Новости мира

Конец старой Европы? Проблема мигрантов

Матушка-Европа может закончиться не по причине внешнего катаклизма или конфликта.

Мария Дегтерева

Весь мир облетело видео: в небольшом провинциальном английском городе толпа мигрантов гонится за местными, нагоняет и избивает. Причём, избивает смачно. Потрясает в этом видео то, что присутствующая в кадре полиция бесконечно флегматична — словно дети играют в песочнице, и ничего не произошло.

Выглядит, конечно, развернувшаяся картина как апокалипсис. И, боюсь, в этот раз мы на самом деле наблюдаем в некоторой степени «начало конца».

Исторически Европа достаточно консервативна — уклад, система права, культура, словом, жизненная парадигма формировались здесь тысячелетиями. И отношение к восточным этносам не всегда было здесь толерантным и дружелюбным — стоит только вспомнить крестовые походы.

Но в последнее столетие этот уклад перевернулся. Ценности, на которых двумя ногами стояла европейская цивилизация, были отменены, на смену им пришла демократическая риторика родом из США. А Америка, напомню, государство с очень небогатой, в три столетия историей.

И вот сегодня в самой консервативной из европейских стран, Британии, приезжие парни, крепкие и бойкие, бьют на улицах местных. Катализатором возбуждения с обеих сторон послужило убийство потомком мигрантов троих детей, девочек. Англичане вышли на улицы и столкнулись с ответной агрессией.

Англия, повторюсь, страна консервативная, революции в Лондоне я не предполагаю. Но именно миграционная политика — одна из основных причин, по которой Англия вышла из Евросоюза. И, как видим, ситуация с тех пор не улучшилась.

Стоит добавить сюда одно простое арифметическое соображение: мигрантов восточного происхождения в той же Франции на порядок больше. Проводимая когда-то Ангелой Меркель политика, которую можно охарактеризовать коротко «Приезжайте, кто хочет, и живите», даёт свои плоды.

И уж если консервативные англичане повыходили на улицы, то что будет в Париже, если «рванёт»? Народный протест во Франции, как известно, бессмысленный и беспощадный, как русский бунт. А если заодно присоединятся другие страны-члены ЕС?

Ведь сейчас уже очевидно: если ничего не менять, мигранты (как правило, малообразованные, социально неадаптированные, не признающие аборты) просто обгонят европейцев по численности. И ждать осталось, как по мне, недолго, учитывая темпы роста именно этой социальной прослойки населения.

Сами европейцы, мои друзья и приятели, живущие в Париже и Берлине, говорят, что, пока чиновники увлеклись внешней политикой, главная опасность исходит изнутри. И рост недовольства, и агрессия, и численность мигрантов позволяют предположить, что матушка-Европа может закончиться не по причине внешнего катаклизма или конфликта, а просто умрёт изнутри. Или переродится в арабскую колонию.

Англия в эти дни показала страшный, но поучительный урок.

Мария Дегтерева

617
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (2)
Верещагин
15564
Верещагин

Нам ли, стремительно догнавшим этот европейский процесс (а местами его уже и опережающим!), переживать за эту "гадливую старушку"? 

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Лучше про себя подумать! Уже как минимум 10% составляют "джамшуты". Что будет, если они "по свистку" отбросят условные "метлы" и возьмут автоматы, как в Крокусе???

Главное за день

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
5
1217

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
250

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
0
305

Крушение последнего «Антея»: экипаж мог погибнуть

Военно-транспортный Ан-22 разбился в Ивановской области в ходе полёта после планового ремонта.
14:19
0
1376

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1531

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
19
2972
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
1728

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4718

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1706

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
390

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6252