Новости Севастополя

Комсомольский парк в Севастополе магически ветшает

Или это всё же не магия?

Служба новостей ForPost

Спустя три года после реконструкции парк им М. Байды в центре Севастополя выглядит довольно запущенно. Гуляющая под ногами плитка, неработающие аттракционы, непригодное состояние памптрека, нецензурные граффити на детских площадках  — это лишь часть проблем.

Однако в ГБУ «Парки и скверы», куда обратился ForPost, сообщили: работы в сквере проводятся регулярно.

«Частичный ремонт плиточного покрытия проводился в 2023 году. Текущий ремонт начат 1 марта. Подготовка асфальтового памптрека к новому сезону будет проведена в ближайшее время», — обещают сотрудники ведомства.

Очередной выезд для удаления нелицеприятных рисунков, ремонта парковой мебели и игрового оборудования был не так давно — 29 февраля.

Отметим, что ответственность за сохранность общественных мест лежит и на жителях – те же граффити с нецензурными выражениями на детских площадках (иллюстраций не будет)  появились не магическим образом. А фото детей с фигурами фонтана периодически появляются в соцсетях Севастополя.

Однако вопросы возникают не только к культуре и воспитанию, но и к эффективности использования видеонаблюдения, которое работает в парке.  Оно подключено к аппаратно-программному комплексу «Безопасный город», и с его помощью даже ловят незаконных мигрантов.

Анастасия Власенко 

3523
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (25)
sapun
9606
sapun

Ни стыда, ни совести у чиновников. Им говорят о недостатках, они перечисляют достоинства. Разговор слепого с глухим.

zhenyas
2761
zhenyas

Графити понятно на ответственности граждан, но за укладку плитки кто несёт ответственность? Причём с плиткой по всем обектам так было. Начиная со спуска Котовского когда брусчатку демонтировали, Парк Победы несколько раз ложили. Набережая Корнилова да можно до бесконечности перечислять.

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

̶М̶а̶в̶р̶ ̶с̶д̶е̶л̶а̶л̶ ̶с̶в̶о̶е̶ ̶д̶е̶л̶о̶,̶ ̶м̶а̶в̶р̶ ̶м̶о̶ж̶е̶т̶ ̶у̶д̶а̶л̶и̶т̶ь̶с̶я̶. Парк сделал свое дело (бабки освоены, распилены, недвижимость за рубежом куплена), парк может развалиться. 

UINSHEDOW
2957
UINSHEDOW

Зачем полпарка спилили и сделали через каждые пять метров детские площадки? Парк это деревья. Там были атракционы, и площадка большая детская. Но надо напхать побольше, спилить деревья, а потом оно стоит никому не нужное особо. 

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

Графити понятно на ответственности граждан, но за укладку плитки кто несёт ответственность? Причём с плиткой по всем обектам так было. Начиная со спуска Котовского когда брусчатку демонтировали, Парк Победы несколько раз ложили. Набережая Корнилова да можно до бесконечности перечислять.

Ее кладут так сейчас. Выровняли площадку, песок, рейкой провели, чтобы гладко стало, накидали плитки, сверху опять песок, и вибромашинкой укатали.

А по нормальным технологиям плитка к плитке кладется, ровняется, подсыпается, опять ровняется, и резиновым молоточком все подгонятеся. Только вот в этом режиме будет 20 квадратов в день, а по упрощенной технологии - 200. Вот и имеем.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Принцип такой: Садись, два. 

А в ответ: Я учил.

Их так научили и иначе они не умеют. Надо менять на других.

Хуже уж точно не будет потому что хуже некуда.

D T
285
D T

Вам так много делают а вы недовольны,

бюджет на стройку был и есть,а на эксплуатацию парки и скверы, по остаточному.

Иван Салад
301
Иван Салад

Может пора засучить рукава и навести в парках и скверах города самим порядок, а не ждать помощи извне?!

elise
905
elise

Кто принимал этот объект, почему одобрили плитку такого качества? Осуществляется ли контроль за закупкой материалов и ходом ремонта? 

elise
905
elise

Необходим общественный контроль на всех этапах этих реконструкций - от тендеров до закупок материалов и выполнения работ! Сколько уже можно уродовать город за наши деньги - Таврическая лестница, Большая Морская с кинотеатром "Победа", пляж Хрустальный, Пляж Золотой...

Севастопольский житель
535
Севастопольски…

А что у нас в городе не ветшает? Даже здание на Ленина 2, если посмотреть со стороны ДОФа. 

Uta
4596
Uta

to Иван Салад:  

Может пора засучить рукава и навести в парках и скверах города самим порядок, а не ждать помощи извне?!

 ну давайте, поделитесь опытом, как Вы засучили и навели ! а мы поучимся ok

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Качество и качественно, было когда-то (тогда когда было "плохо"!), сейчас (когда "хорошо") качество наказуемо, т.к. без выгодно, - "качества другой конструкции"!!

еще одна мама школьников
10469
еще одна мама …

 

Может пора засучить рукава и навести в парках и скверах города самим порядок, а не ждать помощи извне?!

 Засучивайте. 

еще одна мама школьников
10469
еще одна мама …

 

ну давайте, поделитесь опытом, как Вы засучили и навели ! а мы поучимся 

 Зачем учиться нам? Есть юридические лица, которые получают на это цели финансирование. В т.ч. и на заработную плату сотрудников.  Мы тут каким боком? 

Uta
4596
Uta

to еще одна мама школьников:  в том и дело, что никаким. И любая инициатива в этом деле даже наказуема ! Просто этот товарищ тролль .

jaseur
807
jaseur

Сегодня проходил рядом с местом, где был теннисный корт-катастрофа! 

еще одна мама школьников
10469
еще одна мама …

 

Сегодня проходил рядом с местом, где был теннисный корт-катастрофа! 

 Вчера там проходила. Да. А какой был корт!

еще одна мама школьников
10469
еще одна мама …

 

to еще одна мама школьников:  в том и дело, что никаким. И любая инициатива в этом деле даже наказуема ! Просто этот товарищ тролль .

 Тогда понятно. Нет, я на субботники не хожу принципиально. У меня есть моя работа, и я ее делаю хорошо. За мной ее никто не переделывает. С какого перепуга я должна переделывать чью-то, сделанную плохо за заработную плату, в свой выходной и бесплатно? 

strelec
25665
strelec

   Может,хватит уже навариваться на плитке?Верните асфальтовое покрытие в парках и скверах и прочное бетонное,неподвластное щтормам,на набережных! Тут вам не Москва с неограниченным бюджетом.Раз уж живем на подаяния от федерального центра,давайте расходовкать средства с умом.

суржик
6919
суржик

а чем занимается Горлов, Деп.горхоз и парки и скверы?

этих горе руководителей вместе с Иено и его ставленниками и руководителем "команды" ссанной тряпкой из города гнать надо!

Остряки
7913
Остряки

to Севастопольский житель:  

А что у нас в городе не ветшает? Даже здание на Ленина 2, если посмотреть со стороны ДОФа. 

 Всё ветшает и не  только у нас в городе это закон бытия. В конце концов даже солнце остынет. Ветшало, ветшало, обновили и опять ветшает, ветшает, пока снова не обновят. Двигателя в Формуле 1 вообще на два часа гонки хватает и все, нужно менять. Ничто не вечно под луной. Нужен человек который бы ездил по городу ежедневно и давал всем разнос за то что ничего не делается в плане поддержания порядка и это вполне реально.

еще одна мама школьников
10469
еще одна мама …

to Остряки:  За парки и скверы отвечает ГБУ "Парки и скверы". При тех гектарах, что на них висят, численность персонала и финансирование должно быть в разы больше. Чтобы выполнять весь регламент по перечню и срокам работ. И, как минимум, снять с них уборку территории, отлов собак, вывоз мусора, общественные туалеты, демонтажи и содержание пляжей.  Это навскидку. Если они отвечают за зеленые насаждения и парки, то и оставить им зеленые насаждения и парки. Тогда можно требовать конкретную работу. Для всего остального в ДГХ есть ГКУ. 

Я сейчас не о реконструкции скверов. На это идут деньги Москвы и средства федерального бюджета. Они к государственнму заданию отношения не имеют. 

ms82
248
ms82

Такая криво положенная плитка была изначально, парк видимо принимали в кабинете по общим фото....

Oberon
6929
Oberon

to суржик:  

а чем занимается Горлов, Деп.горхоз и парки и скверы?этих горе руководителей вместе с Иено и его ставленниками и руководителем "команды" ссанной тряпкой из города гнать надо!

 предварительно на полиграф - чтобы схематозы поведали.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
177

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
3603

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5425

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
449

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11586
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3258

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2169

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11977

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1428

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1635

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1363