Севастополь

Кому выгодна монополизация «мусорного» рынка в Севастополе?

Выполняя обязательства перед жителями, предприятие «АТП 2628» сегодня выгружает отходы на полигоне в Белогорском районе, за 140 километров от города.

Кому выгодна монополизация «мусорного» рынка в Севастополе?
Фото:
prommusor.ru

Монополизация «мусорного» рынка привела к завышению тарифов для населения. Удар по семейному бюджету в первую очередь ощутили пенсионеры и многодетные семьи. Без средств к существованию могут остаться и семьи сотрудников старейшего в городе предприятия «АТП-2628». Кому выгодна сложившаяся ситуация в городе и возможно ли ее изменить, выясняла съемочная группа НТС.

Уже несколько дней груженные мусором машины не пускают на полигон твердых бытовых отходов в Первомайской балке. Переход Севастополя на новый способ вывоза и утилизации коммунальных отходов привел к созданию монополиста на «мусорном» рынке. Старейшее в Севастополе предприятие «АТП-2628» не допустили к участию в конкурсе на перевозку твердых коммунальных отходов, и оно будет вынуждено прекратить свою деятельность.

«Вот наши машины стоят с мусором. Стал вопрос: куда возить этот мусор. Наш полигон, который находится в Первомайской балке, отказывает в приеме мусора. И сейчас руководство предприятия и не только ломает головы, как найти выход из создавшейся ситуацию. Ситуация сложная. Это не какие-нибудь игрушки, в которые можно поиграть, а потом это дело как-то сгладить. Если такое будет продолжаться, водители наши, а их очень много, и  весь коллектив, который обслуживает предприятие, могут лишиться работы. А это семьи без денег», - говорит  заместитель директора по производству предприятия «АТП- 2628» Григорий Комашко.

Читаем также:  Кто стоит за мусорным беспределом в Севастополе. Расследование ForPost

Теперь из-за отсутствия конкуренции на «мусорном» рынке цены на вывоз твердых бытовых отходов для севастопольцев выросли в разы.

Сергей Мухин работает водителем на «АТП-2628» уже 33 года.

"Пришли платежки. В семье семь человек, это по 114 рублей на человека. Где мы столько мусора возьмем? Воровать у соседей, чтобы сдавать столько мусора?", - спрашивает он.

Анатолий Викторович Ли руководил предприятием «АТП-2628» более сорока лет, вплоть до 2010 года. Говорит, в советское время в их автопарке было более 350 машин, среди которых 40 поливочных. Предприятие входило в десятку лучших предприятий коммунального хозяйства страны по санитарной очистке. 

«Я думаю, что всякое нововведение должно преследовать две главные цели. Первое – улучшение качества работ по санитарной очистке города и снижение себестоимости, которое ложится на население города. Я думаю, что департамент Правительства Севастополя не учел все тонкости этого значения и принял такое решение, которое привело к тому, что стоимость кубометра вывоза, утилизации и экологического сбора составила более 300 рублей», - считает Анатолий Ли.

По словам Анатолия Ли, альтернативные перевозчики «АТП-2628» и «Славянская Гавань» готовы были работать по более низкому тарифу, но они не были допущены к аукциону на оператора по вывозу твердых коммунальных отходов. Его выиграл единственный участник – предприятие «Чистый город», который установил завышенный тариф. У руководства предприятия «АТП-2628» есть заключение Антимонопольного комитета о том, что аукцион был проведен с нарушениями. В связи с этим они считают справедливым провести новый конкурс на оператора по вывозу ТБО и обязательно по 44 федеральному закону.

«Я думаю, что сегодня нужно срочно вмешаться и Департаменту правительства Севастополя, и профильному комитету Законодательного собрания, пересмотреть тарифы и найти рациональное зерно, чтобы не были такие завышенные тарифы. И сюда должна подключиться - в свете выступления президента - и прокуратура, и антимонопольный комитет, чтобы найти правильное решение в создавшейся ситуации», - говорит Анатолий Ли.

Напомним, 15 февраля на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры Владимир Путин заявил о том, что прокуроры должны принимать оперативные меры по пресечению случаев недобросовестного завышения цен на услуги ЖКХ. Он назвал одним из ключевых вопросов ситуацию на местах с ценообразованием в сфере жилищно-коммунального хозяйства, за которой, по его словам, «часто стоят откровенно мошеннические схемы или организации, называющие себя управляющими компаниями».

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Если вы видите, что кто-то искусственно задирает эти тарифы, прошу принимать быстрые и предусмотренные законом меры, ведь от необоснованных скачков цен страдают, прежде всего уязвимые слои населения: это семьи с небольшими доходами, пенсионеры».

В настоящее время, предприятие «АТП 2628», выполняя обязательства перед жителями города, вынуждено выгружать коммунальные отходы на полигоне «Тургенево» в Белогорском районе, расстояние до которого 140 километров.

 

3618
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user kulek1
1058

Птичку конечно жалко 

А по факту хлопцы гибнут за металл , а у холопов чубы трещат .

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

 Что с того, что ВВП сказал? Исполнители (бояре) саботируют. И так будет ещё 6 лет.  А потом Медведев как в прошлый раз, а потом снова ВВП и т.д.

Profile picture for user АтаMAN
792

И это перед выборами президента... а писать ему безполезно, он всё-равно этого не прочтёт.  Что же там Овсянников думает, или вообще не думает, просто капец...

Profile picture for user Партизан
1176

Стеклопунктов не стало. Тонны, вагоны стекла идут на свалку. Это безобразие.

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Ждите ещё повышение тарифов, а все эти "умные" говорильни - для выборов.

Ещё выбрать не успели, а администрация кремля готовит очередные майские указы (не напрягает?) А прошлые все исполнены? Или о них так же благополучно забыли, а СМД замылили другими "животрепещущими" "репортажами" (типа 25 штук пенсии и ёперными театрами с фонтанами и пр.....)

Profile picture for user sapun
7900

А вообще-то в городе есть прокурор? Или Они только на жалобы отвечают, своего понятия об обеспечении нормальной жизнедеятельности города у Них нет?

Profile picture for user niksy46
1805

Система выгодна тому, кто на ней зарабатывает. Сейчас она "забронзовеет" и будем при ней жить."То ли ещё будет ой-ой-ой..."

Profile picture for user vovan15
132

власть, в городе, приводит "своих", проверенных людей, дабы стричь "купоны" и не переживать, что могут прихватить.

Profile picture for user vovan15
132

Фемида слепа, как известно.

А вообще-то в городе есть прокурор? Или Они только на жалобы отвечают, своего понятия об обеспечении нормальной жизнедеятельности города у Них нет?

 

Profile picture for user 73vit
640

А  что думает по этому поводу боярин ...(не вспомню никак фамилию) лошадинная фамилия кажется?

Наворотил дел и в кусты... И на хрен городу такой боярин?

Profile picture for user allusa
8019

Монополия на мусор. Дикий Запад отдыхает.
Наши власти "заносят хвост" перед высоким начальством.
Главное - отчитаться, что ОНИ первые претворяют в жизнь идеи порой не додуманные до конца .
Результат не столь важен, к сожалению. Потом передумают на верху, а нижние опять дружно будут рапортовать.
Это как с перносом времени.

Profile picture for user АМакаров
1784

Кому выгодна монополизация «мусорного» рынка в Севастополе?

Чайке; Грефу у им подобным. Папам, мамам и деткам. В прямом и непрямом смысле.

(!) Игорь Чайка будет управлять крупнейшим мусоросжигательным заводом Москвы

Подробнее на РБК     +

(!) “Ъ”, у сыновей главы Сбербанка Германа Грефа и вице-президента Торгово-промышленной палаты, экс-главы ВЭБа Владимира Дмитриева появился общий бизнес. ООО «Чистая логистика» стало совладельцем мусоровозной «МКМ-Логистика», одного из крупнейших в московском регионе операторов по транспортировке отходов с портфелем госконтрактов на 40,2 млрд руб.

В том числе монополизация рынка это подготовка товара более высокоранговому "бизнесмену" (собрать и "нагреть место" которое возьмут детки подобные грефам и чайкам -  перед западными друзьями хвалиться своими способностями)

Profile picture for user Помор
1217

Если есь решение ФАС о нарушениях при проведении конкурса, то почему результаты не отменены? АТП 2628 почему в суд не подает? Или все возмущения просто для отвода глаз, а победитель заплатил откат руководству АТП? В противном случае терять то ведь нечего. На прокуратуру надеяться бессмысленно. Ее наоборот надо опасаться, т.к. она сразу начнет проверку того, кто покатит бочку на победителя конкурса, и будьте уверены нароет кучу неправильно поставленных запятых в куче важнейших документов. Результатом будет прокурорское требование разобраться и наказать! Прокуратура это только инструмент и всё зависит от того в чьих руках он находится, или по простому - закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло.

Profile picture for user АМакаров
1784

"Население есть кормилец власть предержащих" (авторское но правда)

Вы, чо не рады кормить содержать власть имеющих?

Главная » Понимание Евангелия » Грех — это непокорность и бунт

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А может для начала просто на выборы не пойти? (Для непронятливых - НЕ ПРИЗЫВАЮ, а рассуждаю как еще можно быстро обратить внимание на беспредел в городе)

Profile picture for user natalisa51
2579

Если учесть,что большинство людей работают, дети в садике, в школе, то получается ,что с нас дерут за мусор дважды. На работе, при оплате коммунальных платежей работодателями и дома.. Хороший бизнес. рисуй сколько хочешь , обосновать  цены не возможно. Конечно желающих на такой кусок будет много. Я платить пока не буду, помотрю чем всё это закончится. 

Profile picture for user Алексеевич
3279

to Константин Ивасенко:   За  такой призыв  можно  и срок получить . Кандидаты  есть  на любой вкус   от  лошадей до  революционеров  1917 года

Profile picture for user natalisa51
2579

 

А вообще-то в городе есть прокурор? Или Они только на жалобы отвечают, своего понятия об обеспечении нормальной жизнедеятельности города у Них нет? 

Уже нет! он обиделся, у него землю забрали!

Profile picture for user nemoronin
2796

to Константин Ивасенко:  Ну тогда все и останется как есть. Если вам не нужны перемены к лучшему ( а если не голосовать за тех кто эти изменения предлагает, то их и не будет), то можете не ходить, ждите когда перемены к худшему ( а они при сохранении нынешней ситуации неизбежны) выведут народ не на выборы, а на бунт, может быть там присоединитесь, или присоединят.

Profile picture for user ElenaDanilova991
279

 

Если есь решение ФАС о нарушениях при проведении конкурса, то почему результаты не отменены? АТП 2628 почему в суд не подает? Или все возмущения просто для отвода глаз, а победитель заплатил откат руководству АТП? В противном случае терять то ведь нечего. На прокуратуру надеяться бессмысленно. Ее наоборот надо опасаться, т.к. она сразу начнет проверку того, кто покатит бочку на победителя конкурса, и будьте уверены нароет кучу неправильно поставленных запятых в куче важнейших документов. Результатом будет прокурорское требование разобраться и наказать! Прокуратура это только инструмент и всё зависит от того в чьих руках он находится, или по простому - закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло.

 Лично я написала жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться в обоснованности тарифа. Мне бояться нечего, я потребитель. Посмотрим что ответят.

Profile picture for user sosedka
4388

to Константин Ивасенко:  

А может для начала просто на выборы не пойти?

Только потом не надо ныть и скулить: мол не того выбрали...crybaby

Вообще-то комментатор под ником " Алексеевич" прав, "За  такой призыв  можно  и срок получить . Кандидаты  есть  на любой вкус   от  лошадей до  революционеров  1917 года"

 

 

 

Profile picture for user опять завтра
351

to Алексеевич:   to sosedka:  Вы не правы. Сейчас кандидатов на любой вкус нет. Все они из одной кормушки.

Profile picture for user peka
1412

Влиять хоть как то на БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ ТАРИФ можно только с помощью РУБЛЯ, вернее с его отсутствием !Если ВЕСЬ Севастополь не заплатит месяц, другой по жировкам и это дойдёт до Кремля, результат не оставит себя ждать ! Даже митинговать не надо , ПРОСТО НЕ ХОДИТЕ ПЛАТИТЬ ! И всё !!!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Алексеевич:  Я не призываю, я думаю как еще можно повлиять - грабеж по капремонту прошел и многие платят, а кто не платит - постоянно присылают угрозы о возможных последствиях, сейчас с мусором такая же хрень - вроде и признали конкурс неправильным и что? Что-то изменилось? Кто-то понес наказание? Объявили новый конкурс? Лично я пока продолжаю платить по старому тарифу, просто в другой графе - ровно столько, сколько вычли за содержание жилья. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to sosedka:  

to Константин Ивасенко:   Только потом не надо ныть и скулить: мол не того выбрали...        

 По себе не судите. Я на выборы хожу всегда (когда дома), вот только не знаю ни одного человека кто за человека с лошадинной фамилией голосовал, а он, оказывается, подавляющее число годлосов набрал....

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Кому выгодна монополизация «мусорного» рынка в Севастополе?

А кому выгодна власть, допускающая и допустившая этот беспредел, кому она нужна??

Только последний дурак и мазохист-извращенец, будет голосовать на предстоящих выборах за продолжение "банкета" беспредельщиков!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Ключевая фраза в статье: "Где мы столько мусора возьмём?". И мне взять негде, чтобы оправдать оплату. Я  не платила за мусор и не буду, пока не решат вопрос.

Profile picture for user Старый боцман
333

Государственное унитарное предприятие города Севастополя "Благоустройство города "Севастополя" неожидано пререшло в частные руки, теперь его статус общество с ограниченной собственностью "Благоустройство города "Севастополя" выводы делайте сами!

Profile picture for user "Цветочек"
2

Обратите внимание ,в конце квитанции сноска ,что это оплата для жителей многоквартирных домов.А жители частного сектора (Любимовка,В.Садовое ,Фронтовое,Фруктовое,Мек.горы , Бартеньевка и.т.д они куда теперь выносят мусор ?как с них берут оплату?)

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to "Цветочек":  

Обратите внимание ,в конце квитанции сноска ,что это оплата для жителей многоквартирных домов.А жители частного сектора (Любимовка,В.Садовое ,Фронтовое,Фруктовое,Мек.горы , Бартеньевка и.т.д они куда теперь выносят мусор ?как с них берут оплату?)  

 Не знаю про те районы, что Вы написали, но в центре города когда-то ходили по частному сектору люди и вылавливали хозяев. Дом на двух хозяев- одну хозяйку поймали и заключили договор (живет одна), а соседей по двору во втором доме - пятеро, но они не захотели закоючать и спокойно уже три года не платят вообще и ничего...

Profile picture for user ElenaDanilova991
279

Вопрос к тем, кто не платит за мусор: а куда вы его деваете? Не подумайте, что я защищаю "Благоустройство", просто интересно.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to ElenaDanilova991:  А что кто-то пишет что не платит? Разговор же не о том чтоб не платить вообще. А те кто не платит девают его туда-же куда и оплачивающие.

Profile picture for user ElenaDanilova991
279

 

to ElenaDanilova991:  А что кто-то пишет что не платит? Разговор же не о том чтоб не платить вообще. А те кто не платит девают его туда-же куда и оплачивающие.

 Раз мусор вывозиться, значит услуга оказывается, и ее надо оплачивать, только, вопрос в тарифе.

Любой, даже начинающий, юрист заставит оплатить неплатильщиков через суд. Оно вам надо?

Profile picture for user Натаif
2

на официальном сайте Федеральная антимонопольная служба РФ  есть вкладка "написать в ФАС", там можно обратиться с жалобой по незаконно завышенному тарифу за  мусор, там быстро пыл умерят.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
5
172

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1180

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3052