Новости Севастополя

Коммерсанты заплатят за губительную «рекреацию» заказника Ласпи

Сохранение уникальной природы свелось к бетонированию и укладке плитки.

Таким предприниматели видели благоустройство и сохранение заповедной территории.
Фото:
пресс-служба прокуратуры Севастополя

Арендатор лесного участка в ООПТ «Ласпи» заплатит 1,5 млн рублей за закатанную в бетон и закрытую плиткой часть заказника. В такую сумму оценил нанесенный природе ущерб Гагаринский районный суд по иску природоохранной прокуратуры.

Напомним, речь идёт об ООО «Энси Бэй». Эта компания и ООО «Алника» с 2022 года занимались так называемой рекреацией лесной территории в районе пляжа «Дельфин».

Тогда «Энси Бэй» получила территорию с кадастровым номером 91:01:058002:973. На соседнем участке 91:01:058002:1047 «Алника» выстроила скандальные глэмпинги прямо на обрыве.

По сути, рекреация лесных участков сводилась к вырубке мешающих планам арендаторов краснокнижных деревьев и появлению бетонных лестниц, настилов, щебеня и плитки.

Все эти нарушения выявила совместная проверка природоохранной прокуратуры и дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства. Тогда в Гагаринский суд поступил иск о нарушении режима ООПТ.

Ранее ООО «Энси Бэй» уже обязали заплатить более 140 тысяч рублей за вырубленные на арендованном участке ясень и сливу. Вместе с уничтоженными на втором участке растениями сумма ущерба составила почти миллион рублей. Этот иск также удовлетворил суд в сентябре 2025 года.

Также в сентябре Севприроднадзор взыскал 68,5 тысяч рублей с ООО «Алника» — за причинённый окружающей среде вред. Сейчас управление туризма Севастополя через суд требует от коммерческой фирмы вернуть предоставленные 28 310 000 рублей гранта.

Полина Ласькова

297
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Обсуждение (4)
Profile picture for user Алексей Баскаков
1448
Алексей Баскаков

Гранты дают не тем, кто будет беречь природу, а "кому надо". Вряд ли миллионы, давно уже разошедшиеся по карманам, вернутся. Но если выдадут их снова, то таким же заезжим "туристам", которым плевать и на крымчан, и на природу!

Profile picture for user Тина Севастополь
9990
Тина Севастополь

Вот вернутся в бюджет полтора миллиона рублей и что? 
 Бетонные ступени и плитку уберут?
 Деревья посадят и будут за ними ухаживать?
Мне кажется нашим законодателям пора другие законы принимать.

Profile picture for user Рекрут
963
Рекрут

Надо не только оштрафовать, но и заставить привести территорию в первоначальное состояние и компенсировать вырубленные деревья в кратном количестве.

Чтобы другим неповадно было.

Profile picture for user ВикторСтрельцов
368
ВикторСтрельцов

ГРАНТЫ ДАЮТ И БУДУТ ДАВАТЬ ТЕМ ,КТО ОТКАТЫ ДАЕТ,а на ПРИРОДУ плевать и тем и другим

Главное за день

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
3
318

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
452

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
18
3799

Россиянам стоит быть готовыми к неприятному сюрпризу с блокировкой SIM-карт

Что такое «охлаждение сим-карт», как оно работает и зачем нужно?
19:15
8
1784
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
512

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1840

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
368