицию, по его словам, музей старается донести до своих юных посетителей.

Так или иначе, теперь Артём Нуров намерен подключиться к ситуации и разобраться в обстоятельствах произошедшего. Руководитель музея не исключает, что сама история могла быть подана однобоко и иметь цель дискредитации общественно значимого проекта.

Андрей Гринев

Фото: Анатолий Туманов

6581
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user byrgik
2064

to sergey-ka:  

Расклейщики рекламы это зараза 21 века.

 А ещё кандидаты в депутаты чего- нибудь. У нас на подъезде вчера прилепили портрет, который хочет жизнь в городе улучшить. Но команду своих агитаторов проинструктировать забыл, куда листовки можно клеить, а куда не нужно.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Э-ммммм..... Нет, Артём Нуров. Если вы можете предположить, что Анатолию Туманову было надо что-то дискредитировать, то вы абсолютно ошибаетесь. Это даже я бы назвал с вашей стороны определённым паскудством: Туманов в этом плане - кристально честный человек, и подобных целей у него просто не может быть ни при каких обстоятельствах.

Далее. Вы говорите, что наклейки легко, мол, снимаются. Но вы не о том говорите: речь не о том, что тяжело или легко. Речь о том, что на знаках не может присутствовать ни пикселя отвлекающей фигни.

ПОЭТОМУ - СНИМИТЕ САМИ ВЕЗДЕ, ГДЕ ВАШ УРОД НАКЛЕИЛ, ИНАЧЕ Я ЗАВТРА ПРОЙДУСЬ С ТЕЛЕКАНАЛОМ, И МЫ СНИМЕМ ВСЕ ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО НА ВИДЕО.

А дальше вы заплатите штраф, а ваш урод чуть помается до вынесения приговора. Устроит?

Меня устраивает.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

Таких дебилов ходит по городу полно.На замечания не реагируют.Надо  на уровне соответствующих органов принимать какие-то кардинальные  меры.

Profile picture for user Фома не_верующий
255

А ещё кандидаты в депутаты чего- нибудь. У нас на подъезде вчера прилепили портрет, который хочет жизнь в городе улучшить.

 ....хочет СВОЮ жизнь в городе улучшить.

Так вернее будет, правдивее, так сказать

Profile picture for user Elsa lebn
1919

Руководитель проекта «Подземный Севастополь» Артём Нуров, как выяснилось, изначально не был в курсе произошедшего...

... ну конечно - какой-то "неизвестный дядя с улицы", вместо того, чтобы разместить рекламу "Подземного Севастополя" официально, в местах для этого предназначенных, с соответствующей оплатой рекламному агентству, решил капитально сэкономить и нанял за копейки дебила-расклейщика, которого, в конце концов, можно, особо не заморачиваясь, просто кинуть на бабки.

А руководитель проекта "Подземный Севастополь" был, шо та жена Цезаря, не в курсе и вне подозрений, т.к. подозревать в чем-то "активистов/патриотов/общественников" у нас не принято...

Profile picture for user Galaxe
8284

Еще бы привлечь к ответственности тех, кто загаживает городские стены наклейками "Зурбагана". Клеют нагло на все подряд.

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Алексей Процко:  

А дальше вы заплатите штраф, а ваш урод чуть помается до вынесения приговора. Устроит?Меня устраивает. 

 Делайте без предупреждений, как хирург удаляет опухоль. Они со своей рекламой не церемонятся. 

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

 

Нурову верить - себя не уважать. Нормальная реклама стоит приличных денег, а обгадить город за копейки дешевыми листовками это самый простой  выход. Вряд ли ящер с баллончиком перцовки занимался самостоятельной пропагандой исторического объекта нашего города. Там в принципе,  молодой выродок с его поступком  и история нашего города это как две абсолютно разные вселенные. Поэтому объяснения Нурова выглядят более чем нелепо. Может армяно - еврейские корни дают о себе знать, или полнолуние ...))

Profile picture for user Andgi
3112

В первую очередь, привлекать к ответственности необходимо Нурова, не надо лепить горбатого, что он не в курсе, штраф должен быть ощутимым, чтобы он задумался "на хрена мне этот музей". Далее собрать всех работников и осуществить опознание.

Profile picture for user Assol
451

Это перешло уже все границы! А где чудо-камеры, которые на каждом столбе навешены? Где полиция, где ВП, где горлов и Ко? Выродки совсем страх потеряли!!! 

Profile picture for user shsh
1359

Во-первых, подобными методами рекламы организация не пользуется и никого к подобной работе не привлекает

А расклейщик от него делать расклеивал эту рекламу. crazy

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

 При этом сама опора, как и расположенный на ней дорожный знак, уже полностью были обклеены подобным художеством», — рассказал горожанин.

 А вы не замечаете, что этот знак далеко не исключение?! У нас весь город обклеен разным дерьмом! И странно, что на каждом этом рекламном дерьме есть телефон или адрес! Лично я ежедневно срываю минимум 20 таких "релам". А кто-то за чистоту города получает хорошие деньги, но с расклейщиками - представителями ЛГБТ (на мой взгляд), бороться не хотят, а ведь это совсем несложно! Ждя начала можно срывать этот мусор и выбрасывать по адресу, который указан (проведение всяких распродаж или в тот же подземный музей)... В общем если бы рукожопы в кабинетах захотели, то на этом бы город мош и заработать ещё!

Profile picture for user dimitro
6234

Ой, помню девяностые, севастопольцы так загадили свой город, что места живого найти не было возможности. Даже Графскую умудрялись обклеивать. Как же хорошо, что все образумились и стали теперь такими правильными и город как похорошел сразу. Надо только не отпускать, а то загадят снова, как при Украине ;) Туманова наградить, директора наказать, желательно прилюдно, а старую страницу истории забыть )

Profile picture for user Туман
345

Руководитель музея не исключает, что сама история могла быть подана однобоко и иметь цель дискредитации общественно значимого проекта.

Очень хочется услышать версию юного "героя", а заодно и посмотреть ему в глаза. Особенно обидно, что, фактически, я этого сопляка защищал в 2014 году, жизнью рисковал... Ведь, оно ещё тогда под стол пешком ходило. 

Profile picture for user ашатан
871

to dimitro:  не надо ерничать. Сами что сделали? Языком, оно легко , он (язык) без костей как известно.

Profile picture for user Аллегро
3532

100 процентов паренёк за свои деньги распечатал рекламу на патриотической основе и расклеивал по городу. А разве не так? biggrin

Директор не в курсе? Да ладно. А что скажут работники музея, тоже не видели?) 

Наняли парня - вот и ответьте вместе

Profile picture for user avaron
1029

За недобросовестную стихийную рекламу положен штраф.

Пора в городе наводить порядок. Есть конкретный факт размещения рекламных объявлений.

Подземный Севастополь ваши наклейки? Да. Получите на организацию штраф и предписание в 24 часа очистить весь город от вашей рекламы. Не очистили или не успели очистить - получите второй штраф.

А руководитель Артём Нуров пусть сам уже разбирается с кем заключал соглашение на рекламу. Это его уже проблемы.

А то играет в дурочку и косит под дурочка. Я не я и коровка не моя.

Ну и стоит задуматься о том, а нужен ли проекту «Подземный Севастополь» такой руководитель, который считает возможным размещения агрессивной рекламы, которая портит облик Севастополя.

Profile picture for user Serggio
21696

...представитель организации заявил, что прямой связи между данным инцидентом и музеем «Подземный Севастополь» проводить точно не стоит. Во-первых, подобными методами рекламы организация не пользуется и никого к подобной работе не привлекает. 

Ага. Наклейки Нуров просто так заказал - деньги девать было некуда.  А "молодой человек" по собственной инициативе рекламу расклеивал. Накупил на свои деньги стикеров и пошел альтруизмом заниматься...hysterical

Profile picture for user Белокаменный город
353

 

Еще бы привлечь к ответственности тех, кто загаживает городские стены наклейками "Зурбагана". Клеют нагло на все подряд.

 Полностью согласна с автором. Расклейщики от "Зурбагана" заклеивают весь тамбур подъезда, словно обоями, приклеивают свою рекламу на стены дома, на деревья. Я писала в прошлом году свои возмущения на их сайт. Ноль эмоций. А в вышеописанном случае рекламщика не только снабдили клеем и пачкой объявлений, но еще и выдали перцовый балон, чтобы усмирять нерадивых граждан, посмевших сделать замечание. Штрафы нужны и не 500 и 1000 рублей, а в десятки раз больше

Profile picture for user Roz1975
2390

Руководитель музея не исключает, что сама история могла быть подана однобоко и иметь цель дискредитации общественно значимого проекта. - зря он это сказал.

Туманова город уважает и знает. А Нуров, очередное перекатиполе залётное.

Малолетку на 15 суток + штраф за наглость. Да, и Туманову компенсацию за вред здоровью.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Туман:  

Руководитель музея не исключает, что сама история могла быть подана однобоко и иметь цель дискредитации общественно значимого проекта.Очень хочется услышать версию юного "героя", а заодно и посмотреть ему в глаза. Особенно обидно, что, фактически, я этого сопляка защищал в 2014 году, жизнью рисковал... Ведь, оно ещё тогда под стол пешком ходило. 

 Лично мне по фиг его версия. Более интересно посмотреть размер штрафа  в постановлении за порчу имущества, а уж за порчу дорожного знака такая статья в КОАП точно есть!

Profile picture for user Командор.
2180

Город загадили объявлениями, а администрация и не чешется.

Этот случай вполне может с тать поводом к подстёгиванию соответствующих ведомств на наведения порядка в городе.

А Нуров должен стать "первой ласточкой" в этом процессе.

И детский лепет взрослого человека... Стыдно должно быть.

Profile picture for user Turbos
2750

Очень хорошая до 2014 года тема на рекламный телефон цепляли робота названивал о незаконной рекламе постоянно отобьет желание заниматься этим надолго 

Profile picture for user vikta
101

Артём Нуров, ну зачем же так нагло и беззаветно врать? ваш детский лепет в своё оправдание не выдерживает никакой критики. если вы не в курсе общественной жизни города (хотя занимаемая должность предполагает обратное) - я помогу залатать эту обидную проплешину в вашей осведомлённости. Анатолий Туманов известен в городе прежде всего своей безупречной репутацией честного, порядочного, интеллигентного и искренне верующего человека. и до предполагаемых вами низостей он не опустится. извинитесь перед ним лично и публично, очистите столбы от рекламы возглавляемого вами музея и ведите себя достойно, не позорьте себя и музей. надеюсь, вы или кто-нибудь из вашего окружения это читаете 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Roz1975:  

Руководитель музея не исключает, что сама история могла быть подана однобоко и иметь цель дискредитации общественно значимого проекта. - зря он это сказал.Туманова город уважает и знает. А Нуров, очередное перекатиполе залётное.Малолетку на 15 суток + штраф за наглость. Да, и Туманову компенсацию за вред здоровью.

Насчёт "залетное" погорячились. До Русской Весны помнится Артем Нуров у Павла Лебедева "служил". Видно хорошо, раз должность директора "Подземного Севастополя" получил.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1613

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2669

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1661

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5238