Новости Севастополя

Коллектор в Балаклаве требует новых земельных участков

Служба новостей ForPost

Список земельных участков под изъятие расширился.

Коллектор в Балаклаве требует новых земельных участков
Власти приглашают жителей к обсуждению новой градостроительной документации.
Фото:
Из проектной документации

В Севастополе внесли изменения в документацию по планировке территории для строительства канализационного коллектора в Балаклаве. Новый инфраструктурный объект требует изъятия большего числа земельных участков, а также установления публичных сервитутов. Горожане могут оставить свои замечания и предложения по поводу изменённой документации — власти объявили общественные обсуждения.

Напомним, что ещё несколько лет назад местные власти решили вместо строительства отдельных очистных в Балаклаве увеличить проектную мощность КОС «Южные» и проложить к ним новую ветку коллектора из Балаклавского района Севастополя.

Как ранее сообщал ForPost, реализация инфраструктурного проекта потребовала изъятия 15 земельных участков.

Судя по последним документам, число таких участков увеличилось до 22. Большая часть из них располагается в балке Сарандинаки — в садовом товариществе «Тополёк» и в СТ «УПТК». Земля находится в частной собственности.

Для строительства коллектора требуется полное или частичное изъятие этих участков, которые впоследствии получат такие виды разрешённого использования, как «коммунальное обслуживание» и «земли населённых пунктов».

В документации речь идёт также о землях, которые арендует ООО «Агрофирма „Золотая Балка”». Компания должна лишиться расположенных в Балаклаве земельных участков (КН 91:01:015001:16, 91:01:016001:721, 91:01:016001:282), но изъятие будет не полным, а частичным.

Список земельных участков, на которых линейный объект может быть размещён на условиях сервитута, обширен. В перечень вошли 145 участков, в основном — в Балаклаве, но некоторые из них находятся в Ленинском районе Севастополя.

Ознакомиться с экспозицией изменённого проекта севастопольцы могут уже сейчас — её открыли 4 февраля. Сами общественные обсуждения будут проходить до 13 февраля 2026 года.

Контракт на проектирование и прокладку коллектора в Балаклаве, напомним, был подписан с московской компанией «СоюзДонСтрой» в 2022 году. Работы обойдутся в 6,7 млрд рублей.

Алина Громова

2991
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (3)
Справедливый_кот
5203
Справедливый_кот

Коллектор в Балаклаве требует новых земельных участков

А что сами очистные в Балаклаве отказались в пользу трубы всторону Камышовой бухты?

KiteSev
177
KiteSev

Справедливый_кот,

Чтобы перекачивать нечистоты, нужна вода. С водой напряг в Севастополе. Так, что проект переброски канализации из Балаклаву в Камыши - не имеет никакого смысла, более того очистные в Камышах не построены. И непонятно когда их собираются строить. 

strelec
25683
strelec

"А что сами очистные в Балаклаве отказались в пользу трубы всторону Камышовой бухты?"
    Да,и уже давно,до начала строительства. Главный севастопольский "стратег" посчитал это более эффективным  использованием балаклавской земли исключительно для марины без запахов очистных сооружений.За это заплатят люди,лишившиеся своих земельных участков.Да и плевать ему.Марина прежде всего!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2401

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7811

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3602

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2457

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22168
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3745

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1323

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10933

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9943

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3602