Новости России

Команда из Севастополя приняла участие в конкурсе по украшению могил

Такие соревнования проводились в России впервые.

Служба новостей ForPost

В Новосибирске прошёл необычный конкурс: участники соревновались в украшении могил на время в рамках форума «Некрополь-Сибирь 2022». Цель мероприятия — изменить культуру восприятия россиянами мест захоронения, пишет сетевое издание «ОмскОнлайн».

В конкурсе приняли участие команды из Севастополя, Омска и Новосибирска. Они должны были за час достойно оформить могилу при помощи недорогой ритуальной атрибутики. Жюри оценивало конкурсантов по трём параметрам: скорость, дизайн и технология.

Победу и призовые 20 тыс. рублей забрала команда из Омска. Концепция омичей заключалась в использовании зелёных насаждений, чтобы сделать «как вживую», и технологий, которые сохранят могилу в первоначальном виде. Вложение в проект команда оценила в 10 тысяч рублей.

конкурс по украшению могил

Фото: Александр Ощепков

Команда из Севастополя посвятила место захоронения военному моряку и главным дизайном могилы сделала «золотые» украшения, символизирующие военные награды. Такое оформление обойдётся в 70-75 тыс. рублей.

конкурс по украшению могил

Фото: Александр Ощепков

Новосибирская команда оформила захоронение для урн с прахом семейной пары. Вложения в проект — около 30 тыс. рублей.

конкурс по украшению могил

Фото: Александр Ощепков

Как считают организаторы, подобные состязания помогут сместить фокус со скорби на более светлые чувства.

«Чтобы, приходя на кладбище, люди были не в состоянии скорби, а в состоянии лучших воспоминаний о близком человеке», — пояснили в жюри.

Читайте по теме: Учёные сделали первый шаг к тому, чтобы воскресить человека

1459
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
мерцание
5113
мерцание

Агония смыслов бытия пред краxом разума.

Вентура
4467
Вентура

Команда из Севастополя приняла участие в конкурсе по украшению могил

Осталось придумать название такому "конкурсу".

Такие соревнования проводились в России впервые.

Теперь такие "соревнования" можно запатентовать?  И как смотрит на это христианская церковь? 

Но на лицах участников радость. Победители "соревнования"? 

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Теперь я видел всё.

Antoni
477
Antoni

Дно всё ближе и ближе...

Alian_S
63
Alian_S

В Новосибирске прошёл необычный конкурс: участники соревновались в украшении могил 

А говорили все одаренные интеллектуалы материка к нам на Ленина, 2 перебрались. А нет, богата еще земля русская.

Кравви
761
Кравви

Интересно,какая общественная организация Севастополя финансировала поездку *команды* города?Это те самые гранты общественникам,которые выдает правительство и распределяют комитеты ЗСа?

GeX
1004
GeX

to Вентура:  "Осталось придумать название такому "конкурсу"" - дык напрашивается ж по аналогии - "Могила России"!

Инженер
1710
Инженер

Конкурс на скоростное копание могил вполне последовательно дополнен конкурсом по их украшению. Все логично. В ансамбле с утвержденным ГОСТом по массовым захоронениям так вообще прелестно.

Жаль, что победила не севастопольская команда. У них большие перспективы, но бюджет надо урезать. Не всем вскоре будет по карману.

А вообще, грустно. С Олимпиад, Уимблдонов, футболов повыгоняли, вот и осталось состязания выдумывать.

ОлегПеретятко
4218
ОлегПеретятко

По аналогии со старым советским лозунгом на трубопрокатном заводе "Пять минут - стране труба!"

to Вентура:  "Осталось придумать название такому "конкурсу"" - дык напрашивается ж по аналогии - "Могила России"!

 

Вентура
4467
Вентура

Команда из Севастополя приняла участие в конкурсе по украшению могил

Такие соревнования проводились в России впервые.

А может это негласная (под прикрытием) подготовка кадров для дико развивающейся "отрасли" и довольно хорошо оплачиваемых работников по оказанию ритуальных услуг, которых сейчас очень не хватает, в том числе городу. 

Несмотря на взметнувшиеся цены на ритуальные услуги - идут намеки, что все еще впереди...

kostoprav
6245
kostoprav

Простите, но они бы еще конкурс на самую быструю эксгумацию провели. Как тут не вспомнить знаменитую фразу Лаврова?

lara-lr3
900
lara-lr3

to Кравви:  

Интересно,какая общественная организация Севастополя финансировала поездку *команды* города?Это те самые гранты общественникам,которые выдает правительство и распределяют комитеты ЗСа?

Глядя на "шедевр" севастопольцев,ответ напрашивается сам собой,снова всё в тротуарную плитку закатали и прибыль хозяину заводика.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
704

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2474

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1704

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3881

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
889
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4296

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1628

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386