Севастополь

Комфортную городскую среду Севастополя предложили увидеть сквозь призму Махачкалы и Абакана

Городского комфорта не может быть без центра компетенций, считает федеральный чиновник. Во всех остальных местах должно быть сухо и чисто.

Комфортную городскую среду Севастополя предложили увидеть сквозь призму Махачкалы и Абакана
Фото:
UrbanUrban

Положительный и отрицательный опыт, накопленный в стремлении сформировать в Севастополе комфортную городскую среду, обсудили сегодня на круглом столе. В качестве крупного эксперта по этим вопросам был представлен федеральный чиновник Павел Данилов, возглавляющий проектный офис «ЖКХ и городская среда» Минстроя РФ.

«Оградить от других жителей Ростова»

Для начала Данилов в доступной форме описал функционал своего ведомства: «мы выезжаем в города и смотрим, как реализуется проект». Также он поделился ценными наблюдениями, полученными в ходе этой деятельности. В частности, было отмечено, что город Ростов-на-Дону — это город-миллионник и вообще — хороший город.

В славном Ростове-на-Дону, сообщил Данилов, реализация проекта столкнулась с трудностями. Некие жители создали себе идеальный двор, куда незамедлительно начали проникать соседи и другие горожане, желающие приобщиться к красотам эталонной придомовой территории.

«Процесс благоустройства должен курировать профессионал, который сразу бы говорил: если мы принимаем решение о том, что у вас есть рампа для скейтбордига, то вы должны понимать, что вам не удастся оградить эту рампу от других жителей города Ростова», — пояснил он.

В связи с этим представитель Минстроя призвал собравшихся к сознательности и сообщил, что целью проекта является не только вовлечение населения в обсуждение решений, но и передача ответственности за эти решения. А содержание объектов, возведённых по желаниям жителей, будет возложено на плечи, а точнее, кошельки этих самых жителей.

«Когда человек принимает решение по наполнению своего двора, он должен отдавать себе отчёт: а сможет ли он потом это содержать», — подчеркнул Данилов.

Тем самым обосновав создание «центра компетенций», который «позволит понимать симптомы, которые сообщает население, а профессионалы будут определять, какая ответственность будет стоять за этим желанием».

Business, information, modulation

«Как вот это, „Business, information, modulation” — новая тема, которая сейчас охватывает весь цикл жизни здания и определяет, сколько будет стоить его содержание», — дополнительно объяснил главную идею Данилов. Подчеркнув, что готов ответить на любые вопросы.

Вопросов про «business, information, modulation» у собравшихся почему-то не возникло.

«То, что это всё на нас повесят, и так понятно. Известно, что мы всё время должны всем подряд», — прозвучал голос из зала. Безымянная посетительница слушаний напомнила, что зачастую в Севастополе объекты возникают вообще без учёта мнения местных жителей и доискаться потом балансодержателя невозможно.

«Пришли, извините, изнасиловали, что-то поставили и ушли», — ярко описала взаимоотношения населения и городских служб жительница города-героя.

При этом — в чём её поддержали остальные собравшиеся — Севастополь откровенно задыхается в кратно возросшем числе машин, что выводит на первое место необходимость зелёных зон и парков.

Вопросы сводились к следующему: севастопольцы и так регулярно платят за услуги, качество выполнения которых не всегда соответствует тарифу. Где гарантия, что в рамках нового проекта деньги будут платиться за услуги — а не просто так? И почему бы не сконцентрироваться на создании зелёных зон при обсуждении общественных пространств?

Павел Данилов ответил, что управляющие компании — это изначально выбор жителей и существует контроль над деятельностью УК.

«Если вы за ней не следите или если она вас не устраивает — то это безответственно», — подчеркнул представитель Минстроя.

Также собравшихся проинформировали, что, кроме Севастополя, уникальны также Южно-Сахалинск и Владивосток — «где в одном дворе три подпорных стенки».

«Чисто и сухо»

Федеральному чиновнику из зала была направлена ожидаемая на этой стадии диалога просьба «сформулировать в двух словах цель его выступления».

«Я хотел сказать, что основа проекта — позиция ответственного собственника. Участвующего в принятии решений и готового нести ответственность за своё решение наравне с муниципалитетом», — ответил Данилов.

Пояснив, что «мы часто живём в приятных воспоминаниях из прошлого, считая, что некоторые объекты необходимо благоустраивать — и возвращать им прежний вид, который был 100 или 20 лет назад».

Также представитель Минстроя озвучил концепцию, согласно которой — денег не так много. И поэтому надо их тратить только туда, где бывают люди и это пространство востребовано.

«Во всех остальных местах должно быть чисто и сухо. Не надо создавать такого большого количества общественных пространств, которые будут не востребованы. Потому что потом всё это нужно содержать», — уточнил Павел Данилов.

«Многострадальный сквер Ахматовой»

Собравшиеся немедленно поправили гостя, что в Севастополе вообще немного общественных пространств, тем более невостребованных.

Руководитель общественной организации «Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия» Валентин Шестак описал бедственное положение Севастополя по части антропогенных факторов.

 «В город приезжают десятки тысяч людей, которые хотят вместе с семьями и машинами тут остаться. Население уже не 400 официальных тысяч — а не понимаем сколько. Нас интересует комфортность, безопасность и качество жизни. Но как можно говорить о качестве жизни, если, с одной стороны, вкладываются сотни миллионов в благоустройство дворов, а с другой — эти дворы заполняются машинами. Сизифов труд», — заявил Шестак.

Напомнив, что только в одном из районов Казачьей бухты числится порядка 6000 машин и 380 гаражей ветеранов, «где не то что про озеленение — про парковку нельзя говорить».

При всём желании мы не сможем описать следующие несколько минут диалога — там упоминались участковые, видеонаблюдение, климатология и состав атмосферного воздуха, — но в итоге собравшиеся пришли к выводу: парк Ахматовой ведомства губернатора Овсянникова отремонтировали не особо хорошо.

«Я слышала ваше выступление по телевидению, когда сдавался наш многострадальный сквер Анны Ахматовой, — обратилась к Данилову жительница близлежащего дома. — С одной стороны — реконструировали, создали уголок красивого пространства. Но посмотрите — я обращаюсь к вам и очень прошу (к Овсянникову было бы вообще много вопросов) — как это принималось? Департамент хозяйства, мне кажется, принимает это с закрытыми глазами».

Читайте также: Ограждения у пляжа «Солнечный» не пережили первого шторма

В ходе оценки качества парка Ахматовой и отделённого от него забором «Херсонеса Таврического» родился ещё один запоминающийся мем этой встречи: «Сегодняшний Севастополь олицетворяет собой эстетику прекрасного и безобразного».

«Здесь вам не Абакан»

Представитель департамента архитектуры Олег Иванов взял слово и напомнил, что целью встречи было «собраться и поговорить о нашем текущем состоянии».

«Лучшая практика, которая есть, — город, например, Абакан. Люди поняли, что достаточно накладно на самом деле делать в каждом дворе автономные универсальные площадки», — попытался вернуться к изначальной канве беседы Данилов.

«Здесь вам не Абакан», — прозвучала категорическая реплика из зала, снова прервавшая выступление гостя.

Внезапно оказалось, что Данилову необходимо спешить в аэропорт, и остальные рекомендации были выданы крайне сжато.

Вот для этого и нужен центр компетенций

Напоследок севастопольцам сообщили, что — исходя из баланса «дворовых» и «городских» интересов — по мнению Минстроя, оптимальной будет такая концепция.

Во дворах — парковки и минимальный перечень игрового пространства для детей до 3 лет, маленькая горка и качельки.

Остальные горки и качели, пояснил Данилов, будут относиться к междворовому пространству, которое содержит муниципалитет.

В частности, представитель Минстроя сослался на опыт Москвы по широкому внедрению детских площадок в каждый двор. И этот опыт был признан негативным, в то время как вариант междворовых площадок, единых для нескольких домов, показал себя хорошо.

«Но в целом уровень выше среднего в Севастополе, честное слово. Вот посмотрите, как в Махачкале», — обнадёжил собравшихся представитель Минстроя, вспомнив о проблеме перенасыщенности города-героя автотранспортом.

«Мы хотим этого не допускать, чтобы было как в Махачкале», — прозвучал очередной бескомпромиссный ответ из зала.

Представитель департамента архитектуры Олег Иванов сообщил, что для этого и нужен центр компетенций — на базе которого будут обсуждаться, рассматриваться и проходить экспертную оценку конкретные проекты благоустройства. Чтобы благоустройство Севастополя представляло собой комплексный и непротиворечивый процесс.

Николай Сведски

2733
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Командор.
2180

Бла, бла, бла и благие советы чиновника, проедающего наши деньги!

Profile picture for user Friendb
308

Еще один прикатил поживиться шкурой Севастопольцев!

Profile picture for user Беспокойный
1256

Севастополь не Махачкала и, тем более, не Абакан!

Profile picture for user Галина Ник
394

Что это было??? Караул!!! Это кто? Зачем ОН нужен? За что Он зарплату получает? Еще и командировочные?

Profile picture for user Ulitka
1057

Невменяемый товарищ. Наверное и сам не понимал что тут делал, что говорил и зачем. Одно ясно - хотите детскую площадку во дворе - сами купите, установите и содержите. Заодно и парковку сами сделайте и содержите. И чтобы сухо и чисто. 

Profile picture for user santo
465

Я против придомовых детских площадок . "Моя песочница" разобщит детвору, а это даст толчёк к эгоизму - "МОЁ" aggressive

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Севастополь не Махачкала!

Ви таки не понимаете -- севастопольцы должны передвигаться на ишаках, тогда проблема загруженности дорог снимется сама собой! Не спеша доезжаете до пл. Ушакова, привязываете ишака к ёлке на центральном газоне и идёте по своим делам. Он пока щиплет травку, вы пьёте чай в чайхане, нервы успокаиваются... Потом в обратный путь. 

 

 

Profile picture for user Смуглянка
892

Нужен центр пиндюлей для вбивания компетенций в головы чиновников.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to santo:  Похоже, Вы совсем не владеете вопросом. Детская площадка-не просто место, где может играть детвора. Это-территория, требующуя ухода и заботы.Вы предлагаете отстранить  горожан от контроля за порядком на площадках? А не задумываетесь-к чему это может привести? Если сейчас гопоту, которая пытается кучковаться на детских площадках по вечерам, жители худо-бедно разгоняют, то на "ничейных" площадках ей будет полное раздолье. О последствиях-надо говорить? То же самое-о поведении детей. Не редкость, когда великовозрастные детки бесятся и куражатся на снарядах, предназначенных для малышни. А мы потом с унынием взираем на изломанные качели, перегореженные карусели...Жители дома могут одернуть этих башибузуков, так как им небезразлична судьба площадки. Они сделают замечание, если кто-то будет сорить.  Кстати, придомовая детская площадка развивает у детей чувство хозяина. Они начинают понимать, что от того, как они себя ведут на площадке-зависит, какой она будет. Я не призываю отгораживаться. Пусть на этих площадках играют все дети, независимо от места проживания! Но они должны научиться уважать хозяев площадки.

Я против придомовых детских площадок . "Моя песочница" разобщит детвору, а это даст толчёк к эгоизму - "МОЁ" 

 

Profile picture for user Монолит
3534

Да они даже с нелегальными торовцами на пр-те Генерала Острякова справиться не могут который год. 4 года на ул. Генерала Лебедя, Генерала Хрюкина, к-т Москва, процветает торговля едой с земли. Эти торговцы не платят ни за что (рыночный сбор, налоги), и не отвечают за свой товар (документы о происхождении товара и соответствие качеству), однако все это время торгуют как буд-то при хохлах, когда всем все пофиг было. Видится, что кто-то из чиновников Пупса и таким хабаром не брезгует.

Если они с такими мелочами не могут/не хотят разобраться, что говорить о преобразовании целого города, аж федерального значения (зарплаты в котором на уровне глухой провинции, правда)?

 

Profile picture for user Монолит
3534

Иногда возникает мысль, что над нами реально издеваются и мстят за то, что мы всей своей стране правду показали. И что грязный животный капитализм - это Украина нынешняя, на путь которой Россия ныне становится, судя по идиотизму с соцсферой и дебильным антинародным законам, которые либо запрещают что-то, либо уничтожают соцгарантии государства.

Profile picture for user ВОНА
226

Вы не поняли. Идёт подготовка к вопросу ОПЛАТЫ жителями всех расходов по содержанию построенных объектов. То есть завтра в квитанции рассчётного центра вы обнаружите графы:

- содержание детской площадки

- содержание спортивной площадки

- содержание асфальтового покрытия внутридворовых дорог

и т. д. То есть на сколько у чиновников фантазии хватит.

А вы думали что вам всё бесплатно настроили? Наивные. 

Заводы поделили, землю поделили, осталось только людей доить всеми возможными способами. 

Profile picture for user Алексей Процко
5999

" Городского комфорта не может быть без центра компетенций, считает федеральный чиновник. Во всех остальных местах должно быть сухо и чисто. "

 

Это какой-то анекдот?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
658

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
768

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32461

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2359

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9544

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12461