Новости Севастополя

Кого и как наградят медалью в честь 10-летия возвращения Севастополя в Россию

Ходатайствовать о награждении могут только коллективы и организации.

Кого и как наградят медалью в честь 10-летия возвращения Севастополя в Россию

В Севастополе рассказали, кто имеет право быть награждённым и как подать ходатайство на награждение медалью, выпущенной в честь 10-летия возвращения Севастополя в Россию. Об этом рассказал директор департамента внутренней политики города Сергей Бездольный.

Напомним, первые памятные медали «Возвращению Севастополя в Россию 10 лет» были вручены 23 февраля — в десятую годовщину митинга Народной воли в музее «35 береговая батарея». И самую первую медаль получил Алексей Чалый — народный мэр Севастополя, человек, который сыграл особую роль в возвращении города в родную гавань.

Сразу после этого возникло много вопросов о том, кто должен получить медаль и как это сделать.

Для этого необходимо в департамент внутренней политики Севастополя подать ходатайство. К нему приложить характеристику в произвольной форме о достижениях человека и личном вкладе в возвращение Севастополя, а также согласие на обработку персональных данных.

«Это может быть сотрудник избирательной комиссии, который организовывал референдум. Это могут быть люди, которые дежурили и обеспечивали безопасность на постах, в отрядах самообороны. Люди, которые занимались жизнеобеспечением города в этот период», — пояснил руководитель департамента.

Обратиться с ходатайством могут федеральные и региональные органы государственной власти, органы исполнительной власти, депутаты Законодательного собрания, органы местного самоуправления, общественные организации, общественная палата Севастополя, общественные организации, коллективы и различные некоммерческие организации.

«Физическое лицо не может подать документы — подать может какая-то организация или государственный орган. Есть интересная и важная особенность — этой медалью могут быть награждены организации и коллективы в целом. Сам коллектив может инициировать награждение трудового коллектива», — добавил Сергей Бездольный.

Поданные документы будут рассмотрены комиссией департамента внутренней политики и предложены на рассмотрение губернатору Севастополя, который будет принимать решение о награждении.

Награждение будет происходить в течение всего юбилейного года. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте правительства Севастополя.

Напомним, конкурс на разработку эскиза памятной медали «В ознаменование 10-летия возвращения Севастополя в Россию» был объявлен в январе 2024 года. Среди 42 заявок, поданных от жителей Севастополя различных возрастов, был выбран эскиз Марины Воронежской, которая была дизайнером и разработчиком эмблемы Русской весны «Отстаивайте же Севастополь».

«Живейший отклик вызвал у севастопольцев этот конкурс. Приятно было участвовать в работе комиссии, которая определяла лучшие эскизы медали. Большое количество заявок было детских. Самое интересное, что это дети ровесники Русской весны, и они делают эскизы медали, наполненные содержательным смыслом. Это, наверное, одно из главных достижений», — отметил Сергей Бездольный.

Ника Заринская

3325
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

А "Республику" наградят?...yak

Profile picture for user Справедливый_кот
4540
Справедливый_кот

 

А "Республику" наградят?...

 Другой субъект России...

Profile picture for user Алиса
1888
Алиса

to Справедливый_кот:  

 А "Республику" наградят?... Другой субъект России...

"Республика" - это группа во главе с Чалым, организовавшая митинг 23 февраля 2014 года, кто не в курсе. Часть уже наградили на 35 бб.

Profile picture for user Galaxe
9266
Galaxe

Медаль не боевая, а юбилейная. Поэтому ничего не мешает вполне легально  ее купить через интернет магазин. Думаю в этом нет ничего плохого, потому, что люди хотят иметь такую медаль себе  на память. Тем более многие из севастопольцев тем, или иным способом были причастны к этому великому событию.

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

 

А "Республику" наградят?...

 А как думаете, в 14-м наградили? Уверен, нужно чтить традиции и поступить сейчас также.

Profile picture for user sevpro
1491
sevpro

Вангую, что первыми в списках награждаемых окажутся материковые руководители этих самых организаций, начиная с правительства, не имеющие к «Крымской весне» никакого отношения. 

Медаль нужно вручить каждому севастопольцу, который проголосовал на референдуме. Не будь этих голосов, ничего бы не было.

Главное за день

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
5
592

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
0
1565

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
1830

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1142
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2159

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3022

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2615

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1219

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1605