Крым

Конец пикникам: в Крыму объявлен пожароопасный период

Как не стать поджигателем леса, рассказали в МЧС.

Конец пикникам: в Крыму объявлен пожароопасный период
Фото:
Алексей Лохвицкий
Шашлыки в лесах Крыма оказались под запретом

Майские праздники подошли к концу, и если кто-то не успел выбраться на природу, чтобы побаловать себя шашлыком, ему теперь сделать это будет проблематично. В Крыму на следующую неделю объявлен период чрезвычайной пожарной опасности.

Высокий температурный  режим, который установится на Крымском полуострове после выходных, сделает посещение человеком лесов опасным: каждая брошенная по неосторожности спичка или бутылка может привести к лесному пожару и погубить драгоценную флору и фауну Крыма. Экстренное предупреждение о высокой пожарной опасности опубликовано на сайте министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым.

«Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов сообщил, что, по данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 13-15 мая в Крыму сохранится чрезвычайная пожарная опасность», — сообщила пресс-служба ведомства.

Ещё по теме: Пикник в Крыму: как без последствий пожарить шашлыки

Напомним, до настоящего времени все леса Крыма были открыты для посещения. Действующее с 1 апреля постановление правительства Крыма от 27 марта 2019 года №167 не запрещало пикники, а лишь ознаменовало начало летнего пожароопасного периода и означало увеличение группировок спасательных сил, которые следят за ситуацией в лесах и за тем, чтобы посетители леса соблюдали правила пожарной безопасности.

С 13 по 15 мая в Крыму водится запрет на разведение костров, использование мангалов и курение в лесах и местах поросших сухой травой. Запрещено самостоятельно поджигать траву, особенно вблизи деревьев, а также оставлять в лесах осколки стекла, бутылки и прочий мусор, в том числе ветошь, пропитанную горючими веществами. Также в пожароопасный период не допускаются использование пиротехнических изделий, заправка автомобилей при работающем моторе и использование машин с неисправной системой питания двигателя.

Как писал ForPost, в эти выходные Крым накроет шторм с ливнями и грозами. Но уже в начале рабочей недели северо-восточный ветер принесёт на полуостров по-настоящему летнюю погоду — до +30 градусов по Цельсию.

Галина Сергеева

998
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Lubel
678

море-за забор,лес- на замок! но раньше ходили по лесам с весны до поздней осени!    и ничего не горело! Да,был случай,в Форосе- какие то дебилы из Харькова,потерялись в лесу (как,не понятно- с одной стороны отвесная скала,с другой- море!!!),зажгли "сигнальный" костёр,и спалили 19га сосняка!Ну это же исключение,паталогия какая то!!! К тому же,наверняка есть класс пожароопасности! И в сосновых лесах он выше! А люди,которые ходят по лесам,любят их и знают,как себя вести,НИКОГДА не наделают беды!!! Как теперь быть-хочу ребёнка в лес вытащить на недельку и при этом ничего не нарушить и лесникам не отстёгивать! (да и приезжих Туристов/настоящих!/ то же много!) Едут не только на море,но и в лес,горы! Крым...

Profile picture for user Сибирь
3829

Горит лес в основном тогда, когда его СПЕЦИАЛЬНО поджигают, а для это и на пикник ходить не надо. Запретить легко, легко возвести забор, легко подсесть на наркотики, легко катиться под откос, тяжелее карабкаться наверх. Может не тем путем идем?

Profile picture for user M.V.Y
1312

ну вот и статья за призывы к свержению власти нарисовалась ;-). Хотя вы правы на все 100%

 Может не тем путем идем?

 

Profile picture for user M.V.Y
1312

Запрещено самостоятельно поджигать траву, особенно вблизи деревьев, а также оставлять в лесах осколки стекла, бутылки и прочий мусор, в том числе ветошь, пропитанную горючими веществами.

Это должно вводиться не запретами, а прививаться с младых лет - в семье, садике, школе, обществе в целом.

Чтобы прийти в лес - насрать, навалить мусора было не допустимо по ВНУТРЕННИМ мотивам, а не из-за запрета какого-то МЧС...

Profile picture for user Oberon
6370

а как раньше было? без запретов посещения? возможно кто-то в мчс не на своём месте сидит, раз использует запрет вместо правильной организации процесса. вводите e-mail/sms/viber регистрацию добропорядочных посетителей леса, с координатами стоянки. запускайте дронов и отслеживайте состояние леса. хватит пятыми точками кабинетное имущество изнашивать.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

О какой свободе выбора для человека можно говорить, когда на государственном уровне установлено крепостное право!?

"ЗАПРЕТ, ЭТО И ЕСТЬ САМАЯ БОЛЬШАЯ СВОБОДА ЧЕЛОВЕКА" ( депутат Госдумы Е. Мизулина)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
389

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1387

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3371