Новости мира

Колесниченко утверждает, что ничего не крал

Служба новостей ForPost

"Регионал" Вадим Колесниченко опровергает обвинения известных историков в плагиате их трудов.

Об этом он написал в блоге на УП "Маски сняты: "исторические" спекулянты и политические плагиаторы".

По словам "регионала", нынешние претензии к нему аналогичны тем, что и в прошлом году.

"Тогда отдельные писатели на страницах "патриотических" изданий, откровенно занимающихся политическими спекуляциями на историческую тематику, несколько месяцев "упражнялись в новости" о "плагиате" или якобы существовании каких-то претензий у авторов 2-го тома серии "Историческая правда" - "ОУН и УПА: исследования о создании "исторических мифов" - Пера Андерса Рудлинга, Тимоти Шнайдера, Гжегожа Россолински-Либе", - написал Колесниченко.

"Так вот. С того времени и до сих пор ко мне не обратился ни один из зарубежных ученых, чьи исследования и публикации были напечатаны в сборнике "Война или военная преступность?" с какими-либо претензиями и требованиями о нарушении авторских прав, поскольку они понимают отсутствие правовых оснований для таких действий. Лишь какие-то "писаки" якобы от имени упомянутых авторов о чем-то заявляют", - добавил он.

Колесниченко заявляет, что сборник "Война или военная преступность?" выдана Международным антифашистским фронтом" с соблюдением и в соответствии с требованиями законодательства, в том числе в сфере авторского права".

"Все статьи, вошедшие в сборник "Война или военная преступность?" взяты из открытых ресурсов. Это означает, что данная информация может свободно использоваться исследователями и читателями, но с соблюдением норм законодательства", - отметил он.

Кроме того, Колесниченко утверждает, что Международный антифашистский фронт, который выступил инициатором издания его сборника, "отнесся с глубоким уважением к зарубежным авторам и сообщил каждому из них о намерении опубликовать их работы".

"Как следствие, известный доктор исторических наук, профессор, действительный член Украинской академии исторических наук Анатолий Чайковский поблагодарил меня за издание данной книги и предоставил дарственную подпись. Вместе с тем Джон Пол Химка и Пер Андерс Рудлинг никак не отреагировали", - написал он.

"Поэтому, безусловно, если бы поступили замечания или несогласие от Джона-Пола Химки и Пера Андерса Рудлинга на воспроизведение материалов, то исследования и публикации, которые вошли в сборник "Война или военная преступность?", в первую очередь по моральным принципам, ни были бы напечатаны", - добавил депутат.

"Маски сняты. Все же ничтожные попытки отвлечь внимание общественности от преступной деятельности ОУН, УПА, СС "Галичина" и других организаций этого рода, которые мы сейчас наблюдаем в отдельных СМИ, не просто обречены на поражение, но и являются жалким плагиатом деятельности украинских национал-фашистов", - написал также Колесниченко.

Как известно, доктор философии по истории (Ph.D.), профессор Университета Альберты (Канада) Джон Пол Химка утверждает, что Колесниченко незаконно включил в свой сборник его статью без разрешения автора.

По его словам, Колесниченко хотел включить его статью и в свой первый сборник, но он отказал.

На прошлой неделе историк, пост-докторант Лундского университета (Швеция) Пер Андерс Рудлинг заявил, что Колесниченко без разрешения и в пропагандистских целях использовал исследования западных историков.

В частности, Рудлинг отметил, что его статья "Война или военная преступность?" размещена в брошюре Колесниченко "Война или военная преступность", хотя он не давал на это своего разрешения

2026
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (28)
синий иней
29460
синий иней

Команда проффесионалов по казнокрадству и коррупции, смешно бы было если бы они ещё и плагиатом не занимались.

BURO
4
BURO

Вы свои опубликуйте,паны - любители оппо-отребья,может вас кто-нибудь оценит:в рожи наплюёт при встрече.Это я к вам, к Душе и Деду обращаюсь.

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

На слово правды разрешения не спрашивают.

володя
6498
володя

to синий иней (Дед Мороз)

Дед нам электрику дали, все в норме, а на Вадима не гони. Свои изваяния почитай!

Севпатриот
23
Севпатриот

Колесниченко вошел образ борца за русских и Россию. Очень удобно эксплуатировать эту тему и спокойно переизбираться и переизбираться в Раду. Это форма существования...
Политические деятели или личности или нет. Личность копировать статьи, а зачастую переписываться меняя пару слов не будет.
А мы русские, советские люди вот и поддерживаем, как будто других нет...

Александр Невдровский
466
Александр Невд…

Гадик - мелкий воришка

Кровавый ГБист
767
Кровавый ГБист

to BURO (Севастополь) Вы свои опубликуйте,паны - любители оппо-отребья,может вас кто-нибудь оценит:в рожи наплюёт при встрече.Это я к вам, к Душе и Деду обращаюсь.
Та Синий дед уже 25184 постов втюхнул , на томик спокойно хватит.

володя
6498
володя

to Севпатриот (Севастополь)

Ну уж не надо с Вадима делать Воссоединителя земли Русской. Пукина вам мало? Я то же украинец, но говорю по российски, от региона зависит, даже во Львове* говориш прошэ пани* и все в норме.

Кондишн
1999
Кондишн

Ещё один самый читаемый писатель. Но самые читаемые книги, хоть и печатаются в подпольной типографии, принадлежат перу другого популярного автора- В.Я. Книг достать невозможно...

Мудрый
686
Мудрый

Правильно, Вадик! Мочи их - отребье БАНДеревское и УПАшное, Ссободовское и т.п.! А на крикунов не обращай внимание! Вопрос - где взять книгу и прочитать?

@tomic soldiers
185
@tomic soldiers

to Мудрый (Севастополь) Вопрос - где взять книгу и прочитать? Где-где, в гальюне в Караганде ! Там на правой полочке будешь, брать не обоссысь в штаны, а то мудрость пропадёт.

Каменный гость
1608
Каменный гость

to Мудрый (Севастополь) Правильно, Вадик! Мочи их - отребье БАНДеревское и УПАшное, Ссободовское и т.п.! А на крикунов не обращай внимание! Вопрос - где взять книгу и прочитать?

Так в первоисточнике у Пер Андерса Рудлинга и прочтите. Наверняка, есть и русский перевод.
Зачем Вам (плагиат) чья-то копия, если оригинал всегда лучше...

Александр2008
581
Александр2008

to @tomic soldiers (Moscow)

А у нас в городе это такой способ пролесть во власть,21год обещают народу дружбу с рашей и все такое и ты у корыта.Главное,что этого для наших совков с головой хватает и не надо обещать ремонт подъездов дорог и коммуникаций,главное дружбу с рашей и против НАТО-весь пиар.А потом сидят совки 5 лет плачут,что все ломается,власть не работает,проклинают их,обещают не голосовать,а остальные нормальные люди из-за них страдают.А потом снова выборы и опять по кругу,еще пенсионеры полюбили гречку и продпайки,а то уже дружбой с рашей сыт не будешь,потому появилсь еще и продпайки и работет же тупая технология уже столько лет! Но только воз и ныне там!

andrey1973
29
andrey1973

Прветствую, Форумчане !
А нет ли среди Вас Вадика одноклассников ?
В какой он школе учился ? ... патриот города- ... мать его....

andrey1973
29
andrey1973

Патриот города- не депутат ! Школа - 39 !
Кто учился там, присоединяйтесь !

andrey1973
29
andrey1973

Запарили уже эти "неприкасаемые" ...
Некрадущие...
Вадик, если читаешь, прислушайся к народу !
Настанет момент, когда найдет "коса - на камень " !

andrey1973
29
andrey1973

... Моя дочь в Нашем городе никогда не будет размовлять... на бычьей мове !
Прошу прощения у Форумчан, накипело !
Где все обещанные предъвыборные тезисы ?
И, вообще, народ ! Где Вы все ? Севастополь , очнись !
... Я люблю НАШ город ! Я воспитан так ! И я хочу, чтобы мой ребенок рос в....
СССР ! У нас тогда дети не пропадали...
Желающим поспорить - дам телефон, поспорим...
Я в СССР - второе место по спорту завоевывал ....
И "Чайка " - не был рынком, а был - спортзалом и ...
Из Италии футбольная команда с нашими футболистами на "Чайке " играла ...
Кто это помнит ?

Legat
313
Legat

На прошлой неделе историк, пост-докторант Лундского университета (Швеция) Пер Андерс Рудлинг заявил, что Колесниченко без разрешения и в пропагандистских целях использовал исследования западных историков.

В частности, Рудлинг отметил, что его статья "Война или военная преступность?" размещена в брошюре Колесниченко "Война или военная преступность", хотя он не давал на это своего разрешения

В любой нормальной стране этот выявленный и неоспоримый факт воровства сделал бы этого политика навсегда политическим трупом без всяких вариантов.
Только у нас такое непотопляемое, ну а на какие ассоциации это наводит - решайте сами.

zhnat
5364
zhnat

to Legat (Sewastopol)

присоединяюсь к Вашей позиции

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

to zhnat

Не забывайте, что книги Колесниченко — это не его научные работы, и перечислять всю библиографию, соблюдая еще и корректность цитирования, он не обязан. Это не диссертация. Работы всех этих историков были изданы на Западе и являют собой открытые источники информации. Я не исключаю, что оранжевое лобби в Канаде намеренно ввело в заблуждение уважаемых ученых, напев им в уши мотив, что работы Колесниченко — научные и он хочет позиционировать себя в них как ученый историк. Через месяц все уладится само собой, но кто об этом напишет?

5954
1321
5954

раз утверждает, значит на голове шапка горит, про презумпцию невиновности этот депутатишко явно не слыхал. Учитывая, что севастопольцы его выбрали значит они сами такие же с гнильцой и залетные как и сам депутат

синий иней
29460
синий иней

to BURO (Севастополь) Вы свои опубликуйте,паны - любители оппо-отребья,может вас кто-нибудь оценит:в рожи наплюёт при встрече.Это я к вам, к Душе и Деду обращаюсь.
Походу сам проходимец откликнулся, но меня и Медведев читал, не знаю как сейчас, ибо не слежу, посему не польщён.
Так я и пишу, тут, пока, может и книгу когда сподоблюсь, но не тут и не мне то решать. Придёт приказ свыше напишу, не придёт не напишу.
Как можно уличить человека в плагиате если он пишет правдивую историю? Никак, ибо ни у кого нет патента на истинную историю. В плагиате может уличить только брехун плагиатора. Ведь повторяй хоть до ночи настоящую историю, никто тебе этого может запретит, а вот на оригинальную брехню - патент, посему оригинальную брехню можно только сплагиатить. Потому и будут тебя уличать в плагиате, потому как тебе необходимо написать брехню, чтоб стравливать русский народ и тем держаться за корыто.
Сколько лживая большевицкая пропаганда вылила грязи на батьку Махно - не сосчитать. Два фильма про него выпустила, один гаже другого, но память народная всё равно сильнее оказалась и батько Махно, несмотря на бешенные потуги писашек, остался в народе героем, причём не только на Украине, но и в России. То же будет и с бандеровцами. Для народа они герои-повстанцы, а писашки исчезнут в небытие как и не было их, как исчезли и те кто пытался отравить память о батьке Махно. Книги по брехливой истории могут принести материальное благо здесь и сейчас, но они не могут оставить твоего имени в истории. Брехливым книгам нужен пиар, иначе их не купят, поэтому не будет претензий от этих зарубежных писашек, ибо вы пропиарили друг друга.

За Союз
15634
За Союз

Рябята! Я очень хочу, чтобы в меня кто-то "бросил камень" и убедил меня в том, что Вадим реально борется за русский язык, что Вадим реально борется с нацистами в Парламенте и на улицах городов... Буду очень рад если такие найдутся.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Попался Вадик....

Душа команды
12645
Душа команды

Криворотый мне неприятен как личность, но дело он делает хорошее - оседлал антибандеровскую тему и дербанит московское бабло. Было-бы хуже если-бы на его месте был кто нибудь идейный.
Пока антибандеровской пропагандой будут заниматься такие как Колесниченко, Чечетов и Калашников - популярность УПА среди молодежи будет только расти.
Ну вы только сами посмотрите на лица этих "борцов" )))

LEON
8445
LEON

to andrey1973 (Севастополь ) ... Из Италии футбольная команда с нашими футболистами на Чайке играла ... Кто это помнит ?
Я помню....команда называлась "Реджана".
Это было в середине - конце 80-х

За Союз
15634
За Союз

to LEON (Севастополь)

Реджану не знаю, а вот Реджина есть точно...

За Союз
15634
За Союз

Кстати. Прошла новость, что Вадим подал иск против руководителя Русской Общины Украины Шурова. Ссылка

Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1160

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1514

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2412

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
1964

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
13
3110

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
369
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
530

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
330

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5968

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
625